Смекни!
smekni.com

Аудит реализации готовой продукции 4 (стр. 2 из 6)

Все заказы вместе со спецификациями (приложениями) подшиваются для хранения в журналах учета поступивших заказов. Копии заказов вместе со спецификациями (приложениями) передаются должностным лицам, принимающим решения о выполнении заказов без предварительной оплаты начальнику отдела сбыта, начальнику финансового отдела либо их заместителям.

Выписка товарно-транспортной накладной (ТТН) регистрируется в специальном журнале или файле. По прибытии транспорта в зону погрузки склада готовой продукции заведующий складом (кла­довщик) сверяет реквизиты путевого листа и транспортного раздела ТТН. После погрузки заведующий складом проставляет в ТТН номер путевого листа, указывает наименования документов, следующих с гру­зом (паспорт, сертификат и т.д.), вид упаковки, количество мест (товарных мест или грузовых единиц) и заверяет экземпляры ТТН штам­пом склада и собственной подписью с указанием ФИО и должности. Принявший груз водитель-экспедитор также указывает свои данные и расписывается в приемке груза. Первый экземпляр ТТН остается на складе и служит основанием для списания готовой продукции.

В отделе сбыта в журнале ежедневного учета отгрузки проставляются: наименование покупателя; дата и номер договора поставки (включая календарный график); дата выписки и номер ТТН; дата и время фактической отгрузки; конкретные данные по отгрузке (по данным третьего экземпляра ТТН) в стоимостном и натуральном выражениях по каждому наименованию отгруженной продукции; дата и время возвращения транспорта в организацию после отгрузки.

По данным журнала учета ежедневной отгрузки составляются ежедневные отчеты со сведениями по отгрузкам за день и с начала отчетного периода (соответственно календарным графикам отгрузки) по покупателям, видам отгруженной продукции и видам отгрузки.

Отгрузка готовой продукции оформляется товарно-транспорт­ными накладными, требованиями на отпуск продукции, пропусками, договорами, спецификациями и т.п.

Отгрузка проводится бухгалтерскими записями в следующих регистрах:

1) главной книге;

2) журнале-ордере № 11;

3) ведомости № 16;

4) оборотных ведомостях.

Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении, а также Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрено применение одного из двух вариантов (методов) определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) и признания прибыли:

- по мере оплаты покупателем (заказчиком) расчетных доку­ментов (стоимости отгруженной продукции);

- по мере отгрузки товаров и предъявления покупателю (заказ­чику) расчетных документов.

Организации имеют право вы­бора определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) по одному из двух вышеприведенных вариантов, так как это зависит от условий хозяйствования и характера договорных взаимоотношений с партнерами (обусловленность договором перехода права собственности на отгруженный товар заказчи­ку). При первом варианте моментом реализации продукции считается факт поступления выручки на счета денежных средств или других средств (при бартерных сделках) за отгру­женную продукцию (работы, услуги). Этот вариант учета реали­зации подразделяется на два процесса: отгрузка продукции (ра­бот, услуг) и предъявление к оплате расчетно-платежных документов; процесс реализации, т.е. фактическая оплата отгру­женной продукции, и выявление финансового результата от реализации.

При этом варианте определения выручки дебиторская задол­женность покупателей (заказчиков) за отгруженную продукцию (работы, услуги) оценивается по фактической или нормативной (плановой) себестоимости. Данный вариант имеет следующую схему учета отражения выручки и финансового результата на счетах.

№ п/п

Содержание операции

Корреспонденция счетов

дебет кредит

1

Отгружена продукция покупателям (себестоимость) 45 43, 41, 20

2

Оплачена реализованная продукция по продажным ценам (выручка) 50, 51, 52 90/2

3

Списана себестоимость реализован­ной (оплаченной) продукции 90/2 45

4

Отражен (начислен) НДС 90/2 68

5

Финансовый результат от реализа­ции продукции: — прибыль — убыток 90-9 99 99 90-9

Второй вариант учета реализации продукции и определения выручки исходит из соблюдения принципа юридического и экономического единства перехода права собственности на ре­ализацию продукции от поставщика к покупателю, который ра­нее соблюдался только в сельскохозяйственных организациях. Данный вариант широко используется в международной прак­тике учета и предполагает, что реализованной считается вся отгруженная продукция независимо от того, поступили или не поступили средства за нее в данном отчетном периоде.

Цель оценки эффективности внутреннего контроля — разра­ботать заключительную программу аудиторской проверки реа­лизации продукции (работ, услуг).

На заключительном этапе проверки аудитор должен устано­вить соответствие данных аналитического учета по реализации продукции (работ, услуг) с данными синтетического учета (жур­нала-ордера, Главной книги). Взаимной сверкой записей опера­ций по реализации в разных регистрах можно установить точ­ность отражения сумм и правильность корреспонденции счетов по этим операциям.

Бухгалтерские проводки

Счет Дт

Счет Кт

Описание проводки

Сумма проводки

Документ-основание

1. Реализация готовой продукции с оплатой после отгрузки (передачи)

90.2

43

В проводке отражается отгрузка готовой продукции. Сумма себестоимости зависит от методики оценки выпуска готовой продукции Себестоимость готовой продукции Товарная накладная (форма № ТОРГ-12)

62.01

90.1

В проводке отражается выручка на продажную стоимость готовой продукции с НДС Продажная стоимость готовой продукции (сумма с НДС) Товарная накладная (форма № ТОРГ-12)
Счет фактура

90.3

68.2

В проводке отражается сумма НДС на реализованную продукцию Сумма НДС Товарная накладная (форма № ТОРГ-12)
Счет фактура
Книга продаж

51

62.01

В проводке отражается факт погашения задолженности за отгруженную продукцию Продажная стоимость готовой продукции Банковская выписка
Платежное поручение
2. Реализация готовой продукции по предоплате

51

62.02

Отражается предоплата покупателя за готовую продукцию Сумма предварительной оплаты Банковская выписка
Платежное поручение

76.АВ

68.2

Начисляется НДС с предварительной оплаты Сумма НДС Платежное поручение
Счет фактура
Книга продаж

90.2

43

В проводке отражается отгрузка готовой продукции. Сумма себестоимости зависит от методики оценки выпуска готовой продукции Себестоимость продукции Товарная накладная (форма № ТОРГ-12)

62.01

90.1

Отражается выручка на продажную стоимость готовой продукции с НДС Продажная стоимость готовой продукции (сумма с НДС) Товарная накладная (форма № ТОРГ-12)
Счет фактура

90.3

68.2

Начисляется сумма НДС на реализованную продукцию Сумма НДС Товарная накладная (форма № ТОРГ-12)
Счет фактура

62.01

62.02

Зачитывается ранее полученная предоплата в счет погашения задолженности за отгруженную продукцию Сумма предварительной оплаты Бухгалтерская справка-расчет

68.2

76.АВ

Зачитывается НДС с погашенной предварительной оплаты Сумма НДС Счет фактура
Книга покупок

Счет 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей» предназначен для обобщения информации о резервах под отклонения стоимости сырья, материалов, топлива и т.п. ценностей, определившейся на счетах бухгалтерского учета, от рыночной стоимости (резервы под снижение стоимости материальных ценностей). Этот счет применяется также для обобщения информации о резервах под снижение стоимости других средств в обороте: незавершенного производства, готовой продукции, товаров и т.п.

Образование резерва под снижение стоимости материальных ценностей отражается в учете по кредиту счета 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей» и дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы». В следующем отчетном периоде по мере списания материальных ценностей, по которым образован резерв, зарезервированная сумма восстанавливается: в учете делается запись по дебету счета 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы». Аналогичная запись делается при повышении рыночной стоимости материальных ценностей, по которым ранее были созданы соответствующие резервы.