Смекни!
smekni.com

Бухучет в торговле 2 (стр. 2 из 6)

Особенности применения:

Аналитический учет (количественный и сум­мовой) ведется на основе использования оборотных ведомостей (оборотный метод) или сальдовым методом.

Учет ведется в разрезе каждого склада, подразделения, других мест хранения, а внутри них - в разрезе каждого наимено­вания (номенклатурного номера), групп, субсчетов и синтетических счетов бухгал­терского учета.

Как правило, применяется два варианта учета с использованием оборотных ведомо­стей:

1) в бухгалтерской службе ведутся карточки количественно-суммового учета, которые открываются на каждое наименование (номенклатурный номер). В карточках бух­галтер отражает движение товаров (приход, расход) на основании первичных учетных документов (приходных, расходных, на внутренние перемещения), сдаваемых в бухгалтерскую службу складами и подраз­делениями. Таким образом, в бухгалтерской службе дублируется складской учет, с той лишь разницей, что в бухгалтерской службе ведется количественный и суммовой учет, а на складах и подразделениях - только ко­личественный учет;

2) карточки аналитического учета в бухгал­терской службе не ведутся, все приходные и расходные документы группируются по номенклатурным номерам, по ним подсчитываются итоговые данные за месяц по приходу и отдельно по расходу, которые записываются в оборотную ведомость. Са­льдовый метод учета товаров заключается в том, что в бухгалтерии организации не ве­дется количественный и суммовой учет движения (прихода и расхода) товаров в разрезе их номенклатуры и не составля­ются оборотные ведомости по номенклату­ре материалов. Учет движения товаров ведется в разрезе групп, субсчетов и балан­совых счетов материалов бухгалтерской службой только в денежном выражении, определяемом исходя, как правило, из учет­ных цен.

В организации могут применяться оба ме­тода аналитического учета товаров, когда по одним складам и подразделениям при­меняется оборотный метод, а по другим - сальдовый. Оборотный и сальдовый методы учета применяются, как правило, при веде­нии учета вручную.[3]

2.2. Партионный метод учета товара

При партионном методе учет то­варов ведется в таком же по­рядке, как и при сортовом мето­де, но отдельно по каждой пар­тии товаров.

Партией товаров считаются това­ры, поступившие одновременно по одному доку­менту либо по нескольким до­кументам. Пар­тионный метод учета и хранения товаров следует применять одно­временно в бух­галтерской службе и на складе.

Особенности партионного метода учета то­варов:

а) при партионном методе аналитический учет товаров ведется на специальных кар­точках (партионных картах), на которых учи­тывается поступление товаров данной партии и расход товаров только из данной партии;

б) партионные карты (карточки) регистриру­ются с присвоением номера данной партии товаров;

в) каждая партия товаров на складе разме­щается обособленно, т.е. отдельно от дру­гих товаров;

г) в первичных расходных документах дела­ются отметки об отпуске товаров из данной партии (указывается номер партионной кар­ты);

д) оборотные ведомости по товарам данной партии составляются отдельно от других то­варов;

е) после полного выбытия со склада данной партии товаров или при наличии незначите­льных остатков по данной партии товаров производится инвентаризация. Выявленные в процессе инвентаризации излишки прихо­дуются, а недостачи и потери от порчи спи­сываются в дебет счета «Недостачи и поте­ри от порчи ценностей». Недостачи и поте­ри от порчи в пределах норм естественной убыли относятся на расходы по продажам, а по недостачам и потерям от порчи сверх норм естественной убыли принимаются ре­шения в порядке, указанном в пунктах 30, 31 Методических указаний Минфина[4].

3. Документальное оформление операций по поступлению товаров

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подоб­ным использованием.[5]

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупате­лем в известность о конкретных целях приобретения товара, то он обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то прода­вец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

Приемку товаров по количеству и качеству следует осуществлять в порядке, установленном Инструкцией о порядке приемки продук­ции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной постановлением Госарбит­ража СССР от 15.06.65 № П-6 (далее - Инструкция № П-6), и Ин­струкцией о порядке приемки продукции производственно-техничес­кого назначения и товаров народного потребления по качеству, ут­вержденной постановлением Госарбитража СССР от 25.04.66 № П-7 (далее — Инструкция № П-7).

При приемке товаров необходимо проконтролировать не толь­ко получение накладной и счета-фактуры от поставщика, но и про­следить, чтобы эти документы были составлены по установленной форме с заполнением всех необходимых реквизитов.

Таким образом, вместе с товаром поставщик (неважно, кто это — торговая организация или производитель товаров) обязан представить:

· накладную по форме, утвержденной Госкомстатом России (если
поставщик торговая организация — по форме № ТОРГ-12, если же вы покупаются товары у производителя — по форме М-15);

· счет-фактуру для зачета НДС.

Кроме того, в зависимости от обстоятельств приобретения и при­емки товаров, иногда могут понадобиться некоторые другие документы. Например: Различные акты ( Торг-2, Торг-3, … Торг_6), упаковочный ярлык (Торг-9), спецификация (Торг-10), приходный групповой отвес (Торг-17, заказ (Торг-26) и др.

При осуществлении операций, связанных с приобретением това­ров, необходимо также учитывать требования, установленные п. 2 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций при­ема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли (утвержде­ны письмом Роскомторга от 10.07.96 № 1-794/32-5).

Движение товара от поставщика к потребителю оформляется това­росопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов (накладной, товар­но-транспортной накладной, железнодорожной накладной, счетом или счетом-фактурой).

Накладная в торговой организации может выступать как приход­ным, так и расходным товарным документом. Накладная должна выписываться материально ответственным лицом при оформлении отпуска товаров со склада, при принятии товаров в торговой органи­зации. В накладной указываются следующие сведения:

· номер и дата ее выписки;

· наименование поставщика и покупателя;

· наименование и краткое описание товара;

· количество товара (в соответствующих единицах измерения);

· цена и общая сумма (с учетом НДС) отпуска товара.

Накладная подписывается материально ответственными лицами, сдавшими и принявшими товар, и заверяется круглыми печатями организаций поставщика и получателя. Количество оформляемых экземпляров накладной зависит от условий получения товара покупа­телем, вида организации-поставщика, места передачи товара и т.д.

Товарно-транспортную накладную выписывают при доставке това­ров автомобильным транспортом. Товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов: товарного и транспортного. В зависимости от особенностей товаров к товарно-транспортной накладной могут прилагаться другие документы, следующие с грузом.

При доставке товаров железнодорожным транспортом в качестве сопроводительного документа выступает железнодорожная накладная. К железнодорожной накладной могут быть приложены специфика­ции и упаковочные листы, о чем в накладной делается отметка.

Если товар отправлен по железной дороге в контейнерах, то дол­жна оформляться «Накладная на перевозку груза в универсальном контейнере».

Для оплаты поступающих товаров может быть использован счет, содержание которого аналогично счету-фактуре. Счет выписывается поставщиком на поставляемую партию товара и является основанием для оплаты товара (типовая форма № 868). Вполне возможна и опла­та товара без счета (на основании договора, письма, накладной, рек­ламного буклета, полученного от поставщика прайс-листа, каталога и т.п.).

Поступившие в организацию счета-фактуры, товарно-транспорт­ные накладные, акты и другие сопроводительные документы на по­ступившие грузы передаются соответствующему подразделению орга­низации (отделу материально-технического снабжения, складу и т.п.) как основание для приемки и оприходования товаров.

В соответствии с п. 224 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных прика­зом Минфина России от 28.12.2001 № 119н (далее - Методические указания Минфина), приемка и оприходование товаров в подразделе­нии, осуществляющем торговую деятельность, производится в поряд­ке, установленном для материалов.

Согласно п. 10 Методических указаний Минфина товары подле­жат принятию на соответствующие склады организации, если иное не предусмотрено действующими нормативными документами. Това­ры в организации должны быть своевременно оприходованы.