Смекни!
smekni.com

Учет контроль и анализ денежных средств на расчетном счете и в кассе (стр. 9 из 12)

3 Выдача заработной платы персоналу предприятия.

Выплата заработной платы сотрудникам Ростовского филиала ОАО «Вымпелком» осуществляется наличными 2 раза в месяц 10-го и 25-го числа каждого месяца. Заработная плата, как правило, выплачивается из денежных средств, поступивших в кассу предприятия.

Выплата заработной платы и пособий по временной нетрудоспособности производится кассиром по платежным ведомостям.

Остатки не полученной зарплаты сдаются в банк с оформлением расходного кассового ордера и указанием в ведомости факта депонирования.

4 Расчеты с подотчетными лицами.

Выдача наличных денег под отчет производится из кассы предприятия по расходному кассовому ордеру (Приложение №2).

Учет кассовых операций предприятия ведется в кассовой книге.

В филиале кассовая книга формируется из ежедневных отчетов кассиров, также вся информация о кассовых операциях вносится в 1С Бухгалтерию. В конце рабочего дня кассиры подшивают отчеты в кассовую книгу. По окончании месяца из 1С Бухгалтерии распечатывается карточка счета 50 за отчетный период.

Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения и выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня, кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира (Приложение №3) второй отрывной лист с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге. При незначительном объеме кассовых операций, кассовые отчеты допускается составлять один раз в 3-5 дней.

В кассовой книге указывают номер документа, от кого получены и кому выданы деньги, корреспондирующий счет, сумму (приход, расход). Ежедневно, в конце рабочего дня, кассир подсчитывает в книге итоги и выводит остаток на конец дня. Подчистки и не оговоренные исправления в книге не допускаются. Исправления заверяются подписями кассира и главного бухгалтера. Контроль за ведением кассовой книги и кассовых операций возлагается на главного бухгалтера.

Журнал-ордер №1 счета 50 «Касса» составляется по кассовой книге. В нем указывается дата совершения операции, сумма, которая относится на конкретный счет. В журнале-ордере №1 ведутся ведомости по кредиту счета 50 – в дебет счетов и ведомость по дебету счета 50 – с кредита счетов. Так же указывается сальдо на начало месяца по Главной книге и по окончании заполнения рассчитывается сальдо на конец месяца.

На последней странице журнала-ордера указывается дата окончания заполнения журнала ордера и ведомости, и дата отражения суммы оборотов в Главной книге.

Журнал-ордер №1 подписывается исполнителем и главным бухгалтером.

По счету 50 «Касса» предприятие использует следующие проводки:

Д 50 К 62 – поступление в кассу денежных средств от покупателей и заказчиков за товары, услуги и выполненные работы;

Д 50 К 71 – возврат в кассу неизрасходованных денежных средств от подотчетных лиц, выданных им в установленном порядке на хозяйственно-операционные расходы, командировочные расходы и др., приобретение денежных документов через подотчетных лиц;

Д 51,52,55 К 50 – внесение из кассы наличных денежных средств для зачисления их на счета организации в банке; сдача сверхлимитного остатка;

Д 70 К 50 – выплата из кассы оплаты труда работникам организации, премий и др. выплат;

Д 71 К 50 – выплата в установленном порядке из кассы под отчет сумм на хозяйственно-операционные расходы, расходы отдельных подразделений организации (не состоящих на самостоятельном балансе и находящихся вне района деятельности организации), командировочные расходы и др.;

Д 94 К 50 – недостачи денежных средств в кассе и недостача (хищение, порча) денежных документов.

2.3 Бухгалтерский учет операций по расчетному счету в Ростовском филиале ОАО «Вымпелком»

При создании предприятиями филиалов не по месту нахождения головного предприятия таким подразделениям по ходатайству владельца основного счета могут быть открыты расчетные субсчета для осуществления операций, разрешенных головным предприятием, в том регионе, где эти филиалы действуют. При открытии такого счета филиалу в банк предоставляется вместе с банковскими карточками, заверенными печатью головной организации, приказ головного предприятия о создании подразделения, заявление с перечислением возможных операций, которые разрешается совершать по этому субсчету, утвержденный головной организацией устав подразделения. Для Ростовского филиала ОАО «Вымпелком» открыт такой рублевый субсчет в Ростовском филиале банка «Сбербанк».

Расчеты между Ростовским филиалом ОАО «Вымпелком» и другими организациями осуществляются в безналичном порядке. В 2004 году средства со счета на хозяйственные нужды предприятия не снимались, поскольку все текущие потребности филиала удовлетворялись за счет поступления наличных денег в кассу предприятия.

При безналичных расчетах Ростовский филиал ОАО «Вымпелком» использует все формы, но в основном – расчеты платежными поручениями (Приложение №4) и чеками (Приложение №5).

Ростовский филиал ОАО «Вымпелком» осуществляет через свой расчетный счет следующие операции:

1 Расчеты с покупателями и заказчиками.

На расчетный счет предприятия поступают платежи за услуги сотовой связи в основном от корпоративных клиентов – юридических лиц. Дилеры ОАО «Вымпелком» (компании, продающие услуги сотовой связи «Билайн») перечисляют денежные средства на расчетный счет центрального офиса.

2 Расчеты с поставщиками и подрядчиками.

Размещением заказов и контролем за ходом их выполнения занимаются директор филиала и начальник отдела снабжения. Договора на поставку заключаются от имени директора Ростовского филиала ОАО «Вымпелком».

Контролем за сроками расчетов с поставщиками занимается начальник отдела снабжения, принятием решения по оплате – директор Ростовского филиала ОАО «Вымпелком». Оплата за приобретенные материалы осуществляется бухгалтерами по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками. В случае если на счету нет денег, данные по фирме и сумме оплаты заносятся в картотеку, далее расчет происходит по мере поступления денежных средств на расчетный счет предприятия.

3 Расчеты с бюджетами и внебюджетными фондами.

Предприятие осуществляет налоговые платежи в бюджеты различных уровней и во внебюджетные фонды: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Российский фонд обязательного медицинского страхования.

Предприятие выплачивает следующие виды федеральных налогов и сборов:

– Налог на доходы физических лиц.

Сумма налога определяется исходя из дохода, подлежащего налогообложению, выплачиваемого сотрудникам Ростовского филиала.

– Единый социальный налог.

Сумма налога определяется исходя из величины налоговой базы, относящейся к обособленному подразделению.

– Налог на прибыль.

Сумму налога определяют на основе расчетных весовых коэффициентов, определенных как доля среднесписочной численности работников и остаточной стоимости амортизируемого имущества Ростовского филиала в соответствующих показателей в целом по ОАО «Вымпелком».

Предприятием выплачиваются следующие виды региональных налогов и сборов:

– Налог на имущество.

Сумма налога определяется исходя из стоимости имущества Ростовского филиала.

– Налог с продаж.

Сумму налога определяют исходя из стоимости товаров, работ и услуг, реализованных по месту нахождения Ростовского филиала.

– Транспортный налог.

Сумму налога определяют исходя из величины налоговой базы, относящейся к Ростовскому филиалу.

Из местных налогов предприятие платит земельный налог и налог на рекламу.

4 Расчеты по арендной плате.

Арендная плата ежемесячно переводится на банковский счет арендодателя.

5 Перечисление денежных средств в центральный офис.

Для учета операций на расчетном счете организации в банке предназначен активный счет 51 «Расчетные счета». Ростовский филиал ОАО «Вымпелком» в своей работе использует следующие проводки:

Д 51 К 50 – внесение из кассы наличных денежных средств для зачисления их на счета организации в банке; сдача сверхлимитного остатка;

Д 51 К 60 – поступление авансов по перерасчетам с поставщиками за товарно-материальные ценности (работы, услуги) и по расчетам в порядке плановых платежей;

Д 51 К 62 – поступление денежных средств от покупателей и заказчиков за товары, услуги и выполненные работы;

Д 51 К 68,69 – поступление из бюджета и внебюджетных государственных фондов по социальному страхованию и обеспечению сумм в порядке перерасчетов по налогам и сборам;

Д 51 К 73 – поступление денежных средств в счет погашения работниками задолженности по предоставленным им займам; поступление денежных средств по возмещению материального ущерба, причиненного работниками организации в результате недостач, хищений денежных и товарно-материальных ценностей, брака и по возмещению других видов ущерба;

Д 51 К 76 – поступление денежных средств по претензионным расчетам: к поставщикам, подрядчикам, транспортными другим организациям по выявленным несоответствиям цен и тарифов, предусмотренным в договорах и прейскурантах, арифметическим ошибкам; к поставщикам за обнаруженные несоответствия качества стандартам, техническим условиям, заказу; к поставщикам, подрядчикам, транспортным организациям за недостачи груза в пути сверх норм естественной убыли; к поставщикам и подрядчикам за брак и простои, возникшие по их вине, в суммах, признанных плательщиками или присужденных арбитражем: поступление в кассу денежных средств по расчетам с дебиторами;

Д 51 К 98 – поступление денежных средств, полученных в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам (арендная или квартирная плата, плата за коммунальные услуги выручка за грузовые перевозки и перевозки пассажиров по проездным билетам, абонементная плата за пользование средствами связи и т.п.);