Смекни!
smekni.com

Учет затрат на ремонт, реконструкцию и модернизацию основных средств направления его совершенств (стр. 3 из 8)

На международном уровне ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством» сотрудничает с такими странами, как Россия, Польша, Литва, Германия, Латвия, Чехия.

ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством» является обладателем 204 патентов Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины. В научно-технических изданиях, в том числе и зарубежных, опубликовано свыше 576 научных работ.

ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством» является Учредителем научно-технического журнала «Горная механика и машиностроение», который издается с 1998 года, и входит в перечень ВАК РБ рекомендуемых для опубликования материалов диссертационных исследований.

ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством» обладает высоким научным потенциалом. В настоящее время в Обществе и его дочернем предприятии ЧУП «Институт горного дела» работает 4 доктора технических наук, 14 кандидатов технических наук. 1 профессор, 1 доцент, 4 человека – лауреаты Государственной премии Республики Беларусь в области науки и техники за особые заслуги в развитии отечественного горного машиностроения.

С начала существования Общества подано 252 заявки на изобретения и полезные модели, в том числе в 2006 году – 22 заявки, в 2007 году – 17, в 2008 – 15, в 2009 – 23, в 2010 – 31.

Получено 204 патента, из них:

- патенты Республики Беларусь на изобретения – 101

- патенты Республики Беларусь на полезные модели – 84

- зарубежные патенты и авторские свидетельства СССР – 24

Согласно Положения об учетной политике ЗАО «Солигорский Институт проблем ресурсосбережения с Опытным производством» (Приложение В) бухгалтерский учет на предприятии организуется по централизованной форме. Первичные учетные документы создаются в организации исполнителями и поступают в бухгалтерию в соответствии с утвержденным графиком документооборота (Приложение Г). При ведении бухгалтерского учета применяется журнально – ордерная форма учета с использованием персональных компьютеров. Внутренние правила документирования операций организации, документооборот, ведения регистров бухгалтерского учета определяются главным бухгалтером.

1.3 Нормативно-правовая база учета затрат на проведение ремонта и модернизации основных средств

В Беларуси, как и во всех странах мира, государство регулирует бухгалтерский учет, в том числе и основных средств. Особенно актуальным вопрос государственного регулирования становится в период экономического кризиса. Бухгалтерский учет должен быть прозрачным и должен регулироваться государством.

Нормативно-правовое обеспечение расчетных операций определяется и регулируется соответствующими документами, принимаемыми в Республике Беларусь:

- законы,

- указы,

- декреты,

- постановления и другие нормативно-правовые акты по финансовым, экономическим и правовым вопросам.

Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом и отчетностью осуществляет Министерство финансов Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь, которое принимает обязательные для исполнения организациями нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и отчетности, а также утверждает нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и отчетности, разработанные и внесенные в установленном порядке государственными организациями, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь

Методическое обеспечение бухгалтерского учета представляет собой совокупность нормативных актов, регламентирующих его организацию на макро - и микроуровне, т.е. на уровне государства и отдельных организаций.

Учет ремонта, реконструкции и модернизации в Республике Беларусь регулируется следующими нормативными документами:

1. Закон Республики Беларусь от 18.10.1994г. №3221-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 26.12.2007г.).[4]

Закон определяет правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, устанавливает требования, предъявляемые к составлению и представлению бухгалтерской отчетности, регулирует взаимоотношения по вопросам бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь.

2. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 89 «Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета и инструкции по применению типового плана счетов бухгалтерского учета» (в ред. от 11.01.2010 г.). [7]

Типовой план счетов предназначен для применения всеми юридическими лицами Республики Беларусь. Инструкция по его применению устанавливает единые подходы к применению Типового плана счетов бухгалтерского учета и отражению фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета. В Инструкции приведена краткая характеристика синтетических счетов и открываемых к ним субсчетов, раскрыты их структура и назначение, экономическое содержание обобщаемых фактов хозяйственной деятельности, порядок отражения наиболее распространенных из них.

В частности для отображения основных средств предназначен счет 01 «Основные средства», для учета затрат по ремонту основных средств предназначен счет 23 «Вспомогательные производства», для учета реконструкции и модернизации – счет 08 «Вложения во внеоборотные активы».

3. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 17 апреля 2002 г. N 62 «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации"» (в ред. от 26.05.2008 г.).[8]

Инструкция устанавливает основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной политики организации. Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

Так, например, в учетной политике устанавливается порядок признания выручки (по оплате или по отгрузке), способ начисления амортизации основных средств (линейный, ускоренный и т.д.), создание фондов (накопления, потребления, резервного).

4. Постановление Совета министров Республики Беларусь от 23.07.2001 г. № 1081 «О составе затрат включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)» (в ред. от 10.07.2009 г.). [9]

Постановление определяет состав затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость. Основные положения разработаны в соответствии с действующим законодательством и имеют целью обеспечить единообразное определение состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) на предприятиях, в объединениях, организациях и учреждениях республики независимо от вида их деятельности, форм собственности и ведомственной подчиненности.

Пункт 19 Инструкции гласит, что организации в целях равномерного включения в себестоимость продукции (работ, услуг) предстоящих расходов на ремонт основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, могут образовывать как резерв предстоящих расходов по ремонту основных средств сроком на один год, так и ремонтный фонд для проведения особо сложных ремонтов в течение ряда лет. Резерв предстоящих расходов по ремонту основных средств определяется исходя из плановой сметы затрат на ремонт. Ремонтный фонд определяется исходя из балансовой (остаточной) стоимости основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, и нормативов отчислений, утверждаемых в установленном порядке самими организациями, либо исходя из плановой сметы затрат на ремонт.

В остальных случаях затраты на проведение всех видов ремонтов основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) по соответствующим элементам затрат (материальным затратам, затратам на оплату труда и др.).

В целях равномерного списания затрат на проведение ремонта основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, в том числе производимого сторонней организацией, включение их в себестоимость продукции (работ, услуг) производится исходя из установленного организацией норматива с отражением разницы между общей стоимостью ремонта и суммой, относимой по нормативу на себестоимость продукции (работ, услуг) в составе расходов будущих периодов.

5. «Временный республиканский классификатор амортизируемых основных средств и нормативные сроки их службы» утвержденный Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 21.11.2001г. № 186 «Об утверждении временного республиканского классификатора основных средств и нормативных сроков их службы» (в ред. от 02.11.2009 (в ред. от 02.11.2009). [10]

Классификатор отражает классификацию основных средств предприятий по отраслям народного хозяйства; функциональному назначению; натурально-вещественному составу; степени использования; принадлежности. Устанавливает нормативные сроки службы основных средств.

6. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь 20 декабря 2001 г. N 127 «Об утверждении Инструкции об отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций с основными средствами» (в ред. от 10.01.2009 г.).[11]