Смекни!
smekni.com

Анализ использования рабочей силы и фонда заработной платы (стр. 6 из 7)

Далее проанализируем конкретные категории работников.

К примеру, фактический фонд заработной платы трактористов-машинистов в 2001 году увеличился на 17,5 тыс. рублей по сравнению с плановым показателем. Прежде всего, это произошло за счет роста среднечасовой заработной платы 1 работника на 1,3 рубля, что повлекло за собой увеличение фонда заработной платы на 88,38 тыс. рублей. Но при этом сокращение как средней продолжительности рабочего дня на 0,5 часа, так и количества отработанных дней одним работником за год на 5 дней вызвало сокращение фонда заработной платы на 53,44 тыс. рублей и 17,45 тыс. рублей соответственно.

Причиной сокращения средней продолжительности рабочего дня трактористов-машинистов могут служить необоснованные простои из-за неисправности техники и т.д.

Фонд заработной платы в 2001 году сократился на 59,97 тыс. рублей. Причем на 51,26 тыс. рублей фонд заработной платы уменьшился за счет недостаточной численности работников, и на 70,09 тыс. рублей за счет сокращения средней продолжительности рабочего дня на 1 час. При этом среднечасовая заработная плата 1 работника фактическая выше плановой на 1,06 рубля, что позволило увеличить фонд заработной платы на 38,96 тыс. рублей. Так же увеличилось количество дней, отработанных одним рабочим на 10 дней, что вызвало увеличение фонда заработной платы шоферов в 2001 году на 22,43 тыс. рублей.

Фактический фонд заработной платы работников конно-ручных работ увеличился в целом на 101,06 тыс. рублей, в том числе за счет роста среднечасовой заработной платы на 1,32 рубля фонд заработной платы увеличился на 227,6 тыс. рублей. За счет роста численности работников на 1 человека фонд заработной платы увеличился на 30,16 тыс. рублей. Увеличение количества дней, отработанных 1 работником повлекло за собой рост фонда оплаты труда на 23,88 тыс. рублей. Однако, продолжительность рабочего дня сократилась с 8 часов до 7,5 часов, а это позволило сократить фонд на 180,59 тыс. рублей.

Фонд заработной платы доярок и операторов машинного доения увеличился на 129,53 тыс. рублей по сравнению с запланированным фондом на 2001 год. Причем рост фонда оплаты труда обусловлен только ростом среднечасовой заработной платы на 2,25 рубля и увеличением количества дней, отработанных за год на 8 дней.

Фонд заработной платы скотников КРС увеличился на 80,89 тыс. рублей в результате роста среднечасовой заработной платы 1 работника на 0,51 рубля и роста количества дней, отработанных за год на 8 дней.

Фонд оплаты труда временных и сезонных работников фактически в 2001 году сократился на 31,77 тыс. рублей по сравнению с планом. Сокращение фонда заработной платы вызвано уменьшением количества дней, отработанных 1 работником в год на 10 дней и сокращением продолжительности рабочего дня на 0,5 часа.

Важное значение при анализе использования фонда оплаты труда имеет изучение данных о среднем заработке работников, его изменение, а так же о факторах, определяющих его уровень. Поэтому дальнейший анализ должен быть направлен на изучение причин изменения средней зарплаты работников по хозяйству, отраслям производства, категориям и профессиям.

При этом нужно учитывать, что среднегодовая зарплата рабочих зависит от количества отработанных дней каждым работником , средней продолжительности рабочего дня и среднечасовой заработной платы (ГЗП=Д*П*ЧЗП), а среднедневная зарплата – от продолжительности рабочего дня и среднечасовой зарплаты (ДЗП=П*ЧЗП).

Расчет влияния факторов на изменение среднегодовой заработной платы работников представлен в приложении 23 способом абсолютных разниц.

ГЗП=Д*П*ЧЗП

ГЗП=ГЗПф - ГЗПпл

ГЗПд=(Дфпл)*Ппл*ЧЗПпл

ГЗППф*(Пфпл)*ЧЗПпл

ГЗПЧЗПфф*(ЧЗПф-ЧЗПпл)

Данные приложения 23 показывают, что повышение среднечасовой заработной платы в целом по хозяйству на 2,35 тыс. рублей вызвано в основном ростом среднечасовой оплаты труда, которая в свою очередь зависит от уровня интенсивности труда, пересмотром норм выработки и расценок, изменением разрядов работ и тарифных ставок, разными доплатами и премиями.

В процессе анализа следует так же установить соответствие между темпами роста средней заработной платы и производительностью труда на ЗАО «Заречье». Для расширенного воспроизводства, получения необходимой прибыли и рентабельности нужно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его оплаты. Если этот принцип не соблюдается, то происходит перерасход фонда зарплаты, повышение себестоимости продукции и уменьшение суммы прибыли.

Изменение среднего заработка работающих за тот или иной отрезок времени (год, месяц, день, час) характеризуется его индексом Iсз, который определяется отношением средней заработной платы фактической СЗФ к средней заработной плате по плану СЗпл.

Iсз=СЗф/СЗпл=28,73/26,38=1,089

Аналогичным образом рассчитывается индекс производительности труда Iгв.

Iгв=ГВф/ГВпл = 248,87/233,33 = 1,067

Эти данные показывают, что на ЗАО «Заречье» темпы роста оплаты труда опережают темпы роста производительности труда. Коэффициент опережения Коп равен:

Коп = Iсз/ Iгв=1,089/1,067 = 1,021

Для определения суммы экономии (-Э) или перерасхода (+Э) фонда заработной платы в связи с изменением соотношений между темпами роста производительности труда и его оплатой можно использовать следующую формулу:

Э=ФЗПф*(Iсз-Iгв)/Iсз = 11528 * (1,089-1,067)/1,089=232,89 тыс. рублей.

В данном случае на ЗАО «Заречье» более высокие темпы оплаты труда по сравнению с темпами роста производительности труда способствовали перерасходу фонда заработной платы на 232,89 тыс. рублей.

3. Резервы улучшения использования рабочей силы и повышения производительности труда

Под резервами роста производительности труда следует понимать имеющиеся, но еще не использованные возможности экономии затрат общественного труда (живого и овеществленного) за счет наилучшего использования всех факторов роста производительности труда; иными словами, это разница между достигнутым и максимально возможным уровнем производительности труда.

Резервы роста производительности труда имеют вполне определенный, конкретный характер и как таковые различаются по времени и месту их возникновения.

Резервы обусловлены действием всей совокупности взаимосвязанный факторов роста производительности труда на предприятии, где они выявляются и реализуются. Подобно тому как все множество факторов подразделяются (условно) на две большие группы, связанные с использованием средств производства и зависящие от рабочей силы, резервы также делятся на аналогичные два группы.

В соответствии с указанными разграничением внутрипроизводственные резервы подразделяются на резервы снижения трудоемкости продукции и резервы лучшего использования совокупного рабочего времени. Правомерность такой классификации вытекает из сущности показателя производительности труда, определяемого как отношение фонда рабочего времени и фактической трудоемкости единицы изделия.

Снижение трудоемкости производства продукции является важнейшим и неисчерпаемым резервом повышения производительности труда, связанным с совершенствованием техники и организации производства.

Резервы улучшения использования фонда рабочего времени существуют в самой элементарной форме – в форме целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени на производстве.

Многочисленные факторы роста производительности труда действуют во взаимосвязи, что определяет комплексный характер резервов. Поэтому выявление и использование резервов осуществляется комплексно и сопровождается разработкой комплексного плана оргтехмероприятий, содержащего конкретные мероприятия по снижению трудоемкости, улучшению использования рабочего времени и совершенствованию структуры кадров.

В 2001 году фактическая среднечасовая выработка одного рабочего превысила плановую выработку на 17,59 рублей, что позволило перевыполнить план по производству валовой продукции в целом по предприятию на 3884,27 тыс. рублей. При этом фактическая средняя продолжительности рабочего дня составляет 7,5 ч вместо запланированных 8 часов. Таким образом, предприятие имеет резерв роста валовой продукции за счет сокращения внутрисменных потерь рабочего времени. В первую очередь речь идет о тех способах снижения потерь, которые не требуют дополнительных материальных затрат. По приказу руководителя необходимо диспетчером предприятия осуществлять контроль за своевременным приходом на работу и своевременным уходом и фиксировать нарушения. Экономической службе предприятия необходимо пересмотреть распорядок дня. Для согласования в ходе совместной деятельности труда отдельных работников и подразделений по продолжительности и календарным периодам разрабатываются режимы труда и отдыха - распорядок, регламентирующий чередование времени работы и отдыха на протяжении смены, недели, месяца, года. Основная цель его разработки – обеспечение эффективного использования производственных мощностей при сохранении высокой работоспособности и здоровья работников.

Четко обозначить основные меры наказания за нарушения режимов труда и отдыха в виде лишений премий, выговоров с занесением в трудовую книжку. А при систематических нарушениях применять увольнение работников согласно ст.81 п3 КЗоТ.