Смекни!
smekni.com

Психология Конспект лекций Богачкина Н А (стр. 3 из 30)

13


3) ученые-психологи были не в состоянии объяснить слож­ные формы человеческого поведения, выходящие за рамки

рефлексов.

Возникший кризис привел к краху дуализма и интроспекции как единственного достоверного источника получения психоло­гических знаний. В поисках преодоления кризиса возникло три направления психологического учения: бихевиоризм, гештальт-психология и психоанализ (фрейдизм).

Рассмотрим их подробнее.

Бихевиоризм. Его основоположником является американский ученый Д. Уотсон, который в качестве предмета психологии предложил рассматривать поведение (от англ. behaviour), а ду­шевные явления считать непознаваемыми при помощи есте­ственнонаучных методов.

Для познания поведения вполне достаточно описать само по­ведение, выяснить и описать внешние и внутренние силы, воз­действующие на организм, изучить законы, согласно которым происходит взаимодействие стимулов и поведения.

Бихевиористы полагали, что разница между поведением жи­вотных и поведением человека заключается лишь в сложности и разнообразии реакций.

Тем не менее Уотсон не мог не признавать наличия чисто че­ловеческих психических феноменов.

Психические состояния он интерпретировал как функции, выполняющие активную роль в приспособлении организма к ми­ру, при этом признавался, что не в состоянии понять, каково зна­чение этой роли.

Ученые этого направления отрицали возможность изучения сознания.

Как писал Уотсон, бихевиорист «не наблюдает ничего такого, что он мог бы назвать сознанием, чувствованием, ощущением, воображением, волей, постольку он больше не считает, что эти термины указывают на подлинные феномены психологии».

Однако уже в 30-е гг. ХХ столетия такие крайние взгляды Д. Уотсона были смягчены необихевиористами, прежде всего Э. Толменом и К. Халлом. Так, Э. Толмен вел понятие о разумно­сти и целесообразности поведения.

Цель — это конечный результат, достигаемый в результате вы­полнения поведенческих актов.

14


Важнейшими психологическими феноменами, по Толмену, являются цель, ожидание, гипотеза, когнитивная картина мира, знак и его значение.

К. Халл разработал модель поведения, основанную на реак­циях на разнообразные стимулы.

Организм реагирует на стимулы с помощью врожденных и приобретенных способов, которые связаны с системой «проме­жуточных переменных», опосредующих это взаимодействие.

Таким образом, бихевиоризм не изучает сознание человека, полагая, что психология должна объяснять поведение, исследуя входящие в организм стимулы и исходящие поведенческие ре­акции.

Из этого тезиса исходит теория научения, в основе которой лежит применение всевозможных наказаний и подкреплений при необходимости формирования соответствующих реакций, благодаря чему теория и до настоящего времени пользуется попу­лярностью, прежде всего среди американских психологов

(Б. Ф. Скиннер).

Гештальтпсихология зародилась в Германии и распространи­лась практически по всей Европе, в том числе и в России, осо­бенно в предвоенные годы.

Это направление находилось под влиянием таких наук, как физика и математика.

Яркими представителями являются К. Левин, М. Вертгей-мер, В. Келер и др.

Суть этого направления сформулировал М. Вертгеймер, кото­рый писал: «… существуют связи, при которых то, что происходит в целом, не выводится из элементов, существующих якобы в виде отдельных кусков, связываемых потом вместе, а напротив, то, что проявляется в отдельной части этого целого, определяется внут­ренним структурным законом этого целого».

То есть гештальтпсихология изучает не явления, а структуру связей, поэтому иногда ее называют структурной психологией (в переводе на русский язык слово «гештальт» означает «струк­тура»).

К. Левин известен своими работами в области личности и межличностных отношений.

Он считал, что поведение личности можно понять, лишь ис­ходя из целостной ситуации, в которой эта личность оказывается.

15


Среда же определяется субъективным восприятием действую­щих в ней людей.

Заслуга гештальтпсихологии состоит в том, что ей были най­дены современные подходы к изучению проблем психологии, од­нако проблемы, вызвавшие кризис, до конца так и не были разре­шены.

Психоанализ был разработан австрийским психологом и пси­хиатром З. Фрейдом, поэтому иногда называется «фрейдизм».

Основывая научное теоретическое направление в психоло­гии, Фрейд исходил из анализа своей богатой психотерапевтиче­ской практики, тем самым как бы возвращая психологии ее изна­чальный предмет: проникновение в сущность души человека.

Основополагающими понятиями психоанализа являются соз­нание и бессознательное.

Именно бессознательному (главным из которых является сек­суальное влечение — либидо) отводится значительная роль в ре­гуляции деятельности и поведения человека.

Цензура со стороны сознания подавляет бессознательные вле­чения, но они «прорываются» в виде оговорок, описок, забыва­ний неприятного, сновидениях, невротических проявлениях.

Психоанализ получил широкое распространение не только в Европе, но и в США, где популярен и до настоящего времени.

В первые годы советской власти это направление было также востребовано и в нашей стране, но в 30-е гг. на общем фоне огра­ничения психологических исследований (постановление «О пе­дологических извращениях в системе Наркомпроса») репрессиям подверглось и учение Фрейда.

Вплоть до 60-х гг. психоанализ изучался лишь с критических позиций.

Только со второй половины ХХ столетия интерес к психоана­лизу вновь возрос, причем не только в России, но и во всем мире.

Итак, ни одно из вновь возникших психологических на­правлений полностью не разрешило противоречий, приведших к кризису психологии как науки.

Рассмотрим некоторые современные психологические кон­цепции, которые стали активно развиваться, начиная со второй половины ХХ в.

Когнитивная психология возникла на основе развития информа­тики и кибернетики.

16


Представители когнитивной школы — Ж. Пиаже, У. Найсер, Дж. Брунер, Р. Аткинсон и др.

Для когнитивиста познавательные процессы человека высту­пают аналогом вычислительной машины.

Главное — понимать, как человек познает окружающий мир, a для этого следует изучить способы формирования знаний, как возникают и развиваются познавательные процессы, какова роль знаний в поведении человека, как эти знания организованы в па­мяти, как функционирует интеллект, как соотносятся слово и об­раз в памяти и мышлении человека.

В качестве основного понятия когнитивной психологии ис­пользуется понятие «схема», которая представляет собой план сбора и переработки информации, воспринимаемый органами чувств и сохраняющийся в голове человека.

Основной вывод, к которому пришли представители этого направления, заключается в том, что во многих жизненных ситуа­циях человек принимает решения, опосредованные особенностя­ми мышления.

Неофрейдизм вышел из психоанализа Фрейда.

Его представители — А. Адлер, К. Юнг, К. Хорни, Э. Фромм и др.

Общее во всех этих воззрениях — признание значительности бессознательного в жизни людей и стремление этим объяснить многие человеческие комплексы.

Так, А. Адлер полагал, что человеком управляет комплекс не­полноценности, который он получает с момента рождения, буду­чи беспомощным существом.

Стремясь преодолеть этот комплекс, человек действует разум­но, активно и целесообразно.

Цели определяет сам человек, а уже исходя из этого формиру­ются познавательные процессы, черты личности, мировоззрение.

Концепцию К. Юнга называют еще аналитической психоло­гией.

Он рассматривал психику человека через призму макропро­цессов культуры, через духовную историю человечества.

Выделяются два типа бессознательного: личное и коллек­тивное.

17


Личное бессознательное приобретается в ходе накопления жизненного опыта, коллективное — передается по наследству и содержит опыт, накопленный человечеством.

Коллективное бессознательное Юнг охарактеризовал как ар­хетипы, которые чаще всего проявляются в мифах и сказках, пер­вобытных формах мышления, образах, передающихся из поколе­ния в поколение.

Личное бессознательное человеку близко, это часть его само­го; коллективное же часто воспринимается как нечто враждеб­ное, а потому вызывающее отрицательные переживания, а подчас и неврозы.

Юнгу принадлежит заслуга в выделении таких типов лично­сти, как интроверты и экстраверты.

Интровертам присуще находить в себе все источники жиз­ненной энергии и причины происходящего, а экстравертам — во внешней среде. В дальнейших исследованиях выделение этих двух типов было подтверждено экспериментально и стало широ­ко использоваться в диагностических целях.

Согласно типологии личности, разработанной Юнгом, выде­ляются следующие типы:

1) мыслительный (интеллектуальный) — создает формулы, схемы, склонен к властности, авторитарности; в большинстве присущ мужчинам;

2) чувствительный (сентиментальный, эмоциональный) — преобладает отзывчивость, способность к сопереживанию, более женский тип;

3) сенсорный — довольствуется ощущениями, отсутствуют глубокие переживания, хорошо адаптируется к внешнему миру;

4) интуитивный — находится в творческом поиске, новые идеи приходят в результате озарения, но они не всегда продук­тивны и требуют доработки. Каждый из перечисленных типов может быть как интро-, так

и экстравертированным.К. Юнг также ввел понятие индивидуа­лизации, что означает развитие человека как индивидуума, отли­чающегося от общности. Это конечная цель воспитательного процесса, однако на начальных этапах человек должен усвоить тот минимум коллективных норм, которые необходимы для его существования.