Смекни!
smekni.com

Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики предприятия 2 (стр. 5 из 10)

Рентабельность продукции показывает, сколько прибыли получает предприятие с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Данный показатель в 2008 году снизился на 4.87 пункта по сравнению с 2007 годом.

2.2 Анализ платежеспособности ОАО «Молоко»

Одной из основных характеристик финансового состояния предприятия является его платежеспособность.

Платежеспособность предприятия - это способность своевременно и в полном объеме погашать свои обязательства по платежам перед бюджетом, банками, поставщиками и другими юридическими и физическими лицами в рамках осуществления нормальной финансово-хозяйственной деятельности.

Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на осно­ве характеристики ликвидности оборотных активов, которая опреде­ляется временем, необходимым для превращения их в денежные сред­ства. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность. Ликвидность балансавозможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои пла­тежные обязательства, а точнее — это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обя­зательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств.

Понятия платежеспособности и ликвидности очень близки, но второе более емкое. От степени ликвидности баланса и предприятия зависит платежеспособность. Следовательно, ликвидность балан­са — основа (фундамент) платежеспособности и ликвидности пред­приятия. Иными словами, ликвидность — это способ поддержания платежеспособности.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности с краткосрочными обязательствами по пассиву, кото­рые группируются по степени срочности их погашения.

Первая группа включает в себя абсолютно ликвидные активы, такие, как денежная наличность и краткосрочные финансовые вложения.

Ко второй группе относятся быстро реализуемые активы: то­вары отгруженные, дебиторская задолженность, налоги по приобре­тенным ценностям. Ликвидность этой группы оборотных активов зависит от своевременности отгрузки продукции, оформления бан­ковских документов, скорости платежного документооборота в бан­ках, от спроса на продукцию, ее конкурентоспособности, платеже­способности покупателей, форм расчетов и др.

Третья группа - это медленно реализуемые активы (произ­водственные запасы, незавершенное производство, готовая продук­ция). Значительно больший срок понадобится для превращения их в денежную наличность.

Эти показатели представляют интерес не только для руководства предприятия, но и для внешних субъектов анализа: коэффициент абсолютной ликвидности — для поставщиков сырья и материалов, коэффициент быстрой ликвидности — для банков, коэффициент те­кущей ликвидности — для инвесторов.

Коэффициент абсолютной ликвидности (норма денежных резер­вов) определяется отношением денежных средств и краткосрочных финансовых вложений ко всей сумме краткосрочных долгов предприятия. Он показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена за счет имеющейся денежной наличности. Чем выше его величина, тем больше гарантия погашения долгов. Однако и при небольшом его значении предприятие может быть всегда платеже­способным, если сумеет сбалансировать и синхронизировать приток и отток денежных средств по объему и срокам. Поэтому каких-либо общих нормативов и рекомендаций по уровню данного показателя не существует. Дополняет общую картину платежеспособности пред­приятия наличие или отсутствие у него просроченных обязательств, их частота и длительность.

Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности — отношение сово­купности денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и краткосрочной дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, к сумме крат­косрочных финансовых обязательств. Удовлетворяет обычно соотно­шение 0,7—1. Однако оно может оказаться недостаточным, если боль­шую долю ликвидных средств составляет дебиторская задолженность, часть которой трудно своевременно взыскать. В таких случаях требу­ется большее соотношение. Если в составе оборотных активов зна­чительную долю занимают денежные средства и их эквиваленты (цен­ные бумаги), то это соотношение может быть меньшим.

Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент покрытия долгов) – отношение всей суммы оборотных активов, включая запасы, к общей сумме краткосрочных обязательств, он показывает степень покрытия оборотными активами краткосрочных обязательств.

Рассчитаем рассмотренные показатели для предприятия ОАО «Молоко»:

1. Коэффициент абс. ликв. = Наиболее ликвидные активы / краткосрочные

обязательства = Стр.260+250 /(стр.690-640-650) (Ф № 1)

Кабс. ликв.1 = (627+4):48378= 0,013

Кабс. ликв.0 = (393+4):54450= 0,007

2. Коэффициент быстрой ликв. = Оборотный капитал –запасы/краткосрочные обязательства= (Стр.290-210-230) /(стр.690-640-650) Ф №1

Кбыстр. ликв1= (47033-22622):48378=0,5

Кбыстр. ликв0= (54993-30956):54450=0,44

3. Коэффициент текущей ликвидности = Оборотный капитал /краткосрочные обязательства = (Стр.290-230) /(стр.690-640-650) Ф № 1

Ктек. ликв.1= 47033:48378=0.97

Ктек. ликв.0= 54993:54450=1,01

Таблица 7

Показатели ликвидности ОАО «Молоко»

Показатель

На начало отчетного периода

На конец отчетного периода

Изменение

Коэффициент абс. ликв.

0,5

0,34

-0,16

Коэффициент быстрой ликв.

0,9

0,72

-0,18

Коэффициент текущей ликвидности

1,74

1,53

-0,21

Величины указанных выше коэффициентов во многом зависят от специфики деятельности каждого конкретного предприятия. Однако, проведенные исследования позволили выявить теоретически достаточные их минимальные значения. В частности для российских предприятий они следующие:

- для коэффициента абсолютной ликвидности: 0.2 - 0.25;

- для коэффициента быстрой ликвидности: 0.7 - 0.8;

- для коэффициента текущей ликвидности: 2.0 - 2.5.

Если расчеты покажут значения этих коэффициентов не достигающие теоретически оправданных оценок, то это будет свидетельствовать о недостаточной степени платежеспособности предприятия. В любом случае, выбирая объекты для инвестирования или заключения контрактов, следует отдавать предпочтение более надежным предприятиям, с высокими значениями коэффициента покрытия. Так же поступают и банки, решая вопрос о выдаче ссуд и определении условий кредитования.

2.3 Организация бухгалтерской службы на ОАО «Молоко»

Под организацией бухгалтерского учета понимают систему условий и элементов учетного процесса для получения достоверной и своевременной информации о хозяйственной деятельности организации и осуществления контроля за рациональным использованием производственных ресурсов и готовой продукции. Основные слагаемые системы организации бухгалтерского учета - первичный учет и документооборот, инвентаризация, план счетов бухгалтерского учета, форма бухгалтерского учета, формы организации учетно-вычислительных работ, объем и содержание отчетности.

На предприятии ОАО «Молоко» учреждена бухгалтерская служба как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером – Непомнящих Еленой Викторовной. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Заместитель главного бухгалтера относится также к категории специалистов предприятия. Подчиняется непосредственно главному бухгалтеру. Назначается на должность и освобождается от должности приказом генерального директора по представлению главного бухгалтера. Зам. главного бухгалтера осуществляет прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета. Подготавливает данные по участкам бухгалтерского учета для составления отчетности. Эту должность на предприятии ОАО «Молоко» занимает Карпова В. А.