Смекни!
smekni.com

Психология Конспект лекций Богачкина Н А (стр. 6 из 30)

На чувствительность анализаторов и величину порогов влияют многие факторы, наиболее значимые из которых —про­фессиональная деятельность человека, его интересы.

Например, ткачи способны различать до 40 оттенков черного цвета.

Адаптация.

Многочисленные эксперименты показали, что анализаторы одного и того же человека могут изменять свою чувствительность, приспосабливаясь к новым условиям жизнедеятельности.

Эта способность называется адаптацией. Однако разные ор­ганы чувств обладают различной степенью адаптации. Очень велика адаптация у зрительного и кожного анализаторов. Например, под действием яркого света чувствительность зри­тельного анализатора уменьшается в 200 тыс. раз.

Гораздо меньше способен к адаптации слуховой анализатор. Как правило, к шуму привыкают, но его все равно слышат.

Сенсибилизация.

Иногда можно изменить чувствительность одного анализато­ра, воздействуя на другой.

Это явление и называется сенсибилизацией. Например, из­вестно, что чувствительность зрительного анализатора повыша­ется, если его стимулировать слабыми музыкальными звуками, и понижается, если воздействовать резкими, сильными звуками.

Синестезия.

Специальные исследования показали, что иногда люди соеди­няют различные ощущения в одно.

Такое слияние называется синестезией. Экспериментально установлено, что есть звуки яркие и тусклые, радостные и пе­чальные.

Психологу Выготскому один из пациентов сказал: «Какой у Вас желтый и рассыпчатый голос… А вот есть люди, которые разговаривают как-то многоголосо, которые отдают целой ком­позицией, букетом…».

30


В случаях, когда в деятельности какого-либо анализатора на­блюдается дефект, то другие анализаторы начинают работать в усиленном режиме, то есть наши органы чувств обладают ком­пенсаторными возможностями.

Можно привести множество примеров, когда слепые станови­лись прекрасными музыкантами, а слепоглухие адаптировались в окружающем мире благодаря активной работе тактильных, обо­нятельных ощущений и т. д.

3. Восприятие

1. Понятие о восприятии. Виды восприятия.

2. Свойства восприятия.

1. Человек, познавая окружающий мир, воспринимает не от­дельные свойства (ощущения), а предмет в целом, т. е. человече­ский мозг, выделяя свойства предметов и явлений, тут же объе­диняет их в какой-либо образ.

Такой процесс называется восприятием.

Восприятие — это отраженные в коре головного мозга предме­ты и явления окружающего мира, которые в данный момент дей­ствуют на анализаторы человека.

В реальной жизни ощущение и восприятие неразрывно связа­ны между собой.

Например, мы видим вдалеке человека, и по мере его при­ближения начинаем различать цвет волос, особенности приче­ски, строение носа и т. д., т.е. выделяем отдельные черты внешне­го облика, а затем вновь происходит объединение, и мы узнаем в этом прохожем своего приятеля.

Следует отметить, что нельзя сводить восприятие к простой сумме ощущений, точно так же как при слиянии двух газов водо­рода и кислорода получается новое вещество — вода.

В восприятии большое значение имеет личный опыт челове­ка, особенности двигательных реакций.

Так в одном эксперименте испытуемый надевал очки, кото­рые искажали форму и расположение предметов, однако вскоре происходила адаптация, и человек переставал замечать эти иска­жения.

Ученые объясняют этот факт тем, что люди в процессе экспе­римента имели возможность передвижения, те же из них, кто

31


сидел на стуле, приспосабливались с большим трудом либо не приспосабливались вовсе.

Виды восприятия.

Рассмотрим две существующие классификации.

1. Основана на неравноценном участии отдельных анализато­
ров в процессе восприятия, т.е. вид восприятия определяется по
тому анализатору, который наиболее значим.

Чаще всего выделяются такие виды, как зрительное, слуховое, осязательное.

Иногда сразу несколько анализаторов занимают ведущее место.

Такие сложные виды восприятия имеют двойное название, например, при просмотре телевизионных передач, театральных пьес ведущую роль играет зрительно-слуховое восприятие.

2. В основе классификации лежит объект восприятия. Выде­
ляются следующие виды:

1) восприятие предметов;

2) восприятие отношений;

3) восприятие движений;

4) восприятие пространства;

5) восприятие времени;

6) восприятие человека. Рассмотрим подробнее особенности восприятия времени.

Время объективно измеряется в секундах, минутах, часах, сутках и т. д.

Однако субъективно каждый человек воспринимает время по-разному. Если человек чем-то увлечен, ему интересно, то и вре­мя летит незаметно.

Когда же мы попадаем в ситуацию томительного ожидания, то течение времени замедляется, минуты кажутся часами.

Находясь в состоянии страха или подавленности, человек часто склонен переоценивать время.

Однако не все так однозначно.

Например, французский спелеолог М. Сифр провел почти 63 дня в пропасти Скарассон на глубине 135 м в пещере, где отсут­ствовал какой-либо свет и не было никаких указателей времени.

Когда прошло более 40 суток, ему казалось, что он находится в изоляции всего 25 дней.

32


Когда закончилось добровольное заточение и друзья пришли за ученым, то он сказал: «Если бы я знал, что конец так близок, я бы давно съел оставшиеся помидоры и фрукты».

Субъективное ускорение времени отмечали и другие исследо­ватели пещер.

Парадокс такого явления заключается в его противоречии ос­новному психологическому закону восприятия времени — время недооценивается, если оно заполнено интересной деятельно­стью, и переоценивается, если связано с ожиданием, скукой.

Некоторые профессии требуют умения точно оценивать время (летчики, парашютисты, космонавты и т. д.). С представителями этих профессий проводятся специальные тренировки, на кото­рых обучают сохранять правильное чувство времени.

Теперь остановимся на восприятии пространства.

Пространство является неотъемлемой частью самого челове­ка. Если другой человек вторгается в личное пространства, то при этом может нарушаться процесс общения (см. тему «Общение»).

Для человека очень важна и система организации простран­ства. Так, американского психолога Э. Холла пригласили для вы­яснения причин возникающих разногласий в филиалах амери­канских фирм, находящихся в ФРГ и немецкой Швейцарии. В филиалах работали местные сотрудники и специалисты из США. Оказалось, что все дело в двери.

Американцы привыкли работать в больших общих помеще­ниях при открытых дверях.

Таким образом создается ощущение, что все делают сообща одно общее дело.

Однако согласно немецким традициям каждое помещение должно иметь надежные двери.

Дверь, распахнутая настежь, — свидетельство полного беспо­рядка.

Таким образом, благодаря восприятию человек способен ориентироваться в предметном мире.

2. Выделяют следующие свойства восприятия: предметность, избирательность, осмысленность, иллюзии, константность.

Предметность выражается в том, что человек способен объеди­нять разрозненные ощущения в целостный образ с его граница­ми, размерами, окраской, например: из огромного разнообразия

33


звуков окружающего мира человек выделяет пение птиц, челове­ческую речь, шум мотора и т. д.

Избирательность проявляется в возможности выделения именно тех предметов, явлений, ситуаций, которые в данный мо­мент крайне важны и необходимы.

Избирательность выражается в выделении объекта из фона. Объектом восприятия принято считать то, что находится в центре внимания, а все, что его окружает, — это фон.

Закон избирательности часто используется как в животном мире, так и в человеческом социуме.

С этим связано наличие у животных покровительственной окраски, их способности сливаться с окружающим (например, смена цвета у хамелеона).

У бабочки на крыльях во время полета виден пестрый рису­нок, что делает их трудно опознаваемыми для птиц на фоне пестрого луга.

В военном деле широко используется маскировочная окраска или ткань, помогающая слиться с фоном и не быть замеченным.

Осмысленность связана с личным опытом каждого индиви­дуума, при этом большое значение имеют возраст, профессио­нальная деятельность, психические особенности человека.

Например, люди по-разному воспринимают лес в зависимо­сти от профессии: лесовод — как предмет заботы и охраны, охот­ник — как место для охоты, туристы — как место отдыха, работ­ник лесной промышленности — как объект для производства.

Осмысливая происходящее, человек часто исходит из своих установок, т. е. предрасположенности воспринимать все опреде­ленным, заранее заданным образом.

В жизни человека роль установок очень существенна. Они возникают, как правило, неосознанно и действуют как пред­убеждения.

Интересный факт отмечал американский этнограф Б. Ма­линовский. Он изучал жизнь одного первобытного племени и обратил внимание на то, как похожи на своего отца и, соответ­ственно, друг на друга пять сыновей вождя племени.

Сказав об этом туземцам, ученый встретил полное непонима­ние, даже негодование с их стороны.

34


Этнограф был поражен такой странной реакцией, но в даль­нейшем оказалось, что в племени существовало давнее табу, ко­торое запрещало находить такое сходство, в результате люди не видели того, что им видеть не полагалось.

Иллюзии — это искаженное восприятие. В практической жиз­ни наше восприятие иногда не отражает точной картины проис­ходящего.

Так, например, весло, погруженное в воду, кажется прелом­ленным.

Много иллюзий связано с восприятием пространства, особен­но перспективы: находящиеся вдалеке объекты кажутся ма­ленькими, параллельно идущие рельсы — сходящимися и т. п.

Распространены также иллюзии контраста: белое на черном кажется еще белее; человек будет казаться выше, если рядом на­ходится человек маленького роста и наоборот; звезды кажутся бо­лее яркими в безлунную ночь.