Смекни!
smekni.com

Учет контроль и анализ денежных средств на расчетном счете и в кассе (стр. 7 из 12)

1.4 Аудит и контроль наличия и использования денежных средств на расчетном счете и в кассе

Можно выделить два вида контроля наличия и использования денежных средств на расчетном счете предприятия и в кассе – внешний и внутренний.

Внешний контроль проводится налоговыми органами и кредитными организациями.

Основной задачей налоговых органов является осуществление должностными лицами этих органов налогового контроля за соблюдением налогоплательщиками налогового законодательства, а также за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет и государственные внебюджетные фонды налогов и других платежей, установленных законодательством РФ.

Следует заметить, что филиалы и иные обособленные подразделения юридического лица в соответствии со ст.19 НК не являются налогоплательщиками, поэтому они не подлежат постановке на учет налоговых органах как субъекты налоговых правоотношений.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных Налоговым Кодексом[3].

Основной формой проведения налогового контроля является проведение налоговых проверок налогоплательщиков. Налоговый кодекс определяет два вида налоговых проверок: камеральные и выездные (ст.87 НК)[4].

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Выездная налоговая проверка производится по месту нахождения налогоплательщика.

Цель проверок, проводимых кредитными организациями, проверить соблюдение предприятием порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью, установленных нормативными актами Банка России.

Круг предприятий, подлежащих проверке, определяется руководителем учреждения банка в зависимости от объема налично-денежного оборота и имеющейся в банке информации о соблюдении предприятиями установленного порядка работы с денежной наличностью. При этом учитывается также информация других контролирующих органов.

Для осуществления проверки выбираются сведения о произведенных в проверяемом периоде операциях по поступлениям (зачислению) на счета предприятия в учреждении банка наличных денег и их выдачам (списанию) из кассы учреждения банка. Уточняется сумма установленного лимита остатка денег в кассе, наличие разрешения на расходование денежной выручки из кассы предприятия и его условия, согласованный порядок и сроки сдачи выручки в учреждение банка.

Проверка оформляется Справкой о результатах проверки соблюдения предприятием порядка работы с денежной наличностью по форме 0408026.

В ходе проверки предприятия рассматривается:

1 Полнота оприходования денежной наличности, полученной в учреждении банка.

Проверяется соответствие записей в кассовой книге данным учреждения банка по суммам и срокам. При наличии расхождений между данными учреждения банка и записями в кассовой книге предприятия выясняются причины.

Фактическое наличие денег в кассе предприятия, а также условия хранения наличных денег и ценностей представителем учреждения банка не проверяются.

Полнота оприходования в кассу предприятия наличных денежных средств, полученных в результате хозяйственной деятельности, рассматривается налоговыми органами при проведении проверок соблюдения налогового законодательства.

2 Полнота сдачи денег в кассу учреждения банка.

Рассматривается соблюдение согласованного порядка и сроков сдачи денежной выручки в учреждение банка, уточняется сумма наличных денег, поступивших в кассу за проверяемый период и сопоставляется с суммой денег, сданных в банк. Проверяется своевременность возврата в учреждение банка не выплаченных в срок средств на заработную плату, выплаты социального характера, других денежных средств.

Сверяются суммы и даты сдачи наличных денег в банк с записями в кассовой книге, при наличии расхождений между данными учреждения банка и записями в кассовой книге выясняются причины такого положения.

З Соблюдение согласованных с учреждением банка условий расходования поступающих в кассу предприятия наличных денежных средств.

На основании первичных документов по учету кассовых операций и других бухгалтерских данных рассматривается соблюдение согласованных с банком условий расходования наличных денег из выручки, поступившей в кассу предприятия.

4 Соблюдение установленных предельных сумм расчетов наличными деньгами между юридическими лицами.

В целях выявления фактов превышения предприятием предельных сумм расчетов наличными деньгами с юридическими лицами за товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги рассматриваются записи в документах первичной учетной документации по кассовым операциям (записи в кассовом журнале, приходно-расходных документах, кассовой книге), отчеты подотчетных лиц о расходовании полученных наличных денег (проверяются обороты по счету «Расчеты с подотчетными лицами», а также товарные чеки, счета, счета-фактуры). При наличии таких фактов в Справке по проверке проставляется сумма произведенного платежа и наименование участников расчетов.

5 Соблюдение установленного учреждением банка лимита остатка наличных денег в кассе предприятия.

Рассматривается соблюдение установленного учреждением банка лимита остатка кассы на каждый день проверяемого периода. В Справке по проверке проставляются данные о лимите остатка кассы, фактических остатках наличных денег в кассе предприятия в дни, когда был превышен лимит.

Определяется общая сумма превышения лимита остатка кассы в проверяемом периоде, а также сверхлимитная кассовая наличность (средняя величина), рассчитанная исходя из общей суммы и количества дней превышения лимита остатка кассы.

6 Ведение кассовой книги и других кассовых документов.

Рассматривается соблюдение установленного порядка оформления операций по приему и выдаче наличных денег из кассы предприятия, ведение форм первичной учетной документации по кассовым операциям (приходных и расходных кассовых ордеров, журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов, кассовой книги, книги учета принятых и выданных кассиром наличных денег), составление ежедневного отчета кассира по произведенным кассовым операциям в соответствии с приходно-расходными документами, расчетно-платежными ведомостями.

Отмечается качество и периодичность составления первичных кассовых документов по приему и выдаче наличных денег, соответствие записей в приходно-расходных документах записям в кассовой книге и другие.

7 По результатам проверки проверяющим делаются выводы и вносятся необходимые рекомендации руководству предприятия по устранению имеющихся недостатков по оформлению кассовых операций и работе с денежной наличностью.

Справка по результатам проверки (форма 0408026) составляется в 3 экземплярах и подписывается руководителем, главным (старшим) бухгалтером предприятия и представителем учреждения банка (проверяющим). В случаях, когда в ходе проверки не установлены факты нарушений предприятием порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью, проверяющий может ограничиться заполнением 2 экземпляров Справки. Результаты проверки в трехдневный срок рассматриваются руководителем учреждения банка или его заместителем. После этого третий экземпляр Справки передается предприятию, второй – остается в документах учреждения банка. При установлении фактов нарушений порядка работы с денежной наличностью первый экземпляр Справки направляется органам Государственной налоговой службы Российской Федерации по месту учета налогоплательщика для определения мер ответственности, предусмотренных законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации.


2. АНАЛИЗ ПОСТУПЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ИХ РАСХОДОВАНИЯ В РОСТОВСКОМ ФИЛИАЛЕ ОАО «ВЫМПЕЛКОМ»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия и организация бухгалтерской службы в Ростовском филиале ОАО «Вымпелком»

Объектом исследования работы является Ростовский филиал открытого акционерного общества «Вымпел-коммуникации».

Ростовский филиал ОАО «Вымпелком» не составляет собственной бухгалтерской отчетности. Консолидированный баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств составляется в центральном офисе ОАО «Вымпелком» в Москве. Показатели деятельности филиала отражаются в консолидированной бухгалтерской отчетности. Бухгалтерская отчетность составляется по результатам работы всего предприятия.

В таблицах 1 и 2 представлены основные финансово-экономические показатели предприятия за 2003–2004 гг.

Таблица 1

Консолидированный баланс ОАО «Вымпелком» за 2003–2004 гг., тыс. долларов

Наименование 1-е полугодие 2004 г. 2003 г.
1 2 3
Оборотные средства, в т.ч.: 485062 488365
денежные средства и их эквиваленты 188490 263657
дебиторская задолженность по расчетам с клиентами 81658 75399
прочие оборотные средства 214914 149309
Необоротные средства, в т.ч.: 1492303 1204379
основные средства 1214996 957602
нематериальные активы 56682 55730
телекоммуникационные лицензии, частоты 109244 88385
прочие активы 111381 102662
Итого Активы 1977365 1204379
Текущие обязательства, в т.ч.: 578684 418783
кредиторская задолженность 85681 84355
депозиты клиентов 124857 106655
прочие авансы 8250
отложенный доход 1373 2016
выплаты по деноминированным рублевым бондам 98852
банковские кредиты – краткосрочные обязательства 43630 37780
капитальная аренда – краткосрочные обязательства 3966 3868
финансирование закупок оборудования – краткосрочные обязательства 122483 134617
Начисленные обязательства 89592 49492
Отложенный налог на прибыль 44056 35227
Банковские кредиты, за вычетом краткосрочных обязательств 330789 306080
Капитальная аренда, за вычетом краткосрочных обязательств 153 899
Начисленные обязательства, за вычетом краткосрочных обязательств 1792 3265
Конвертируемые облигации, подлежащие погашению в июле 2005 г. 88584 85911
Финансирование закупок оборудования, за вычетом краткосрочных обязательств 67440 81425
Доля миноритарных акционеров 105867 98491
Собственный капитал 760000 662663
Итого пассивы и собственный капитал 1977365 1692744

Таблица 2