Смекни!
smekni.com

Учетная и налоговая политика организации ее основные аспекты и формирование на примере ОАО Энергосервис (стр. 8 из 18)

На рис. 1.6. показано, как выбор метода начисления амортизации влияет на величину амортизационных отчислений по годам.

На первый взгляд может показаться, что метод амортизации не влияет на финансовые результаты предприятия, - в любом случае на себестоимость списывается полная стоимость основных средств. Однако это ошибочное мнение: «от выбранного способа зависит себестоимость готовой продукции отчетного периода, стоимость незавершенного производства, остаточная стоимость основных средств, представленная в балансе, бухгалтерская прибыль (в целях исчисления налогооблагаемой прибыли амортизационные отчисления считаются отдельно), налог на имущество (так как базой для исчисления налога на имущество служат бухгалтерские данные), налог на прибыль (в части начисленного налога на имущество)» [37].

Рис. 1.6. Сумма амортизационных отчислений, исчисленная разными методами

При этом более быстрые способы позволяют на начальном этапе списать на себестоимость большую часть стоимости активов, тем самым, уменьшив налог на имущество. По графику (рис.1.6.) видно, что величина амортизационных отчислений в первые годы эксплуатации больше всего при методе списания по нелинейному методу, а меньше всего - при линейном методе. А значит, организация, используя этот метод, сможет уменьшить (и значительно) платежи по налогу на имущество.

В таблице 1.4. отражены те элементы учетной политики, которые позволят снизить налог на имущество [42].

Таблица 1.4.

Элементы учетной политики, позволяющие снизить налог на имущество

Объект учетной политики Элементы, позволяющие снизить налог на имущество
Переоценка основных средств Переоценку не проводить или проводить уценку
Установление лимита отнесения к основным средствам 20 000 руб.
Списание основных средств стоимостью, не более 20000 руб. Путем единовременного списания на затраты по мере отпуска в производство
Порядок включения в состав основных средств объектов недвижимости, подлежащих государственной регистрации Не включать в состав основных средств до окончания регистрации
Начисление амортизации основных средств Метод уменьшаемого остатка (с повышающим коэффициентом) Метод суммы чисел лет

Однако существующие возможности по использованию учетной политики в целях демонстрации финансового положения организации в ее бухгалтерской отчетности с наиболее выгодной для самой организации точки зрения создает необходимость введения определенных законодательных ограничений по выбору и в смене возможных методов учета.

Это выражается в нормативном закреплении допущения последовательности применения учетной политики, согласно которому «принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год» (п. 4 ст. 6 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете»).

Глава 2. Оценка эффективности учетной политики организации на примере ОАО «Энергосервис»

2.1 Характеристика и анализ эффективности деятельности ОАО «Энергосервис»

Открытое акционерное общество «Энергосервис» образовано в соответствии с решением общего собрания Учредителей (п.2 договора о создании от 12.11.1996 г., зарегистрированного Постановлением Администрации Промышленного района г. Самары № 3151 от 26.11.1996), и имеет свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 02.03.2003. года, выданное Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Промышленному району города Самары.

Общество является участником других юридических лиц, а именно ОАО «СамараМашЭлектроТорг» (регистрационный номер 4867, дата регистрации 04.08.1993 г., орган государственной организации - Администрация Кировского района г. Самара), с уставным фондом 1904400 рублей и долей в уставном капитале 20,64 %.

Акционерное общество «Энергосервис» является открытым акционерным обществом и в своей деятельности руководствуется Федеральным законом «Об акционерных обществах» [2], Уставом, законодательными и нормативными актами Российской Федерации.

Согласно Уставу ОАО «Энергосервис» осуществляет следующие основные виды деятельности (Приложение 1):

1. оптовая и розничная торговля;

2. маркетинговые исследования;

3. консультации по вопросам коммерческой деятельности, финансов и управления;

4. реклама;

5. представительские услуги;

6. туризм;

7. посреднические услуги при купле-продаже продукции сельского хозяйства;

8. внешняя торговля негосударственных организаций;

9. оказание транспортных услуг;

10. иные виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ.

Основным видом деятельности ОАО «Энергосервис» в соответствии с ОКВЭД является оптовая торговля прочими машинами и оборудованием (51.65).

Организационная структура ОАО «Энергосервис» представлена на рисунке 1 Приложения 1. Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» [3] ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет директор и главный бухгалтер ОАО «Энергосервис».

В соответствии с п.2 ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» [3] бухгалтерский учет в организации ведется бухгалтерией. В структуре бухгалтерии ОАО «Энергосервис» используется вертикальная организация.

Ведение бухгалтерского учета в ОАО «Энергосервис» возложено на главного бухгалтера, решающего все вопросы, связанные с учетом, последующим контролем, своевременностью оформления документов и сдачей их в архив, сводом затрат, ведением Главной книги, составлением бухгалтерского баланса и других форм бухгалтерской отчетности.

Кроме того, главный бухгалтер сдает отчетность по начислению налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды.

Главный бухгалтер ОАО «Энергосервис» назначается и освобождается от должности только на основании приказа руководителя предприятия и ему непосредственно подчиняется.

Руководитель создает приказ об учреждении бухгалтерской службы, на основе этого создается Положение о бухгалтерской службе, а также должностные инструкции работников бухгалтерии (Приложение 1).

Ведение бухгалтерского учета по направлениям (оптовая торговля и организация обслуживания и доставки) в организации возложено на бухгалтеров на участке.

Ведение кассовых операций на предприятии возложено на кассира-бухгалтера, которая несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей (Приложение 1).

Договор предусматривает ответственность бухгалтера-кассира за сохранность ценностей в кассе ОАО «Энергосервис» и за правильное оформление кассовых документов. Договор составлен в двух экземплярах:

· один экземпляр - у кассира;

· второй экземпляр - в бюро кадрового менеджмента.

Бухгалтерский учет в ОАО «Энергосервис» автоматизирован, используются программы «1С: Предприятие» версии 8.0 и «Первичные документы». Для составления учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета используется программа «Мастер учетной политики».

В конце каждого отчетного периода бухгалтерия ОАО «Энергосервис» формирует бухгалтерскую отчетность, данные каждой формы отражают итоги деятельности организации за соответствующий период. Сведения, содержащиеся в бухгалтерском Балансе и Отчете о прибылях и убытках, служат информационной базой для проведения анализа финансового состояния организации.

Для обеспечения сохранности имущества, законности и целесообразности ведения финансово-хозяйственной деятельности, а также достоверности учетных и отчетных данных в ОАО «Энергосервис» существует система внутрихозяйственного контроля. Предусматривается, что лица, которые распоряжаются денежными средствами и материальными ценностями, не ведут бухгалтерский учет операций с этими активами и не имеют доступа к учетным регистрам, кроме кассира, который ведет кассовую книгу.

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

Размер уставного капитала определен учредителями при создании общества. При этом был учтен минимальный размер, установленный ст. 26 Закона «Об акционерных обществах» [2].

Уставный капитал - один из основных показателей, характеризующих размеры и финансовое состояние организации. Его отражают в сумме, зарегистрированной в учредительных документах как совокупность вкладов (акций по номинальной стоимости) учредителей организации.

Уставный капитал является стартовым капиталом организации, необходимым для обеспечения его основной деятельности и получения в дальнейшем прибыли. В открытых акционерных обществах уставный капитал должен быть не менее 1000 МРОТ на момент регистрации общества [35].

Уставный капитал общества составляет 8300000 (Восемь миллионов триста тысяч) рублей. Он составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами 8300000 (Восемь миллионов триста тысяч) штук обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 (Один) рубль.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Уставный капитал - это не само имущество, а именно размер, т.е. цифра, указанная в Уставе, ниже которой не должна опускаться стоимость имущества общества [72].

При учреждении общества все его акции были размещены среди учредителей. Все акции общества являются именными.

Резервный капитал создается в соответствии с учредительными документами и предназначен для покрытия убытков и других непредвиденных случаев.