Смекни!
smekni.com

Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики предприятия 2 (стр. 6 из 10)

Важным этапом разработки структуры бухгалтерии является формирование системы должностей, зависящих от характера, состава и объема учетных работ на предприятии. На рассматриваемом предприятии бухгалтерский аппарат представлен следующими группами:

- материальная, отвечающая за учет приобретения материальных ценностей, их поступления и расходования. Бухгалтером материальной группы является – Гармаева Б. Б.

- группа учета оплаты труда, осуществляющая учет затрат труда рабочих, исчисление заработной платы работникам, контроль за использованием фонда оплаты труда, учет всех расчетов с работниками предприятия, бюджетом, бухгалтер по заработной плате – Ляхова И. А.

- касса – кассир ОАО «Молоко» Михайлова Е.Г. осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств, ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность. Обеспечивает сохранность денег, находящихся в кассе и прочих материальных ценностей.

На ОАО «Молоко» ведется автоматизированная форма бухгалтерского учета. При автоматизированной форме учета, вся необходимая информация вводится в компьютер и формируется там, в виде соответствующей базы данных. У каждого бухгалтера на рабочем месте имеется ПК (персональный компьютер), с пакетом программ «1С-бухгалтерия». Ввод данных в ПК осуществляется либо с первичных документов, составляемых в подразделениях и поступающих в бухгалтерию, а также путем прямого ввода информации в компьютер по специально разработанным макетам ввода с составлением в этом случае машинным способом и распечаткой аналогов первичных документов.

Хранение бухгалтерских документов и учетных регистров в соответствие с установленными правилами важный элемент организации бухгалтерского учета на предприятии. На ОАО «Молоко» для хранения документов предусмотрена организация текущего архивного хозяйства. Для архива выделено специальное помещение, которое оснащено противопожарными средствами, оборудовано стеллажами и другими необходимыми устройствами для хранения. Все использованные бухгалтерские документы в установленные сроки передаются в текущий архив. Для этого их предварительно брошюруют и группируют по тематическим разделам и в хронологическом порядке. Доступ к материалам, находящимся в архиве организации, регулируется правилами, разработанными главным бухгалтером и утвержденными руководителем предприятия, где указываются лица, имеющие право на получение документов из архива, порядок их выдачи и т.п. Срок хранения документов 5 лет.

Важное организационное значение в бухгалтерском учете имеет план счетов. Каждое предприятие на основе плана счетов утверждающего приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. за №94н с применениями и дополнениями разрабатывают свой рабочий план счетов. Рабочий план счетов содержит полный перечень синтетических счетов, включая необходимые счета, учитывающие особенности деятельности предприятия.

Учетная политика — это выбор организацией вариантов учета и оценки объектов учета, по которым разрешена вариантность, а также формы, техники ведения и организации бухгалтерского учета исходя из установленных допущений и требований и особенностей ее деятельности (организационных, технологических, численности и квалификации учетных кадров, уровня технического оснащения учетных работников и др.).

Основы формирования и раскрытия учетной политики организации установлены положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008). Учетная политика организации формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации и утверждается руководителем организации. В учетной политике необходимо выделить два основных аспекта ее формирования – организационный и методический.

Организационный аспект – определяет формы ведения и организацию бухгалтерского учета хозяйствующим субъектом.

Методический аспект – определяет варианты отражения в учете информации о производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, исходя из альтернативных приемов и способов. Технически это выражается в возможности отражения одних и тех же фактов хозяйственной жизни неодинаковыми бухгалтерскими проводками и в различных аспектах.

Глава 3. Аудит организации бухгалтерского учета и учетной политики экономических субъектов

3.1 Нормативные документы

Нормативная база, используемая аудитором при проверке порядка ведения бухгалтерского учета и соответствия его организации действующему законодательству, - это соответствующие кодексы, законы, положения, методические материалы по учету и отчетности, налогообложению и аудиторские правила (стандарты).

Основными нормативными актами, регулирующими организацию бухгалтерского учета на предприятии, являются:

1. Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

2. Федеральный закон Российской Федерации от 26.12.1995 года №208-ФЗ «Об акционерных обществах»;

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденное Приказом Минфина России от 06.10.2008 года N 106н;

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению, утвержденные приказом Минфина России от 31.10.2000 года №94н.

5. «Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утвержденные Приказом Минфина России от 13.06.1995 года №49

3.2 Цели проверки и источники информации

Цель проверки организации бухгалтерского учета и учетной политики предприятия при проведении аудита заключается в установлении законности организации бухгалтерского учета и определении соответствия положений учетной политики требованиям нормативных документов и положений по бухгалтерскому учету.

Задачами аудита организации бухгалтерского учета и учетной политики являются:

- анализ действующей системы управления, организационной структуры и подчиненности;

- рассмотрение особенностей постановки и организации бухгалтерского учета, распределения полномочий и должностных обязанностей;

- изучение принципов ведения бухгалтерского учета, организации документооборота и составления бухгалтерской отчетности;

- проверка организации и особенностей функционирования системы внутреннего контроля;

- контроль структуры и содержания учетной политики по элементам. Аудитор в ходе аудиторской проверки должен получить достаточную уверенность в том, что система бухгалтерского учета достоверно отражает хозяйственную деятельность проверяемого предприятия.

Источниками информации при проверке организации системы бухгалтерского учета являются

- устав организации;

- учредительный договор;

- проекты, сметы и планы развития организации;

- положения об отделах и подразделениях, бухгалтерии, ревизионной комиссии и службе внутреннего аудита:

- штатное расписание;

- правила организации архива и хранения документации и другие документы, отражающие финансовую, инвестиционную, техническую и социальную политику фирмы;

Важным источником получения информации при проверке организации системы бухгалтерского учета является устный опрос персонала предприятии.

Кроме того инспектированию подлежат должностные инструкции руководителя организации, работников бухгалтерии и службы внутреннего аудита.

Эффективность и законность организации системы управления, бухгалтерского учета и контроля подтверждают различные документы учетного характера:

- учетная политика для целей бухгалтерского и налогового учета;

- график документооборота;

- комплект форм первичной учетной документации;

- положение об инвентаризации;

- рабочий план счетов;

Важным направлением аудиторской проверки является анализ результатов инвентаризаций имущества и обязательств, поскольку они связаны с эффективностью внутреннего контроля и обеспечивают достоверность показателей бухгалтерской отчетности. Источники информации, необходимые аудитору при оценке и анализе результатов инвентаризации, включают:

- приказы на проведение инвентаризаций;

- книги (журналы) регистрации выданных приказов;

- инвентаризационные описи, сличительные ведомости, акты проверок ценностей;

- протоколы решений по результатам инвентаризаций;

- учетные регистры по счетам 94, 73, 91 и счетам имущества (01, 04, 10, 11, 41, 43, 50 и др.);

Аудитор в ходе аудиторской проверки должен получить достаточную уверенность в том, что система бухгалтерского учета достоверно отражает хозяйственную деятельность проверяемого предприятии.

Проверка организационно - управленческой системы экономического субъекта осуществляется сплошным методом, т. к. тесно взаимосвязана с проведением аудита других сегментов деятельности и бухгалтерского учета.

3.3 План и программа аудиторской проверки

Планирование аудиторской проверки постановки бухгалтерского учета включает следующие основные этапы:

- предварительное планирование;

- подготовка и составление плана;

- подготовка и составление программы.

На этапе предварительного планирования аудиторской проверки постановки бухгалтерского учета на предприятии ОАО «Молоко» была изучена информация о деятельности предприятия, его организационно-управленческая структура, виды производственной деятельности, номенклатура выпускаемой продукции, структура уставного капитала, технологические особенности производства, основных покупатели и поставщики, система внутреннего контроля.