Смекни!
smekni.com

Бухучет в торговле 2 (стр. 6 из 6)

Таким образом, безвозмездное поступление имущества от другого лида нельзя однозначно квалифицировать как договор дарения для принимающей стороны.

Согласно п. 9 ПБУ 5/01 фактическая себестоимость товаров, полу­ченных организацией по договору дарения или безвозмездно, опреде­ляется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету.

Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи этих товаров.

В соответствии с п. 8 Положения по бухгалтерскому учету «Дохо­ды организации» ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина Рос­сии от 06.05.99 № 32н, активы, полученные безвозмездно, в том чис­ле по договору дарения, являются внереализационными доходами.

Согласно Инструкции по применению Плана счетов полученные безвозмездно товары отражаются по дебету балансового счета 41 «То­вары» в корреспонденции со балансовым счетом 98 «Доходы будущих периодов».

Внереализационный доход от безвозмездно полученных товаров у ор­ганизации будет образовываться по мере реализации этих товаров или иного их использования в коммерческих целях (в размере балансовой стоимости фактически использованных или реализованных товаров).

Таким образом, при получении товаров безвозмездно финансовый результат в бухгалтерском учете не возникает. При оприходовании товаров доход еще не отражается. При их выбытии (продаже или ином использовании) сумма полученного внереализационного дохода (спи­сание со счета 98 стоимости безвозмездно полученных товаров) будет Равна сумме произведенного расхода (стоимости этих товаров, спи­санной со счета 41).

В соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ безвозмездно полученное имущество для целей налогообложения признается внереализацион-ньщ доходом. При этом сумма дохода определяется исходя из рыноч­ной цены данного имущества, но не ниже стоимости приобретения

или изготовления данного имущества по данным передающей сторо­ны. Датой получения дохода согласно п. 4 ст. 271 НК РФ признается дата подписания сторонами акта приемки-передачи имущества.

Исключением является имущество, полученное от учредителя либо, наоборот, учредителем от созданной организации.

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не признается доходом иму­щество, полученное безвозмездно от:

• организации, чей уставный капитал более чем на 50% состоит
из вклада принимающей стороны;

• организации, которой более чем на 50% принадлежит уставный
капитал принимающей стороны;

• физического лица, которому более чем на 50% принадлежит
уставный капитал принимающей стороны.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения оно (за исключением денежных средств) не бу­дет передано третьим лицам.

Следует иметь в виду, что согласно ст. 268 НК РФ стоимость то­варов, включаемая в расходы для целей налогообложения, определя­ется исходя из цен их приобретения. То есть при реализации товаров, полученных безвозмездно, их стоимость не признается расходами в налоговом учете.

Заключение

Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретённых или полученных от других физических или юридических лиц и предназначенные для продажи.

Для целей налогооблажения товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). В соответствии с п.4 этой же статьи для целей налогооблажения под товаром понимается любое имущество организации, реализуемое или предназначенное для реализации.

Таким образом, всё что организация продает или имеет возможность продать, НК РФ называет товаром.

В бухгалтерском учёте к товарам относится не всё, что продаётся, а лишь то, что специально приобретено для продажи. В отличии от готовой продукции, товар не требует дополнительной обработки и переработки, кроме случаев предпродажной подготовки.

В данной курсовой работе были рассмотрены такие важные вопросы учёта поступления товаров в торговую организацию как:

Определение покупной стоимости поступивших товаров, различия в учёте поступления товаров в оптовую и розничную торговлю. Документальное оформление операций по поступлению товара. Нюансы оформления и документального сопровождения поступления товара при различных ситуациях. Таких как приобретение товара в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств (по договору мены); поступление товаров в качестве вклада в уставной капитал организации; безвозмездное получение.

А так же отражение операций по поступлению товаров в бухгалтерском и налоговом учёте.

Учет поступления товаров, их отражение в бухгалтерском учете является одним из наиболее важным участком работы бухгалтера. Это объясняется тем, что от правильного оформления первичных документов, своевременности, полноты и правильности отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций по ним - зависит финансовое состояние и стабильность данной организации. Рациональная организация контроля за расчетами между организацией, поставщиками и покупателями способствует укреплению договорной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам в организацию товаров в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности за соблюдением платежной дисциплины.

Список использованной литературы

1. Торговля: бухгалтерский и налоговый учёт/ Под ред. Г.Ю. Касьяновой.- М.: ИнформцентрХХI века, 2005г.

2. Бухгалтерский учёт в торговле / Под ред. Профессора М.И. Баканова – М.: Финансы и статистика, 2004 г.

3. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая. Догово­ры о передаче имущества. - М.: Статут, 2006

4. Н.В. Пошерстник, М.С. Мейкасин «Бухгалтер торгового предприятия» изд.6-е – СПб.: «Издательский дом Герда», 2004.

5. Положения по бухгалтерскому учёту. Издание 2-ое доп.-Ростов н/дону: изд-во Феникс, 2003


[1] п. 13 ПБУ 5/01

[2] п. 239 методические указания Минфина

[3] Пункты 136-140 и п 241 методические указания Минфина

[4] п. 242 методические указания Минфина

[5] ст. 506 ГК РФ

[6] Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право