Смекни!
smekni.com

Учет затрат на ремонт, реконструкцию и модернизацию основных средств направления его совершенств (стр. 2 из 8)


Рисунок 1 - Способы воспроизводства основных средств

Примечание - Источник: собственная разработка.

Как видно на рисунке 1 для поддержания основных средств в рабочем состоянии и обеспечения их функционирования в пределах нормативного срока службы или продления нормативного срока службы следует периодически осуществлять их ремонт, проводить модернизацию и реконструкцию, приобретать новые основные средства.

Ремонт — это совокупность работ по восстановлению исправности или ра­ботоспособности объекта основных средств или его составных частей с приве­дением данного объекта в соответствие с требованиями действующих норм, определенных техническими нормативными правовыми актами, а также по предотвращению их дальнейшего интенсивного износа без изменения техни­ко-экономических характеристик объекта и его ресурса.

В зависимости от объема, характера и периодичности проведения работ различают текущий, средний и капитальный ремонт.

При текущем ремонте проводят работы по частичной замене и мелкой починке отдельных деталей, регулированию механизмов, устранению небольших повреждений. Текущий ремонт проводят регулярно в течение года по плану, разработанному на год, в пределах утвержденных смет.

При капитальном ремонте осуществляется разборка машин и агрегатов, замена и восстановление изношенных деталей и узлов, сборка, регулировка и испытание машин и механизмов и т. П.

При среднем ремонте производится частичная разборка ремонтируемых машин, замена и восстановление отдельных изношенных деталей и узлов. По сложности и объему он близок к капитальному ремонту. Однако средний ремонт нередко проводится с периодичностью менее одного года.[14, c.212]

Как правило, текущий ремонт проводится в течение всего года по плану (графику), составленному с учетом результатов осмотров объектов основных средств, разработанной сметно-технической документации на текущий ремонт, а также мероприятий по подготовке объектов основных средств к эксплуата­ции в сезонных условиях.

Производиться текущий ремонт может как хозяйственным, так и подрядным способом. На крупных и средних предприятиях данный вид ремонта обыч­но выполняется хозяйственным способом, т.е. собственными ремонтными подразделениями (ремонтно-механическими или ремонтно-строительными цехами) или силами работников, имеющих соответствующую квалификацию.

По своей экономической сути текущий ремонт не является формой воспроизводства основных средств, т.к. он не возобновляет их экономические ха­рактеристики. Расходы на его проведение сравнительно невелики, являются текущими затратами и включаются в себестоимость продукции (расходы на реализацию) по мере их осуществления.

Капитальный ремонт проводится через сравнительно большие интервалы времени (не менее года) на основании заранее составленной документации и зачастую с предварительной подготовкой соответствующих мате­риалов и конструкций для замены во время ремонта. [14, c.220]

На капитальный ремонт, как правило, ставится объект основных средств в целом или его часть. Однако при необходимости может производиться капи­тальный ремонт отдельных элементов (конструкций) объекта.

Различают комплексный и выборочный капитальные ремонты. Комплексный капитальный ремонт — это ремонт, связанный с остановкой производства. Выборочный капитальный ремонт осуществляется без остановки производства.

Одним из основных способов улучшения свойств основных средств является их модернизация. Под модернизацией понимается усовершенствование находящихся в эксплуатации машин и оборудования путем внесения в их конструкции изменений, повышающих производительность, технические и экономические показатели использования машин и оборудования. Модернизация бывает малой (частичной) и комплексной (модернизация комплекса средств труда). [14, c.222]

В процессе проведения модернизации всегда должна производиться замена имеющихся устаревших конструктив­ных элементов и систем объекта на новые, более эффективные, без изме­нения конструкции и комплектации объекта. В результате проведения мо­дернизации технико-экономические показатели объекта основных средств изменяются, конструкция и комплектация остаются теми же, ресурс может увеличиться, срок службы может быть пересмотрен, а стоимость объекта из­меняется.

Предприятия могут также проводить реконструкцию основных средств, которая связана с полным или частичным переоборудованием или переустройством основных средств, с заменой морально устаревших и физически изношенных частей, которые обеспечивают увеличение выпуска продукции, расширение ассор­тимента или повышение качества выпускаемой продукции, а также улучшение других технико-экономических показателей с меньшими затратами в более короткие сроки. При реконструкции действующих предприятий может осуществляться:

- расширение отдельных зданий и сооружений основного, подсобного и обслуживающего назначения в случаях, когда новое оборудование не может быть размещено в соответствующих зданиях;

- строительство новых зданий и сооружений на территории действующего предприятия взамен ликвидируемых объектов, дальнейшая эксплуатация которых по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной.[14, c.224]

Из этого можно сделать вывод, что после проведения указанных работ преобразуется или видоизменяется ранее действовавший объект основных средств или строятся новые объекты взамен старым, изношенным или морально устаревшим объектам. То есть в результате реконструкции принципиально новые объекты основных средств не создаются.

Ремонт может проводиться хозяйственным или подрядным способом. Текущий и средний ремонт, как правило, осуществляется хозяйственным способом (силами ремонтной бригады предприятия). При хозяйственном способе ведения ремонтных работ в затраты включаются стоимость израсходованных не проведение ремонта материалов, запасных частей, заработная плата исполнителям, отчисления на социальное страхование, налоги, включаемые в издержки предприятия, и др. Если при разборке основных средств получены материалы, детали, узлы, пригодные для дальнейшего использования, то на их стоимость уменьшаются затраты на ремонт основных средств.

Капитальный ремонт чаще всего проводится подрядным способом.

На предприятиях, где затраты на ремонт основных средств значительны и на протяжении года производятся неравномерно, может создаваться ремонтный фонд (резерв). Он создается по разработанным предприятием нормативам отчислений на покрытие предполагаемых затрат на ремонт основных средств и включается в издержки производства или обращения.

Таким образом, существуют различные способы поддержания основных средств в рабочем состоянии и совершенствования их технических характеристик.

1.2 Краткая характеристика организации (на материалах которой выполнено исследование)

Данная курсовая работа выполняется на материалах ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством» расположенным по адресу: Минская обл., г. Солигорск, ул. Козлова, 69.

ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством» создан 17 апреля 1991 года решением Солигорского горисполкома и в настоящее время представляет научно-производственное предприятие в Республике Беларусь, специализирующееся на разработке и производстве горного оборудования.

ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством» зарегистрирован Минским областным исполнительным комитетом решением от 29 сентября 2000 года № 645 в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 600024102 – Свидетельство о государственной регистрации коммерческой организации КО № 001979 (Приложение А). Директор ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством» действует на основании Устава предприятия (Приложение Б).

ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством» разрабатывает и производит проходческие и очистные комбайны, крепи гидромеханизированные, оборудование шахтных подъемов и обогатительных фабрик, буровое и крупнотоннажное транспортное оборудование, комплексы по перегрузке сыпучих материалов и многие другие высокотехнологичные машины и механизмы. В своей научной и производственной деятельности тесно взаимодействуют с ведущими европейскими производителями горного оборудования.

С каждым годом расширяется ассортимент выпускаемой продукции, растут объемы производства, повышается качество. Продукция соответствует мировому уровню. В этом уже убедились многочисленные потребители в странах СНГ, Балтии, Центральной и Западной Европы.

Вся научная и производственная деятельность ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством» построена на глубоком понимании нужд Заказчика и стремлении обеспечить быстрое решение поставленных задач с минимальными материальными затратами и на высоком научно-техническом уровне.

ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством» стремится придать производству ресурсосберегающую направленность, уделяя особое внимание повышению надежности машин и оборудования, разрабатывая оптимальные технологии, современные машины, новые материалы. Общество постоянно наращивает научный и производственный потенциал, осваивает новые виды деятельности.

ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством» сотрудничает с НИИ НАН (Национальной академии наук) Беларуси и вузами: БНТУ, г. Минск (разработка аппаратуры контроля и оповещения об опасных обрушениях кровли), ГГУ, г. Гомель (подготовка кадров высшей квалификации), Индмаш (разработка и исследования мотор-барабана с планетарно-цевочным редуктором к шахтным ленточным конвейерам), ПГУ, г. Полоцк (подготовка кадров высшей квалификации; разработка стендов для испытаний редукторов под нагрузкой) и др.