Смекни!
smekni.com

Психология Конспект лекций Богачкина Н А (стр. 24 из 30)

Для подростка характерно расширение своих прав, он претен­дует на уважение своего человеческого достоинства, на доверие со стороны взрослого, на равноправие с ним.

Изменение взаимоотношений между взрослыми и подрост­ком может пройти благополучно, но при этом взрослые сами должны проявить инициативу и перестроить эти взаимоотношения.

Однако в реальных условиях целый ряд моментов способству­ет сохранению прежних отношений:

1) социальный статус подростка не меняется: он был и оста­ется учащимся;

2) подросток материально полностью зависим от родителей;

3) взрослые привыкли направлять и контролировать ребенка;

4) у ребенка еще длительное время, особенно в начале подро­сткового периода, сохраняются детские черты в поведении и внешнем облике.

Выделим наиболее типичные конфликтные ситуации, возни­кающие между взрослыми и подростком:

1) конфликт неустойчивости родительского отношения — одна из распространенных ситуаций, когда наиболее четко проступает противоречивость подросткового возраста: роди­тели требуют от подростка взрослого поведения, но сами ведут себя по отношению к нему, как к ребенку;

2) конфликт сверхзаботы, проявляющийся в чрезмерной опе­ке со стороны взрослого, чаще всего матери. Распространенной причиной возникновения такого кон­фликта является неосознанное стремление сохранить как можно дольше эмоциональную близость с ребенком.

И хотя родителей уже волнует такая несамостоятельность по­дростка, они продолжают контролировать его сверх меры;

3) конфликт неуважения прав подростка на самостоятель­
ность проявляется в том, что родители считают себя вправе
контролировать то, что находится в собственности подростка:
читать дневник, электронные сообщения, проверять содержи­
мое карманов и т. п.

Отрицательно сказывается отсутствие у ребенка собственной комнаты.

124


Еще зоопсихологи установили, что у крыс в условиях перена­селения резко возрастает агрессивность. Вполне вероятно, что это свойственно и людям. Там, где границы личностного пространства не уважаются, конфликты и ссоры неизбежны;

4) Конфликт отцовского авторитета часто возникает там, где взрослые пытаются переложить на подростка ответственность за то, чего не смогли довиться в жизни сами. Стремление отца во что бы то ни стало сделать из сына «на­стоящего мужчину» часто оборачивается формированием неу­веренного в себе человека с заниженной самооценкой и уров­нем притязания.

В том случае взрослому необходимо в первую очередь изме­нить отношение к самому себе, чтобы затем стать терпимее к собственному ребенку.

Итак, во взаимоотношениях с подростком необходимо пом­нить о новом уровне становления его личности.


ЛЕКЦИЯ 5. Человек и социум

1. Сознание человека

1.Природа человеческого сознания.

2. Сознательное и бессознательное.

1. Коренное отличие человека от животных состоит в том, что он обладает сознанием, с помощью которого происходит отраже­ние окружающего мира.

Характеристики сознания:

1) содержит комплекс знаний об окружающем мире —
в структуру сознания включены познавательные процессы,
благодаря которым происходит постоянное обогащение чело­
века новыми знаниями.

Если же происходит нарушение в деятельности какого-либо познавательного процесса или тем более его полный распад, это неизбежно влечет расстройство сознания (например, по­теря памяти);

2) способность человека к познанию других и себя самого — человек, обладающий сознанием, способен давать оценку своих и чужих поступков, он осознает себя как отличное от остального окружающего мира существо, при нарушениях сознания (например, гипноз, сон) эта способность утрачивается;

3) способность к целеполагающей деятельности — перед на­чалом любой деятельности человек ставит перед собой какие-либо цели, руководствуясь определенными мотивами, взве­шивая свои возможности, анализирует ход выполнения и т. д., неспособность к подобным действиям по тем или иным при­чинам трактуется как нарушение сознания;

4) возможность давать эмоциональную оценку межличност­ным отношениям — это свойство лучше понять, анализируя патологию, так как при некоторых психических заболеваниях у человека меняется отношение к окружающим людям: на­пример, он начинает ненавидеть своих близких, которых до этого очень любил и трепетно к ним относился;

126


5) способность к общению с помощью речевых или иных сиг­налов.

Приведенные выше характеристики используются в целом ря­де наук при определении понятия «сознание» (психология, пси­хиатрия и др.).

Обобщая эти характеристики, можно понимать сознание как способность человека ориентироваться во времени и простран­стве, окружающей обстановке, адекватно оценивать собственную личность, уметь управлять своими желаниями и поступками, сох­ранять систему отношений с окружающими людьми, анализиро­вать новую информацию, опираясь на имеющиеся знания.

Итак, сознание следует понимать как высшую форму отраже­ния мозгом действительности при помощи абстрактно-логиче­ского мышления и речи.

2.Человек функционирует не только на уровне сознания.

Далеко не все он способен осознать и проанализировать. Су­ществует еще и бессознательный уровень.

Бессознательное — это такое сочетание психических свойств, процессов и состояний, влияние которых человек не анализирует (не осознает).

Находясь в бессознательном состоянии, человек не ориенти­руется в месте действия, во времени, не способен дать адекватную оценку происходящему, нарушается регулирование поведения при помощи речи.

Наличие неосознанных побуждений рассматривалось в экс­периментах по изучению поведения человека в постгипнотиче­ском состоянии.

Загипнотизированному испытуемому внушалось, что после окончания сеанса гипноза ему необходимо выполнить опреде­ленные действия: например, подойти к рядом находившемуся че­ловеку и развязать его галстук.

Испытывая неловкость, человек тем не менее выполнял это действия, хотя и не понимал, зачем он это делает.

Бессознательные явления:

1) бессознательные психические процессы — не всегда пси­хические процессы (ощущения, восприятие, процессы памяти и мышления, воображение и установки) протекают под кон­тролем сознания: например, забывание имен часто связано с неприятными воспоминаниями по отношению к человеку, носителю этого имени, или событию, связанному с ним,

127


непреднамеренно возникает стремление не вспоминать этого человека или событие;

2) бессознательные явления, ранее осознаваемые человеком, но в течение определенного времени переместились на бес­сознательный уровень: например, большинство двигательных умений и навыков, которыми постоянно пользуется человек в своей жизнедеятельности (ходьба, письмо, речь, профессио­нальное владение различными инструментами и т. п.);

3) бессознательные явления, относящиеся к личностной сфе­ре, — желания, мысли, потребности, намерения, которые под давлением «цензуры» были вытеснены на бессознательный уровень.

Очень часто вытесненные желания, потребности и т. п. про­являются в наших сновидениях в символическом виде, где и реализуются.

В случае если действие «цензуры» настолько сильно, что даже во сне блокируется общественными нормами и ценностями, то сновидение становится очень запутанным и непонятным и практически не поддается расшифровке. В психологии существуют различные направления, интерпре­тирующие сновидения с позиции тех или иных научных школ. Особая заслуга принадлежит психоанализу и его основа­телю З. Фрейду.

Заслуга З. Фрейда заключается и в создании теории механиз­мов психологической защиты, которые также относятся к разря­ду неосознаваемых психических явлений.

Механизмы психологической защиты — это совокупность та­ких бессознательных приемов, благодаря которым человек обес­печивает свой внутренний комфорт, оберегая себя от негативных переживаний и психических травм.

В настоящее время эта теория продолжает активно развивать­ся и обогащаться.

Рассмотрим один из современных вариантов (Р. М. Гранов­ская).

1. Отрицание — бессознательный отказ человека восприни­мать неприятную для него информацию.

Человек может внимательно слушать, однако не восприни­мать информацию, если она несет угрозу для его статуса, пре­стижа.

128


Вряд ли можно достигнуть желаемого результата, высказывая человеку «правду в глаза», так как скорее всего он просто проиг­норирует эту информацию.

Именно поэтому психология и педагогика рекомендует ни­когда не обсуждать личность человека, а лишь его негативный по­ступок.

2. Вытеснение — человек с легкостью забывает неприятные
для него факты биографии и при этом в противовес дает ложное,
но приемлемое толкование этих фактов.

Этот механизм описан в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» на примере Николая Ростова, который совершенно искренне «за­был» о своем не героическом поведении в первом бою, однако с эмоциональным подъемом описывал свои подвиги.

3. Рационализация — обесценивание того, что недостижимо.
Например, невозможность приобретения какой-либо вещи

из-за ее высокой стоимости оправдывается плохим цветом, кри­вой строчкой и т. п.

Хорошо описан этот механизм в басне И. А. Крылова «Лиса и виноград», где лиса, не сумев дотянуться до винограда, начала убеждать себя в том, что он кислый («На взгляд-то он хо­рош, да зелен — ягодки нет зрелой: тотчас оскомину набьешь»).

4. Проекция — бессознательное приписывание собственных,
чаще всего социально осуждаемых качеств другому человеку.

Например, оговорив человека, мы оправдываем это тем, что и он распускает о нас сплетни, хотя это не соответствует действи­тельности.