Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты организации бухгалтерского учета (стр. 5 из 14)


Рис. 2 Виды предпринимательской деятельности

В зависимости от того, каким видом деятельности занимается организация, разрабатываются соответствующий рабочий план счетов, номенклатуры объектов аналити­ческого учета, учетная политика.

В зависимости от величины предприятия по-разному организуется структура бухгалтерской службы. На малых организациях в соответствии со статьей 6 Закона о бухгалтерском учете руководитель в зависимости от объема работ может вести бухгалтерский учет лично, либо ввести в штат должность бухгалтера, либо передать ведение бухгалтерского учета специализированным организациям.

Для организаций, не относящихся к малым, выбор практически отсутствует. Это отнюдь не означает, что отсутствует право выбора, но реально вряд ли возможно вести учет силами одного человека (руководителя или бухгалтера) на более или менее крупных предприятиях. Разумеется, об организационной структуре бухгалтерской службы речь может идти только в случае, предусмотренном подпунктом «а» статьи 6 Закона о бухгалтерском учете, — когда в организации созда­ется специализированное структурное подразделение[8].

Количество работников бухгалтерии и число рабочих мест определяется размером организации, количеством одновременно осуществляемых видов предпринимательской деятельности и объе­мом бухгалтерской информации по каждому направлению.

В организации, осуществляющей предпринимательскую деятель­ность по выпуску продукции, выполнению работ или оказанию услуг или занимающейся торговой деятельностью, бухгалтерская служба, как минимум, должна выполнять следующие операции:

· кассовые;

· расчеты с работниками по оплате труда;

· учет материально-производственных запасов;

· расчеты с поставщиками и подрядчиками;

· расчеты с покупателями и заказчиками;

· расчеты с бюджетом по налогам и сборам;

· учет производственных затрат или издержек обращения (в торго­вых организациях).

В том случае, когда объем работ па перечисленных участках значительный, вместо одного рабочего места создается группа из двух и более работников.

Структуру бухгалтерской службы можно представить в виде схемы (рис. 3).

Рис.3 Структура бухгалтерской службы

Если организация осуществляет валютные операции, целесо­образно организовать отдельное рабочее место (или группу), которая занимается исключительно этими операциями. При этом следует иметь в виду, что для проведения операций с наличной валютой обо­собленная касса создаваться не может: все операции с наличными деньгами (независимо от валюты расчетов) должны производиться в одной кассе[9].

В некоторых крупных организациях (например, в торговых хол­дингах) в штат бухгалтерии вводится должность бухгалтера-ревизора, который подчиняется непосредственно главному бухгалтеру. Если объем ревизионной работы значителен, то создают соответствующую группу. В этом случае взаимодействие бухгалтеров-ревизоров с глав­ным бухгалтером осуществляется через руководителя группы.

Группа для формирования отчетности (включая статистическую и налоговую), как правило, не создается, поскольку практически не может работать постоянно, работает только в периоды подготовки го­довой и промежуточной отчетности. В крупных организациях практи­куются разработка и утверждение внутреннего распорядительного документа, где определяют объем работ по подготовке отчетных данных, сроки выполнения работ и ответственного за выполнение по каждому рабочему месту или группе бухгалтерских работников.

При необходимости (большом объеме работ) в штат бухгалтерии может вводиться должность заместителя главного бухгалтера, через которого осуществляется взаимодействие главного бухгалтера с работниками и группами. Непосредственное руководство кассиром и бухгалтером-ревизором заместитель главного бухгалтера может осу­ществлять только в периоды отсутствия главного бухгалтера (т.е. тог­да, когда он официально исполняет обязанности главного бухгалтера и песет ответственность за принятые решения в соответствии с дей­ствующим законодательством).

Функции, выполняемые бухгалтерскими службами, прямо вытека­ют из задач бухгалтерского учета, определенных Законом о бухгалтер­ском учете. Исходя из этих задач можно выделить следующие основ­ные функции бухгалтерской службы организации:

· ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями дей­ствующего законодательства и других нормативных актов для формирования полной и достоверной информации о деятельно­сти организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности;

· организация документооборота и обмена данными бухгалтерско­го учета и бухгалтерской отчетности с целью обеспечения инфор­мацией, необходимой внутренним и внешним пользователям

· предоставление бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением зако­нодательства при осуществлении организацией хозяйственных операций, их целесообразностью, наличием и движением иму­щества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными норма­ми, нормативами и сметами;

· осуществление предварительного контроля за соответствием за­ключаемых договоров действующему законодательству, последу­ющего контроля за правильностью оформления хозяйственных операций и первичных бухгалтерских документов с целью пре­дотвращения отрицательных результатов хозяйственной деятель­ности;

· оперативный и систематический анализ данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для выявления внутрихо­зяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Кроме того, в обязанности бухгалтерских служб входят:

· контроль за правильным и экономным расходованием денежных средств, материальных и трудовых ресурсов;

· обеспечение сохранности денежных средств в процессе их полу­чения, хранения и использования;

· контроль за сохранностью материальных ценностей в местах их хранения и эксплуатации;

· формирование рациональной схемы документооборота со струк­турными подразделениями организации, выделенными на обо­собленный баланс;

· начисление и выплата и установленные сроки заработной платы работникам, проведение расчетов с работниками по иным осно­ваниям;

· своевременное проведение расчетов, возникающих в процессе осуществления предпринимательском деятельности; своевременное проведение расчетов с налоговыми органами; участие в инвентаризации имущества и финансовых обяза­тельств, своевременное и правильное определение результатом инвентаризации и отражение их в учете;

· проведение инструктажа материально ответственных лиц по вопросам учета и сохранности ценностей, находящихся на ответ­ственном хранении;

· составление и представление в установленном порядке и в пре­дусмотренные сроки бухгалтерской и налоговой отчетности; ведение массива нормативных и других документов по вопросам учета и отчетности, относящихся к компетенции бухгалтерских служб;

· хранение документов в соот­ветствии с правилами организации государственного архивного дела.

На крупных и средних предприятиях, имеющих сложную организационную и производственную структуру, ведение бухгалтерского учета может быть централизовано и децентрализовано[10]. В тех случаях, когда сбор, обработка и формирование бухгалтерских данных осуществляются в от­дельных производственных подразделениях (филиалах), а головная бухгалте­рия ведет сводный учет в целом по предприятию, налицо децентрализованная организация учета. При централизованном учете на предприятии в производ­ственных подразделениях реализуются функции сбора бухгалтерских данных (возможна предварительная обработка), а формирование отчетных сводок по ним и разработку отчетности осуществляет главная (центральная) бухгалте­рия предприятия. Схема централизованной организации учета представлена на рис. 4, децентрализованной организации – на рис.5.


Рис. 4 Схема централизованной организации учета


Рис. 5 Схема децентрализованной организации учета

Теперь следует обратить внимание на организационные структуры бухгалтерии. Как указывалось выше, их всего три.

При функциональной организации структурные подразделения бухгалтерии создаются по участкам учетной работы, например, расчетный отдел по опла­те труда, материальный отдел, расчетнокассовый центр (группа) и т.д. (рис. 6) или по функциям персонала в процессе обработки данных и формиро­вания отчетности, например, группа приема и регистрации первичных доку­ментов, отдел сводного учета и т.п. (рис.7). Функциональная организация бухгалтерии больше подходит для централизованного учета в главной (цент­ральной) бухгалтерии[11].