Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты организации бухгалтерского учета (стр. 8 из 14)

Поступление товаров отражается следующими записями: Дт сч. 41 «Товары»,

Кт сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — от­ражается цена приобретения товаров (без НДС); Дт сч. 19 «НДС по приобретенным ценностям»,

Кт сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — от­ражается сумма НДС по приобретенным товарам; Дт сч. 41 «Товары»,

Кт сч. 42 «Торговая наценка» — отражается разница между предполагаемой продажной ценой поступивших товаров с НДС и стоимостью их приобретения без НДС. Относящиеся к непроданным товарам суммы торговых наце­нок (надбавок) уточняются на основании инвентаризационных описей путем определения наценки, сделанной на товары в соот­ветствии с установленными размерами. Сумма торговой наценки на остаток нереализованных товаров в предприятиях розничной торговли может быть определена по проценту, исчисленному ис­ходя из отношения суммы торговой наценки на остаток товаров на начало месяца и оборота по кредиту счета 42 «Торговая нацен­ка», уменьшенной на сумму оборота по дебету счета 42 «Торговая наценка» (на прочие списания), к сумме реализованных за месяц товаров (по продажным ценам) и остатка товаров на конец месяца (по продажным ценам).

Поступление выручки в кассу организации отражают в бухгалтерском учете записью:

Дт сч. 50 «Касса»,

Кт сч. 90-1 «Продажи», субсчет «Выручка»

Следует обратить внимание, что в бухгалтерском учете организаций розничной торговли некоторые счета не используются, вводятся новые, что отражается в Рабочем плане счетов организации, который ярко характеризует специфику организации бухгалтерского учета в розничной торговле.

Оптовая торговля - это перепродажа товаров, приобретенных исключительно для этой цели. Оптовая торговля может осуществляться через оптовые склады и базы, оптовые рынки, оптовые торговые центры.

Торговлю через оптовые склады и базы осуществляют средние и крупные торговые организации с большим объемом товарооборота.

Отношения, возникающие между продавцом (оптовой торговой организацией) и покупателем, оформляются договором. Существует несколько видов договоров, заключаемых между поставщиком и покупателем.

По договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ) одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Определение договора поставки дано в статье 506 ГК РФ: «По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием».

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (ст. 567 ГК РФ).

Рассмотрим, как отражаются в бухгалтерском учете оптовой организации операции по продаже (реализации) товаров.

Согласно статье 486 ГК РФ, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено договором. Возможны такие способы оплаты товара покупателем:

- предварительная оплата;

- последующая оплата.

В свою очередь, последующая оплата может быть произведена:

- единовременно;

- с использованием товарного кредита;

- с оплатой в рассрочку.

Рассмотрим схемы бухгалтерских проводок, отражающих продажу (реализацию) товара при разных способах расчета за товар[16].

1. Продажа товара с последующей оплатой

Договором купли-продажи может быть предусмотрена оплата товара после его получения покупателем. Покупатель обязан произвести оплату товара в срок, предусмотренный договором (таблица 3).

Таблица 3

Основные проводки при продаже с последующей оплатой

Дата проводки

Содержание операции

Проводка

Дебет

Кредит

Дата отгрузки товара

Отражена выручка от продажи товара

62-1

90-1

Списана себестоимость отгруженного товара

90-2

41-1

Начислен НДС с реализации товара при определении выручки от реализации «по отгрузке» или: Учтен НДС с реализации товара при определении выручки от реализации «по оплате»

90-3

90-3

68-3

76-5

Дата оплаты товара

Поступила оплата за товар от покупателя

51

62-1

Начислен НДС с реализации товара при определении выручки от реализации «по оплате»

76-5

68-3

2. Предварительная оплата товара

Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара, то покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором (таблица 4).

Таблица 4

Основные проводки при предварительной оплате

Дата проводки

Содержание операции

Проводка

Дебет

Кредит

Дата оплаты товара

Поступила предоплата за товар от покупателя

51

62-3

Начислен НДС с авансов, полученных под поставку товара

62-3

68-3

Дата отгрузки товара

Отражена выручка от продажи товара

62-1

90-1

Списана себестоимость отгруженного товара

90-2

41-1

Начислен НДС с реализации товара

90-3

68-3

Восстановлена сумма НДС с авансов полученных

68-3

62-3

Зачтена полученная предоплата

62-3

62-1

3. Оплата товара в рассрочку

Схема проводок будет такой же, как и в ситуации с последующей оплатой товара. Некоторые отличия будут в датах проводок для организации, определяющей выручку от реализации для исчисления НДС «по оплате».

Следует также отметить, что в торговых организациях затраты по реализации товаров отражаются на счете 44 «Расходы на продажу». Счет 44 «Расходы на продажу» предназначен для обобщения информации о расхо­дах, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг.

В организациях, осуществляющих торговую деятельность, на счете 44 «Расходы на продажу» могут быть отражены, в частности, следующие расходы (издержки обраще­ния): на перевозку товаров; на оплату труда; на аренду; на содержание зданий, соору­жений, помещений и инвентаря; по хранению и подработке товаров; на рекламу; на представительские расходы; другие аналогичные по назначению расходы. По дебету счета 44 «Расходы на продажу» накапливаются суммы произведенных организацией расходов, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг. Эти суммы списываются полностью или частично в дебет счета 90 «Продажи».

Стоит заметить, что таким образом в бухгалтерском учете торговых организаций не используются счета третьего раздела Плана счетов «Затраты на производство», так как отсутствует сам процесс.

2.1.2 Организация бухгалтерского учета на производственных предприятиях

Бухгалтерский учет на производственных предприятиях организуется в соответствии с законом о бухгалтерском уче­те в Российской Федерации (РФ), положениями и общеме­тодологическими указаниями Министерства финансов РФ, ведомственными указаниями, инструкциями и письмами.

Для правильной организации бухгалтерского учета ис­пользуется нормативно-справочная литература: сборники нормативных документов по бухгалтерскому учету, инст­рукции, положения, справочники, специальные журналы.

На производственных предприятиях, выделенных на самостоятельные балансы, бухгалтерский учет ведется в центральных бухгалтериях этих предприятий, возглавля­емых главными бухгалтерами, а на предприятиях, не вы­деленных на самостоятельные балансы, учет производствен­но-хозяйственной деятельности ведется бухгалтерской службой потребительского общества или тех предприятий, в ведении которых они находятся[17].

Общие принципы организации бухгалтерского учета на производственных предприятиях:

♦ обеспечение сопоставимости учетной информации с плановыми показателями по методам исчисления;

♦ динамичность бухгалтерского учета путем создания эффективной структуры учетного аппарата, которая смо­жет обеспечить рациональное разделение и взаимосвязь функций между бухгалтерией, экономическими службами и производственными подразделениями предприятия;

♦ использование общих принципов управления, вклю­чая системный подход, экономико-математические методы и модели;

♦ применение средств вычислительной техники и ЭВМ для организации бухгалтерского учета при соблюдении сле­дующих условий: единство информационной базы всех ви­дов бухгалтерского учета, планирования и анализа хозяй­ственной деятельности; исключение параллелизма, дубли­рования одних и тех же операций; специализация работ­ников учета на определенных участках.