Смекни!
smekni.com

Психология Конспект лекций Богачкина Н А (стр. 18 из 30)

Психология располагает неопровержимыми доказательствами глубокой связи между мыслительными и эмоциональными про­цессами, где чувства регулируют ход интеллектуальной деятель­ности.

Примерами таких чувств являются любознательность, сомне­ние, радость открытия, любовь к истине и др. А. Энштейн писал:

92


«Самая прекрасная и глубокая эмоция, какую мы можем испы­тать, это ощущение тайны.

В ней источник всякого подлинного знания». В. А. Сухомлин-ский подчеркивал значение чувства удивления в интеллектуаль­ном развитии ребенка, отмечал, что отсутствие или утрата этого чувства не стимулирует познание тайн бытия, обедняет внутрен­ний мир ребенка.

Эстетические чувства отражают отношение человека к раз­личным сторонам жизни, их выражению в искусстве, проявляют­ся в художественных вкусах, в оценках и т. п.

Эти чувства являются продуктом культурного развития лич­ности, показателем ее зрелости.

Примерами является чувство прекрасного, эстетического нас­лаждение, чувство юмора и др.

Чувства человека отличаются стабильностью и обобщенно­стью, невозможностью сведения их к конкретным эмоциональ­ным переживаниям.

5. Непосредственно в момент рождения ребенка появляется и первая эмоциональная реакция — крик.

Уже на первом месяце жизни возникает улыбка, а в 2—2,5 ме­сяца — «комплекс оживления», т. е. эмоциональные реакции (движение ручками, ножками, улыбка) при появлении взрослого и обращении его к младенцу.

В дошкольном возрасте эмоции и чувства крайне неустойчи­вы, однако очень разнообразны, например, интерес, гнев, удив­ление, отвращение, радость и т. п.

В школьном возрасте под влиянием обучения активно форми­руются высшие чувства.

Младшие школьники еще недостаточно хорошо владеют своими эмоциями, но подростки на фоне роста моральных чувств достаточно хорошо осознают свои эмоциональные переживания.

Существуют самые разнообразные пути воспитания эмоций. Музыка, живопись, экскурсии на природу, художественная лите­ратура — всем хорошо известные способы развития эмоциональ­ной сферы детей.

Полезно учить детей распознавать и передавать эмоциональ­ное состояние при помощи мимики и пантомимики, это позво­лит им в дальнейшем лучше понимать других людей.Тренировать эти умения можно при помощи шаблонов-пиктограмм, которые представляют схематичное выражение какой-либо эмоции.

93


Эмоциональную сферу детей можно развивать через игру. Игры служат той средой, где малыш проявляет свои эмоции и чувства, учится общаться.

Важно, чтобы у ребенка была такая игрушка (лучше мягкая), которой он пожалуется, поругает, пожалеет ее и т. п.

Она же защитит и от одиночества, если в силу обстоятельств малыш должен остаться один.

В развитии детской эмоциональности значительна роль ска­зок. Чтение сказок — это никак не просто интересное времяпре­провождения, а один из способов развития внутреннего мира са­мого ребенка и его способности понимать внутренний мир другого человека.

Итак, в развитии эмоционального мира детей можно исполь­зовать самые разнообразные способы и приемы.


ЛЕКЦИЯ 4. Психология возрастных различий

1. Психическое развитие ребенка младенческого возраста

1. Врожденные формы психики и поведения.

2. Развитие познавательной сферы.

3. Личностные новообразования младенчества. 1. Ребенок появляется на свет беспомощным, имеющим лишь

очень ограниченный набор безусловных рефлексов (сосательный, ориентировочный, оборонительный) и некоторых двигатель­ных — атавистических рефлексов (цеплятельный, плаватель­ный, отталкивания).

К моменту рождения ребенка кора больших полушарий мозга еще полностью не сформировалась: количество отростков у нервных клеток очень мало и они еще не покрыты миелиновой оболочкой.

Результатом является быстрое распространение возбуждения по коре и трудность образования условных рефлексов.

Однако такое обстоятельство следует рассматривать как поло­жительное, так как младенец обладает большими возможностями для усвоения нового опыта.

Эксперименты, проводимые с детьми, возраст которых всего 1,5 суток, показали, что при воздействии на орган зрения цвето­вых раздражителей в коре регистрируются различные электриче­ские потенциалы, что означает возможность формирования условных рефлексов.

Укажем некоторые условные рефлексы, которые образуются у ребенка уже на первом месяце жизни.

Рефлекс голодного возбуждения может сформироваться уже на 5–7 день жизни.

Если ребенка кормить строго через определенные периоды времени, то он быстро привыкает к режиму, просыпается и кри­ком показывает, что ему пора есть.

95


Рефлекс на положение под грудью проявляется к концу вто­рой недели жизни.

Его суть в следующем: если с первых дней жизни мать кормит ребенка грудью, для чего берет его на руки и придает опреде­ленное положение под грудью, то уже на 9–15 день матери до­статочно взять ребенка на руки и придать обычное для кормления положение, чтобы младенец начал производить сосательные дви­жения, хотя слизистая рта ребенка не раздражается.

Итак, в новорожденный период еще возможно наблюдать проявление врожденных форм поведения, формирование же условных рефлексов начинается на первом месяце жизни.

2. Процесс познания окружающего мира начинается с момен­та рождения.

Первым активно развиваться начинает зрение. Месячный ре­бенок способен производить следящие движения глазами, снача­ла в горизонтальной плоскости, затем в вертикальной, а к двум месяцам начинают фиксироваться элементарные движения глаз.

На втором месяце жизни возникает зрительное сосредоточе­ние, однако вплоть до 2–4 месячного возраста зрение младенца еще относительно слабое.

Примерно со второго месяца младенец способен различать простые цвета, а на 3–4 — формы предметов.

Вероятно, что за две первые недели жизни у новорожденного сформировался единый образ лица и голоса матери.

Как показали наблюдения и эксперименты, младенец про­являет беспокойство, если он видит лицо матери, но слышит сов­сем другой голос, и, наоборот, если видит незнакомого человека, который говорит голосом матери.

На втором месяце жизни ребенок начинает проявлять эмо­ционально-двигательное возбуждение, если взрослый начинает с ним общаться («комплекс оживления»).

3–4 месячный малыш своим поведением демонстрирует пред­почтение общению со знакомыми ему людьми.

Около восьми месяцев ребенок беспокоится, если видит незнакомого человека или попадает в незнакомую обстановку, даже если рядом находится мама.

Это чувство боязни продолжает прогрессировать и достигает максимума примерно к 14–18 месяцам жизни ребенка, а затем постепенно угасает.

96


В такой реакции, вероятно, проявляется чувство самосохране­ния, когда ребенок начинает осваивать новые пространства в свя­зи с прямо хождением, а защитные реакции еще слабы.

Вскоре после рождения ребенок в состоянии различать тембр, громкость и высоту звуков, после 3–4 месяцев узнает лицо и го­лос матери в любое время дня, а в 8–12 месяцев — предметы, при­чем даже по отдельным частям.

В это время начинается активный поиск внезапно исчезнув­ших из поля зрения предметов, что говорит о способности ребен­ка сохранять в памяти образ предмета.

Самостоятельное передвижение в пространстве приводит к развитию восприятия глубины у младенца.

В течение второго полугодия первого года жизни ребенок мо­жет восстановить образ предмета по памяти.

Таким образом, восприятие и память начинают развиваться уже с первых дней жизни, постепенно совершенствуясь и разви­ваясь.

В развитии речи младенца можно выделить следующие этапы:

1) в первый месяц жизни наблюдается повышенный интерес к человеческой речи;

2) в возрасте около месяца начинается произнесение про­стейших звуков;

3) в 2–4 месяца ребенок как бы «кряхтит», «гукает»;

4) в 4–6 месяцев наблюдается повторение простых слогов, «гуление» — протягивание гласных;

5) с 6 месяцев в речи ребенка появляются слоги, лепет;

6) в 9–10 месяцев младенец способен произнести первые слова.

Во второй половине первого полугодия ребенок начинает вы­разительными движениями реагировать на речь взрослого, что может свидетельствовать о понимании младенцем этой речи, хо­тя первоначально дети лучше понимают жесты, чем слова.

В 6–6,5 месяцев ребенок способен связать предмет со словом, его обозначающим.

К концу первого года жизни малыш понимает приблизитель­но 10–20 слов. 7–8 месячный ребенок выполняет простые движе­ния в соответствии со словесной инструкцией, а в последние ме­сяцы первого года может устанавливать простейшие связи между предметами.Эти отношения между предметами устанавливаются при помощи практических проб, что является проявлением на­глядно-действенного мышления.

97


Как правило, малыш понимает связи между теми предметами, которые ему показал взрослый.

Таким образом, к концу младенческого возраста на основе ор­ганизованных взрослыми действий возникают элементарные формы мышления, первые слова, активно развивается пассивная речь.

3. Утверждение, что личностное развитие ребенка начинается с 2–3 лет, не совсем верно. Это справедливо лишь в отношении проявления внешних признаков, однако процесс образования этих личностных свойств начинается гораздо раньше их внешне­го проявления.

Такие выводы можно сделать, исходя из следующих положе­ний:

1) никакое психологическое качество сразу же в готовом виде не появляется;

2) многие личностные качества проявляются лишь по проше­ствии довольно длительного времени с того момента, когда они начали формироваться.

Таким образом, можно предположить, что личностное фор­мирование ребенка начинается уже на первом году жизни, но внешне это проявляется позднее.

Есть данные, говорящие о том, что многие личностные каче­ства, проявляющиеся, прежде всего, в отношениях с другими людьми, корнями уходят во взаимоотношения матери с мла­денцем.