Смекни!
smekni.com

Психология Конспект лекций Богачкина Н А (стр. 20 из 30)

Взрослым следует помнить, что осознание детьми своих воз­можностей, как правило, не соответствует самим возможностям, поэтому надо чаще создавать игровые ситуации, где возможно разрешить возникающие конфликты.

Таким образом, в период раннего детства происходит пере­стройка социальных взаимоотношений личности ребенка и окру­жающих его людей.

3. Психология дошкольника

1. Предметная деятельность и игра в дошкольном возрасте.

2. Познавательные процессы дошкольника.

3. Развитие личности в дошкольном возрасте.

4. Готовность ребенка к обучению в школе.

103


1. Ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте ста­новится игра. Однако на протяжении всего возрастного периода игровая деятельность претерпевает существенные изменения.

Младшие дошкольники (3—4 года) в основном играют в одиночку.

Продолжительность игр, как правило, ограничивается 15–20 минутами, а сюжетом является воспроизведение действия тех взрослых, за которыми они наблюдают в повседневной жизни.

Средние дошкольники (4–5 лет) предпочитают уже совмест­ные игры, в которых главным является имитация отношений между людьми.

Дети четко следят за соблюдением правил в выполнении ро­лей. Распространены тематические игры с большим количеством ролей.

Впервые начинают проявляться лидерские и организаторские способности.

В среднем дошкольном возрасте активно развивается рисова­ние. Характерен схематичный, рентгеновский рисунок, когда прорисовывается то, что внешне не просматривается, например, при изображении в профиль прорисовываются оба глаза.

Начинают вызывать активный интерес игры-соревнования, которые способствуют формированию у детей мотивов достиже­ния успехов.

Старший дошкольник (5–7 лет) способен играть длительное время, даже в течение нескольких дней.

В играх большее внимание обращается на воспроизведение морально-этических норм.

Активно развивается конструирование, в процессе которого ребенок усваивает простейшие трудовые навыки, знакомится со свойствами предметов, развивает практическое мышление, учит­ся пользоваться инструментами, предметами обихода.

Рисунок ребенка становится объемным, сюжетным.

Таким образом, на протяжении дошкольного детства последо­вательно развиваются и совершенствуются игры с предметами, сюжетно-ролевая игра, конструирование, рисование, домашний труд.

104


2. В дошкольном возрасте активно развивается сенсорная сфера. Ребенок совершенствуется в точности восприятия цвета, величины, формы, веса и т. д. Он способен заметить различие между разновысотными звуками, звуками, похожими по произ­ношению, усвоить ритмический рисунок, определить положение предметов в пространстве, промежутки времени.

Восприятие ребенка-дошкольника будет более точным, если вызывается яркими раздражителями и сопровождается положи­тельными эмоциями.

К старшему дошкольному возрасту резко возрастает осмы­сленность восприятия, т.е. представления об окружающем рас­ширяются и углубляются.

Мышление дошкольника представлено тремя видами: нагляд­но-действенным, наглядно-образным, словесно-логическим. В начале дошкольного периода большинство задач ребенок ре­шает с помощью практических действий.

К старшему дошкольному возрасту ведущее значение прио­бретает наглядно-образное мышление. На фоне его бурного ра­звития начинает закладываться фундамент логического мышле­ния, которое будет столь необходимым в период школьного обучения.

Внимание ребенка на протяжении всего дошкольного воз­раста продолжает оставаться непроизвольным, хотя и приобрета­ет большую устойчивость и сосредоточенность.

Правда, чаще всего ребенок бывает сосредоточенным, если за­нимается интересной, захватывающей деятельностью.

К концу дошкольного периода ребенок способен сохранять устойчивое внимание при выполнении интеллектуальной дея­тельности: решении головоломок, отгадывании ребусов, шарад, загадок и т. п.

Память дошкольника имеет следующие особенности:

1) наиболее развита образная память, в том числе такая ее разновидность, как эйдетическая;

2) запоминание происходит лучше, если оно организовано в ходе игровой деятельности, характерно непроизвольное за­поминание;

3) при постановке мнемической задачи запоминание проис­ходит механически, т. е. путем повторения;

105


4) дошкольник с удовольствием слушает уже слышанное ра­нее, таким образом тренируя свою память;

5) хорошо развита эмоциональная память, большая впечат­лительность ребенка приводит к тому, что мы сохраняем боль­шое количество ярких образов детства.

Рассмотрим особенности воображения дошкольника:

1) образы воображения легко возникают.

2) «продукты» фантазии отличаются противоречивостью: с одной стороны, ребенок «страшный» реалист («Так не быва­ет»), с другой — большой фантазер;

3) образы воображения дошкольника отличаются яркостью, эмоциональностью, оригинальностью замыслов, хотя чаще всего эти замыслы отталкиваются от уже ранее известного (воссоздающее воображение);

4) часто фантазии ребенка направлены на будущее, хотя

в этих образах он очень непостоянен.

В дошкольном возрасте продолжает активно совершенство­ваться речь ребенка. Этому способствует игровая деятельность, по ходу которой дети договариваются о правилах, распределяют роли и т. д.

Идет овладение нормами грамматики, склонениями и спря­жениями, сложными предложениями, правилами употребления соединительных союзов, суффиксов и приставок.

В качестве средства общения ребенок употребляет речь сле­дующих видов:

1) ситуативную;

2) контекстную;

3) объяснительную. Ситуативная речь часто бывает понятной лишь собеседнику,

посторонним остается недоступной, в ней много словесных шаб­лонов, наречий, отсутствуют имена собственные, выпадает под­лежащее.

По мере овладения ребенком более сложными видами дея­тельности, речь становится развернутой, включая пояснения си­туации.

Такая речь называется контекстной. В старшем дошкольном возрасте у ребенка складывается объяснительная речь, когда сох­раняется последовательность изложения, выделяется главное.

106


В дошкольном возрасте достаточно часто встречается и эго­центрическая речь.

Это промежуточный вид между внешней и внутренней речью и выражается в комментировании своих действий вслух, ни к ко­му конкретно при этом не обращаясь.

Итак, в дошкольном возрасте возрастает произвольность дей­ствий и психических процессов ребенка, углубляются и расши­ряются знания об окружающем мире.

3. Личностное развитие дошкольника включает:

1) понимание окружающего мира и своего места в этом мире;

2) развитие эмоциональной и волевой сферы.
Отношение взрослого к ребенку во многом определяет стано­
вление его личности.

При этом важным становится соблюдение норм обществен­ной морали. Дошкольник эти нормы может усваивать следующи­ми способами:

1) подражая близким людям;

2) наблюдая за трудом взрослых;

3) слушая чтение рассказов, сказок, стихов;

4) подражая сверстникам, которые пользуются вниманием со стороны взрослых;

5) через средства массовой информации, прежде всего теле­видение. Младшие дошкольники усваивают культурно-гигиенические

навыки, распорядок дня, правила обращения с игрушками, кни­гами; средние и старшие дошкольники — правила взаимоотно­шения с другими детьми.

В дошкольном возрасте начинает активно формироваться са­мосознание ребенка, что проявляется в самооценке.

На начальном этапе ребенок учится оценивать персонажей сказок, рассказов, затем переносит эти оценки на реальных лю­дей, и только к старшему дошкольному возрасту начинает скла­дываться умение правильно оценивать себя.

На протяжении всего дошкольного возраста чувства сопро­вождают поведение ребенка.

Малыш еще не в состоянии полностью контролировать свои эмоциональные переживания, его настроение может быстро ме­няться на противоположное, однако с возрастом чувства прио­бретают большую глубину и устойчивость.

107


Повышается «разумность» чувств, что объясняется ускорени­ем умственного развития.

Все чаще можно наблюдать проявление таких чувств, как чув­ство радости и гордости за выполненное дело, или противопо­ложных — чувств огорчения и стыда, если дело не выполнено, чувство комического (дети придумывают словесные переверты­ши), чувство прекрасного.

К концу дошкольного возраста ребенку в некоторых случаях удается сдерживать бурные проявления чувств.

Он постепенно овладевает пониманием невербального языка эмоций.

Таким образом, личностное развитие ребенка в дошкольном возрасте происходит в результате активного взаимодействия с взрослыми людьми.

4. Подробнее остановимся на рассмотрении психологической готовности к обучению в школе, под которой понимается «необходимый и достаточный уровень психического развития ре­бенка для освоения школьной учебной программы в условиях об­учения в коллективе сверстников» (И. В. Дубровина, 1997).

Иными словами, ребенок, находясь в группе сверстников, должен быть в состоянии усваивать школьный материал.

Существуют различные мнения на предмет выделения пара­метров психического развития ребенка.

Л. И. Божович выделяла: уровень мотивационного развития, включающий познавательные и социальные (стремление занять определенную позицию в группе сверстников) мотивы учения; достаточный уровень развития произвольности и определенный уровень развития интеллектуальной сферы, при этом приоритет отдавался мотивационному развитию.

Готовность к школьному обучению предполагает сформиро-ванность «внутренней позиции школьника», что означает спо­собность ребенка сознательно ставить и исполнять определенные намерения и цели.

Большинство исследователей одно из главных мест отводят произвольности. Д. Б. Эльконин выделял в качестве основных та­кие умения, как сознательное подчинение своих действий прави­лу, ориентировка на заданную систему требований, внимательное слушание говорящего и точное выполнение задания, предлага­емого в устной форме.