Смекни!
smekni.com

Психология Конспект лекций Богачкина Н А (стр. 8 из 30)

Ведь работа уже начата, и требования «вдогонку» лишь отвле­кут детей.

Также недопустимо при выполнении коллективной работы громко делать замечания отдельным детям («Маша, не горбись», «Саша, не вертись»), тем самым отвлекая от работы и других уче­ников класса.

Для детей младшего школьного возраста важно продумывать и перемены, ведь дети должны успеть отдохнуть, но при этом быстро включиться в процесс следующего урока.

Соблюдение рассмотренных педагогических условий повы­шения детского внимания позволит более успешно организовы­вать учебную деятельность школьника.

Хорошее внимание необходимо не только школьникам, но и взрослым.

Рассмотрим подробнее пути совершенствования внимания.

40


1. Рекомендуется приучать себя быть внимательным даже в са­мой шумной обстановке, в условиях повышенной отвлекаемости.

2. Важно систематически упражняться в одновременном на­блюдении за несколькими объектами, при этом уметь отделять главное от второстепенного.

3. Следует тренировать переключение внимания: быстроту пе­рехода с одной деятельности на другую, умение выделять главное, способность изменять порядок переключения (образно это назы­вается выработкой «маршрута восприятия»).

4. Развитию устойчивости внимания способствует наличие
волевых качеств.

Нужно уметь заставить себя сосредоточиться, когда этого не хочется.

Надо чередовать трудные дела с легкими, интересные с неин­тересными.

5. Частое использование интеллектуальных игр (шахматы, го­ловоломки и т. п.) также развивает внимание.

6. Лучший способ развития внимания — это внимательное от­ношение к окружающим людям.

Таким образом, следует в течение всей жизни развивать и со­вершенствовать свое внимание.

5. Память

1. Понятие о памяти.

2. Виды памяти.

3. Процессы памяти.

4. Развитие и совершенствование памяти. 1. Память — это один из самых востребованных психических

процессов человека.

Такая популярность восходит еще к древним грекам, которые почитали богиню памяти Мнемозину как мать девяти муз, покро­вительниц известных в то время искусств и наук.

От имени богини происходят и современные научные выра­жения, имеющие отношение к памяти: «мнемическая задача», «мнемические процессы», «мнемическая направленность» и т. п.

Трудно представить мир без памяти.

41


Значение памяти очень велико, однако не следует все успехи или, наоборот, неудачи списывать на счет этого познавательного процесса.

Человеку трудно сказать: «Я не умею рассуждать» или тем бо­лее «Я глуповат», но он легко произносит: «Опять этот склероз» и т. п.

Память — это сложный познавательный процесс, благодаря которому человек может запоминать, сохранять и воспроизво­дить свой прошлый опыт.

Благодаря памяти мы можем сохранять и воспроизводить не только отдельные предметы или ситуации, но и целые цепи со­бытий.

Существующие между событиями, предметами или явле­ниями связи, сохранившиеся в нашей памяти, называются ас­социациями.

Исследователи выделяют ассоциации разного вида, но клас­сически это:

1) ассоциации по сходству;

2) ассоциации по контрасту;

3) ассоциации по смежности. В основе многих поэтических сравнений лежат ассоциации по

сходству («река текла, как дождь», «плачет метель, как цыганская скрипка»). В жаркий летний день мы вспоминаем, как хорошо было зимой кататься на лыжах, а зимой — как весело проводили время на пляже.

Подобного рода ассоциации - это ассоциации по контрасту.

Студент на экзамене представляет тетрадь с конспектом и ту стра­ницу, где расположен материал билета, видит таблицу или схему и т. п.

Если предметы связаны во времени и пространстве, то это ас­социации по смежности (пол — тряпка, ручка — тетрадь).

Большинство ассоциаций связано с опытом конкретного че­ловека, однако есть и такие, которые являются одинаковыми для многих людей.

Например, большинство людей при слове «плод» называют «яблоко», а если просят назвать часть лица, отвечают «нос».

Значение ассоциаций для человека заключается в том, что они позволяют автоматически и быстро воспринимать необходимую в данный момент информацию.

42


Итак, память — это сложный познавательный процесс, благо­даря которому обеспечивается непрерывность психической жиз­ни человека.

2. Человеческая память может быть классифицирована по

нескольким основаниям.

1. Время хранения материала:

1) мгновенная (иконическая) — благодаря этой памяти в те­чение 0,1—0,5 с удерживается полная и точная картина того, что только восприняли органы чувств, при этом не произво­дится никакой обработки полученной информации;

2) кратковременная (КП) — способна сохранять информацию короткий промежуток времени и в ограниченном объеме. Как правило, у большинства людей объем КП равен 7 ± 2 еди­ницам.

В КП фиксируется лишь наиболее значимая информация, обобщенный образ;

3) оперативная (ОП)— функционирует в течение заранее определенного времени (от нескольких секунд до нескольких дней) в зависимости от той задачи, которую необходимо ре­шить, после чего информация может быть стерта;

4) долговременная (ДП) — информация сохраняется на неопре­деленно долгий срок.

в ДП содержится тот материал, который практически здоро­вый человек должен вспомнить в любой момент времени: свое имя, отчество, фамилию, место рождения, столицу Роди­ны и т. п.

У человека ДП и КП неразрывно связаны. Прежде чем материал поступает на хранение в ДП, он должен быть обработан в КП, что позволяет защитить мозг от пере­грузки и длительно сохранять именно жизненно важную ин­формацию;

5) генетическая память стала выделяться исследователями
сравнительно недавно.

Это информация, сохраняющаяся в генотипе и передающаяся по наследству, не поддающаяся влиянию обучения и воспи­тания.

2. Ведущая роль того или иного анализатора:
1) двигательная — запоминаются и воспроизводятся двига­
тельные реакции, поэтому на ее основе формируются основ-

43


ные двигательные навыки (ходьба, письмо, спорт, танцы,

труд).

Это один из самых онтогенетически ранних видов памяти;

2) эмоциональная — запоминание определенного эмоцио­
нального состояния и его воспроизведение при повторении
ситуации, когда оно возникло в первый раз.
Этот вид памяти также возникает у ребенка очень рано, со­
гласно современным исследованиям уже на первом году жиз­
ни, хорошо развит у детей дошкольного возраста.
Характеризуется следующими особенностями:

а) особая прочность;

б) быстрое формирование;

в) непроизвольность воспроизведения;

3) зрительная — преобладает сохранение и воспроизведение
зрительных образов.

У многих людей именно этот вид памяти является ведущим. Иногда зрительные образы воспроизводятся настолько точно, что напоминают фотографический снимок. О таких людях говорят, что у них эйдетическая память (эй-дос — образ), т. е. память, обладающая фотографической точностью.

У многих людей эйдетическая память хорошо развита в дошколь­ном возрасте, но у отдельных лиц (чаще это люди искусства) она сохраняется на протяжении всей жизни.

Например, В. А. Моцарт, С. В. Рахманинов, М. А. Балакирев могли запомнить и воспроизвести на инструменте сложное музыкальное произведение после всего лишь одного вос­приятия;

4) слуховая — способствует хорошему запоминанию и вос­произведению самых разнообразных звуков. Особенно хорошо развита у музыкантов, акустиков и т. п. Как особую разновидность этого вида выделяют словесно-ло­гическую память — это чисто человеческий вид памяти, благо­даря которой мы можем быстро и точно запоминать логику рассуждений, последовательность событий и т. п.;

5) обонятельная — хорошо запоминаются и воспроизводятся запахи;

44


6) вкусовая — преобладание в процессах памяти вкусового анализатора;

7) осязательная — хорошо запоминается и воспроизводит­ся то, что человек смог ощупать, к чему прикоснулся рука­ми и т. п.

Последние три вида памяти не являются для человека столь значимыми, как ранее перечисленные, однако их важность резко возрастает, если функционирование какого-либо из ос­новных анализаторов нарушается, например, когда человек теряет зрение или слух (известно много случаев, когда слепые люди становились отличными музыкантами). Существует целый ряд профессий, где именно эти виды памя­ти являются востребованными.

Например, дегустаторы должны обладать хорошей вкусовой памятью, парфюмеры — обонятельной.

Очень редко бывает, когда у человека преобладает какой-либо один вид памяти.

Гораздо чаще в качестве ведущей выступает зрительно-слухо­вая память, зрительно-двигательная, двигательно-слуховая. Помимо приведенных классификаций память может различать­ся по таким параметрам, как скорость, длительность, прочность, точность и объем запоминания.

Многообразие видов памяти позволяет достигать успеха в различных видах деятельности. 3. в составе памяти выделяются следующие процессы:

1) запоминание;

2) воспроизведение;

3) сохранение;

4) забывание.

Запоминание — это процесс памяти, результатом которого яв­ляется закрепление ранее воспринятой информации. Запоминание подразделяется на:

1) произвольное (ставится задача запомнить, при этом прила­гаются определенные усилия) — непроизвольное (не ставится специальная задача запомнить, материал запоминается без ка­ких-либо усилий);

2) механическое (информация запоминается в результате простого повторения) — логическое (устанавливаются связи

45


между отдельными элементами информации, что позволяет забытое вывести заново путем логических рассуждений). Для того чтобы запоминание было успешным, следует при­держиваться следующих положений: