Смекни!
smekni.com

Морально-психологический климат в студенческой группе (стр. 1 из 2)

Содержание

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 Формулировка проблемы межличностных отношений

1.2 Цели, задачи, объект и предмет морально-психологического климата в студенческой группе

1.3 Логический анализ основных понятий

1.4 Показатели социально-психологического климата

1.5 Методы иследования

2. Практическая часть

2.1

2.2

2.3

2.4

Заключение

Литература

Приложение

Введение

Факт изменений в организации учёбы коллектива, а также степень их эффективности зависят от ряда социально-психологических явлений, характерных для группы в целом и ее индивидов в частности, а значит, эти явления могут рассматриваться как факторы организационных изменений. К одному из важнейших факторов относятся межличностные отношения одногруппников в учебном процессе.

Тема исследования является актуальной, так как благоприятный климат переживается каждым человеком как состояние удовлетворенности отношениями с товарищами в группе, преподавателями, своей учёбой, ее процессом и результатами. Это повышает настроение студента, его творческий потенциал, положительно влияет на желание учиться в данном коллективе, применять свои творческие и физические силы на пользу себе и окружающим людям. Неблагоприятный климат индивидуально переживается как неудовлетворенность взаимоотношениями в группе, условиями и содержанием обучения. Это сказывается на настроении студента, его работоспособности и активности, на его здоровье.

Предлагаемые мной критерии к исследованию позволяют определить, здоровый или нездоровый климат сложился в группе, и как он влияет на результаты учёбы и рейтинг всей команды.

Итак, можно сделать вывод, что практическая актуальность вопроса заключается в том, что проблемы в межличностных отношениях в группе снижают показатели результатов в учебном процессе.

1. Теоретическая часть

1.1 Формулировка проблемы межличностных отношений

Проблематика межличностных отношений в студенческой группе – одна из наиболее разработанных в социальной психологии. Существуют определенные концепции, характеризующие этот вопрос. Отрасль социологии, которая рассматривает проблемы формирования морально-психологического климата в студенческой группе, имеет название – социология молодёжи.

Социология молодёжи — отрасль социологии, изучающая молодёжь как социальную общность, особенности социализации вступающих в жизнь поколений, особенности образа жизни молодёжи, формирования ее жизненных планов, целей и ценностных ориентаций, в том числе профессиональных, социальную мобильность, выполнения различных социальных ролей различными группами молодёжи.

Таким образом, межличностные отношения – важный компонент психологии групп, характеризующий их и оказывающий многогранное влияние на их деятельность и на входящих в них людей.

Межличностные отношения одногруппников – это субъективные связи, возникающие в результате их фактического взаимодействия и сопровождаемые уже различными эмоциональными и другими переживаниями (симпатиями и антипатиями) индивидов, в них участвующих.

Общение является необходимой частью человече­ской жизни, важнейшим видом отношений с другими людьми. Вечным и одним из главных регуляторов этих отношений высту­пают этические нормы, в которых выражены наши представления о добре и зле, справедливости и несправедливости, правильности или неправильности поступков людей. И общаясь в со­трудничестве со своими одногруппниками или преподователями, каждый, так или иначе, сознательно или стихийно опирается на эти представления. Но, в зависимости от того, как человек по­нимает моральные нормы, какое содержание в них вкладывает, в какой степени он их вообще учитывает в общении, он может, как облегчить себе общение, сделать его более эффектив­ным, помочь в решении поставленных задач и достижении целей, так и затруднить это общение или даже сделать его невозмож­ным. Основа успеха любой коллективной деятельности – это отношение коллег и взаимопомощи в противовес конфликту и конфронтации.

В психологии группы выделяют морально-психологический климат - разновидность группового психического состояния, характеризующегося степенью удовлетворенности членов группы соблюдением в ней моральных норм, уровнем нравственности и культуры.

Актуальность данной проблемы диктуется, прежде всего, увеличенными требованиями к уровню психологической включенности индивида в его учебную деятельность и осложнением психической жизнедеятельности одногруппников, постоянным ростом, их личных притязаний. Совершенствование социально-психологического климата студенческой группы – это задача развертывания социального и психологического потенциала общества и лица, создания самого полнокровного образа жизни группы. Формирование благоприятного социально-психологического климата учебного коллектива является одним из важнейших условий борьбы за рост рейтинга и качества образования всей группы и отдельных индивидов. Вместе с тем, социально-психологический климат является показателем уровня социального развития группы и её психологических резервов, способных к более полной реализации. А это, в свою очередь, связано с перспективой роста социальных факторов в структуре производства, с совершенствованием как организации, так и условий труда.

1.2 Цели, задачи, объект и предмет морально-психологического климата

в студенческой группе

Предметом исследования данной работы является морально-психологический климат в студенческой группе.

Объектом исследования является характеристика студенческой группы.

Целью данной работы является проведение анализа морально-психологического климата, изучение межличностных отношений в студенческой группе, в практической части выработка мероприятий по устранению конфликтов и стрессов и улучшению морально-психологического климата в группе.

Морально – психологический климат коллектива – разновидность группового психического состояния, характеризующегося степенью удовлетворенности – неудовлетворенности членов группы соблюдением в ней моральных норм, уровнем нравственности и культуры.

Социально-психологический климат – это состояние психологии коллектива как единого целого, которое интегрирует частные групповые состояния. Климат – это не сумма групповых состояний, а их интеграл.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

· Проведение теоретического анализа межличностных отношений в социальной психологии.

· Проанализировать методы диагностики и коррекции межличностных отношений в группе.

· Изучить межличностные отношения в студенческой группе.

· Обнаружить факторы, которые влияют на состояние социально-психологической группы.

· Исследовать состояние социально-психологического климата в исследуемой группе.

· Выделить проблемы межличностных отношений в группе.

· Сделать выводы о результатах проведенного исследования.

· Обнаружить влияние уровня конфликтности на состояние социально-психологического климата.

· Разработать рекомендации относительно его улучшения.

1.3 Логический анализ основных понятий

В психологию понятие «климат» пришло из метеорологии и географии. Сейчас это установившееся понятие, которое характеризует невидимую, тонкую, деликатную, психологическую сторону взаимоотношений между людьми. В отечественной социальной психологии впервые термин «психологический климат» использовал Н.С. Мансуров, который изучал производственные коллективы. Одним из первых раскрыл содержание социально-психологического климата В.М. Шепель. Психологический климат – это эмоциональная окраска психологических связей членов коллектива, возникающая на основе их близости, симпатии, совпадения характеров, интересов, склонностей. Он считал, что климат отношений между людьми состоит из трех климатических зон. Первая климатическая зона – социальный климат, который определяется тем, насколько в данном коллективе осознанны цели и задачи общества, насколько здесь гарантированно соблюдение всех конституционных прав и обязанностей работников как граждан. Вторая климатическая зона – моральный климат, который определяется тем, какие моральные ценности в данном коллективе являются принятыми. Третья климатическая зона – психологический климат, те неофициальные отношения, которые складываются между работниками, находящимися в непосредственном контакте друг с другом. Психологический климат – это климат, зона действия которого значительно локальнее социального и морального климата.

В целом этот феномен принято называть социально-психологическим климатом коллектива. При его изучении внимание ученых концентрируется на трех основных вопросах:

1. Какова сущность социально-психологического климата?

2. Какие факторы оказывают влияние на его формирование?

3. По каким показателям можно оценить состояние климата?

Межличностные отношения возникают и складываются прежде всего на основе чувств, эмоционально-личностных отношений друг к другу. Различают две группы таких чувств: конъюнктивные, к которым относятся чувства, сближающие людей, объединяющие их; испытывающие их люди демонстрируют готовность к сотрудничеству и совместным действиям; дизъюнктивные чувства, разъединяющие людей, вызывающие нежелание сотрудничать.