Смекни!
smekni.com

Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики предприятия 2 (стр. 10 из 10)

Ознакомление с системой бухгалтерского учета и учетной политикой ОАО «Молоко» было произведено на основании устного опроса, просмотра необходимых документов, обработки и оценки сведений о различных сторонах хозяйственной деятельности проверяемого предприятия. В ходе проведения аудиторской проверки была внимательно изучена организация системы бухгалтерского учета на предприятии ОАО «Молоко». Можно сказать с достаточной уверенностью, что система бухгалтерского учета достоверно отражает хозяйственную деятельность проверяемого предприятия. Комплексное исследование организации бухгалтерского учета и учетной политики ОАО «Молоко» позволило выявить недостатки в деятельности организации. К ним можно отнести отсутствие службы внутреннего аудита, который выполняет функции внутреннего контроля в организации. Служба внутреннего аудита должна решать задачи, направленные на обеспечение достоверности отчетности и эффективности деятельности экономического субъекта.

Выводы и предложения

Аудиторская деятельность становится необходимым механизмом для решения насущных проблем укрепления финансовой дисциплины, привлечения инвестиций и подъема экономики всей страны. Сегодня очевидно, что достоверная бухгалтерская отчетность существенно расширяет возможности принятия более обоснованных экономических и управленческих решений, позволяет избежать случайных деловых связей и снизить риск отдельных хозяйственных операций.

Одним из важных этапов проведения аудиторской проверки предприятия является оценка системы бухгалтерского учета. В ходе проверки аудитор должен получить достаточную уверенность в том, что система бухгалтерского учета достоверно отражает хозяйственную деятельность предприятии, соблюдаются законодательные нормы, правила и положения организации и ведения бухгалтерского учета. Комплексное исследование системы управления, бухгалтерского учета и учетной политики позволяет выявить нарушения и недостатки в деятельности организации как в процессе предварительного знакомства с бизнесом клиента, так и на этапе детальной проверки конкретного объекта бухгалтерского учета или цикла хозяйственных операций.

В процессе проверки были использованы специальные детальные тесты для более полной оценки состояния системы бухгалтерского учета и учетной политики предприятия. Тесты учитывают особенности организации бухгалтерского учета и позволяют системно определить слабые места.

В ходе аудиторской проверки организации бухгалтерского учета и учетной политики на предприятии ОАО «Молоко» было установлено, что бухгалтерский учет ведется в соответствии с требованиями действующего законодательства, учетная политика данного предприятия также составлена в соответствии с законодательством. Принятая предприятием система бухгалтерского учета обеспечивает использование общих принципов управления. В организации не развита система внутреннего контроля, являющаяся неотъемлемым и важным элементом управленческого контроля, необходима организационная и методическая проработка условий функционирования системы внутреннего контроля. Система внутреннего контроля используется собственниками с целью повышения устойчивости, надежности и эффективности деятельности экономического субъекта.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон о бухгалтерском учете №129 ФЗ от 21 ноября 1996 года;

2. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30 декабря 2008 года № 307 ФЗ;

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29 июля 1998 года №34н;

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика» ПБУ 1/2008;

5. Правило (стандарт) №1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности;

6. Правило (стандарт) №4 «Существенность в аудите»;

7. Аудит : учебник для вузов по экон. спец. / ред. : В. И. Подольский. - М. : ЮНИТИ-ДАНА : Аудит, 2005.

8. Аудит: учебник для вузов по спец. "Бух. учет, анализ и аудит" / ред. : В. В. Скобар. - М. : Просвещение, 2005.

9. Шеремет А.Д. Аудит: учебник для вузов / Шеремет А.Д., Суйц В.П. - М. : ИНФРА-М, 2002.

10. Суйц В. П. Основы российского аудита: руководителю предприятия, финансовому директору, главному бухгалтеру / Суйц В.П., Смирнов Н.Б. - М. : ИЦ "Анкил":ИКЦ "ДИС", 2005 год.

11. //Аудитор, №5, 2007 год, «Аудит: роль и значение в системе финансового контроля», Н. В. Ким;

12. //Аудитор, №5, 2008 год, «Аудит системы управления, организации бухгалтерского учета и учетной политики экономических субъектов», Н. В. Парушина, А. Л. Лазаренко;

13. //Бухгалтерский учет, №6, 2009 год, «Новые возможности развития аудита», Л. З. Шнейдман

14. //Все для бухгалтера, №6, 2008 год, «Изучение учетной политики в ходе аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности», И. Д. Демина, Т. И. Кришталева;