Смекни!
smekni.com

Психология Конспект лекций Богачкина Н А (стр. 25 из 30)

5. Идентификация — «сращивание» себя с другим человеком.
У ребенка этот механизм часто проявляется в их неосознан­
ном подражании кому-то из взрослых, чаще всего родителю того
же пола, у взрослых — в поклонении кумиру.

Иногда с помощью идентификации человек преодолевает свой комплекс неполноценности, видя вместо себя своего идола, кумира.

6. Замещение — возникшее внутреннее напряжение снимается
в результате переадресовки с недоступного объекта на доступный.

Невозможность напрямую выразить свое недовольство высо­кому начальству человек вымещает на собственных подчинен­ных, близких людях, детях и т. п.

Поэтому психологи советуют найти способ или объект выме­щения, безопасный для окружающих: например, занятие

129


спортом, домашняя уборка, контрастный душ или просто мытье кистей рук холодной водой и т. д.

7. Включение — сопереживание как способ облегчения соб­ственного внутреннего напряжения. Например, сопереживая ге­роям очередной «мыльной оперы», люди отвлекаются от соб­ственных, порой более существенных и значимых проблем.

8. Изоляция — нарушаются, а иногда и совсем разрываются эмоциональные связи с окружающими людьми, таким образом защищая человека от травмирующих психику ситуаций.

Яркими примерами такого механизма часто могут служить ал­коголизм, суициды, бродяжничество.

Человеку крайне важно понимать действие защитных меха­низмов.

Это поможет лучше понять мотивы поведения окружающих людей и разобраться в самом себе, так как очень часто искус­ственно создаваемый комфорт не дает возможности осознать, а значит, и преодолеть собственные недостатки и ошибки.

Итак, бессознательное, так же как и сознание, участвует в управлении поведением человека, однако их роли различны.

В сложных ситуациях, когда требуется постоянный контроль над происходящим, повышенное внимание, необходимо участие сознания.

К числу таких ситуаций относятся следующие:

1) необходимость принятия решения в интеллектуально сложных ситуациях;

2) в случаях преодоления физического или психологического сопротивления;

3) при разрешении конфликтных ситуаций;

4) при нахождении решения в неожиданно возникших ситуа­циях, содержащих физическую или психологическую угрозу. Таким образом, рассматривая сознание как высший уровень

психической регуляции поведения, следует помнить, что мно­гие поведенческие акты функционируют и на бессознательном уровне.

2. Малая группа и коллектив

1. Понятие малой группы и коллектива.

2. Структура малых групп.

3. Межличностные отношения в группах и коллективах.

130


4. Эффективность групповой сплоченности. 1. В социальной среде, которая окружает личность, функцио­нирует большое количество групп.

Социальные группы подразделяются на большие и малые. Малые группы уже длительное время изучаются в рамках со­циальной психологии, чего нельзя сказать о больших группах, ко­торые представлены в социальной психологии неравноценно: од­ни исследуются давно (в основном это неорганизованные, стихийно возникающие группы), другие — организованные, дли­тельно существующие группы (классы, нации) — стали объектом изучения относительно недавно.

Диапазон интересующих социальную психологию групп очень широк, а их большое разнообразие затрудняет выработку единого определения понятия «группа».

Т. Шибутани утверждал, что группы могут различаться по раз­меру от двух влюбленных до миллионов, ведущих войну (Шибу-тани, 1999).

Подробнее остановимся на рассмотрении малой группы и ее характеристике.

Малая группа — это немногочисленная по составу группа, чле­ны которой объединены общей социальной деятельностью и на­ходятся в непосредственном личном общении, что является ос­новой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов (Г. М. Андреева, 2004).

Психология исследует некоторые элементарные параметры группы.

Среди основных признаков малой группы можно назвать сле­дующие:

1) размер — число членов группы.

Этот вопрос до сих пор относится к разряду дискуссионных. Большинство исследований определяет нижний предел малой группы как диаду.

Однако ряд исследователей считает, что наименьшее число членов малой группы — три человека (триады). Этот спор относится к разряду неразрешимых. Не до конца определились исследователи и с верхним пре­делом.

Исследуя объем оперативной памяти, Дж. Миллер открыл чи­сло 7 ± 2, что и стало рассматриваться верхней границей ма­лой группы.

131


Обосновывалось это способностью человека при контактах удерживать в памяти только 7 ± 2 члена группы. Несостоятельность такого подхода была доказана дальнейши­ми экспериментальными исследованиями. Эксперименты дают различные показатели: 10–20 человек, а в исследованиях Дж. Морено (автора социометрической ме­тодики) исследовались группы в 30–40 человек (школьные клас­сы, студенческие группы и т. п.).

В отечественной социальной психологии в качестве малой группы рассматривается реально существующая группа, вы­ступающая как субъект деятельности.

Такое решение обосновывается практикой совместной дея­тельности.

Наиболее оптимальным считается состав группы в 5–9 чело­век, но не более 12;

2) психологический климат группы — нравственно-эмо­циональная окраска взаимоотношений в группе;

3) композиция — характеристика входящих в группу чле­нов (численность, половой и возрастной состав, нацио­нальность, социальное положение членов группы), т. е. индивидуальный состав группы;

4) структура группы — те функции, которые выполняют члены группы, а также состояние формальных и нефор­мальных взаимоотношений в группе.

В качестве формальных признаков структуры группы вы­деляют структуру коммуникаций, структуру предпочте­ний, структуру власти и т. д.;

5) групповые процессы — показатели актуальных социаль­ных отношений, существующих в группе (лидерство — ру­ководство, стадии развития группы, групповое давление и т. д.);

6) групповые нормы — правила поведения, которых при­держиваются члены группы.

Перечисленные выше характеристики малой группы являются ос­нованиями, согласно которым классифицируют и изучают малые группы в социальной психологии.

Проблема классификации социальных групп различными иссле­дователями понимается по-разному. Рассмотрим классификацию на стр. 133, предложенную Г. М. Андреевой.

132


Схема 2

Классификация малых групп

Виды малых групп

Условные (номинальные) Реальные (действительные)

Естественные Лабораторные

+ +

Формальные Неформальные

L 1

Слаборазвитые Высокоразвитые

С 1

Корпоративные Коллективные

С 3

Референтные Нереферентные

Условные — это группы, которые объединяют людей, не яв­ляющиеся членами ни одной малой группы.

Это группы, которые в реальной жизни не функционируют, а существуют лишь на бумаге: например, участковый врач имеет список больных своего участка, страдающих сахарным диабетом.

Иногда выделение таких групп важно для экспериментальных целей, чтобы сравнить результаты, полученные в реальных груп­пах с теми, которые характеризуют случайное объединение людей.

Реальные — действительно существующие объединения лю­дей, которые в полном объеме соответствуют всем параметрам малой группы.

Изучению именно этих групп психология уделяет повышен­ное внимание.

Психологи часто в исследовательских целях имеют дело с ре­альной лабораторной группой, которая создается эксперимента­тором с целью сопровождения какого-либо научного исследова­ния, проверки выдвинутой гипотезы.

Эта группа существует только в период проведения экспери­мента, после чего распадается.

Реальные естественные группы складываются независимо от желания экспериментатора, а возникают и существуют, исходя из потребностей общества или включенных в эти группы людей.

Формальные группы — существующие в рамках признаваемых официально организаций.

133


Цели, которым следуют члены этой группы, задаются на осно­вании задач вышестоящей организацией, в которую включена данная группа.

Неофициальные группы возникают и существуют вне пределов официальных организаций.

Цели, которые преследуют члены таких групп, — это личные интересы и привязанности, как совпадающие, так и отличаю­щиеся от целей официальных организаций.

Референтной является любая реальная или условная группа, являющаяся для человека особо значимой, к которой он себя доб­ровольно причисляет или членом которой хочет стать.

Цели такой группы, групповые нормы и ценности, формы по­ведения, высказываемые мысли представляют для человека осо­бую ценность, которым он хочет и старается следовать в жизни.

Нереферентная группа не представляет для человека никакой ценности, несмотря на то, что он является ее членом.

Например, жизнь класса может совершенно не волновать уче­ника, так как все его интересы сосредоточены на уличной компа­нии.

Иногда выделяется и антиреферентная группа — цели, установ­ки, поведение членов этой группы человек отвергает, категориче­ски не приемлет.

Слаборазвитые группы отличает отсутствие прочной психоло­гической общности, взаимоотношения не стабильны, нет четко­го распределения обязанностей, признанных лидеров.

Следствием всего выше перечисленного является малоэффек­тивная совместная работа.

Коллектив представляет группу лиц, объединенных для совме­стной деятельности, важной и необходимой для значительного числа людей, не только членов этого коллектива.

Взаимоотношения характеризуются доверительностью, от­крытостью, взаимным уважением и т. п.

Р. С. Немов указывает на следующие требования, предъявляе­мые к коллективу: