Смекни!
smekni.com

Учет издержек обращения в торговле (стр. 4 из 11)

Порядок определения стоимости реализованного товара зависит от применяемого организацией метода его учета и оценки.

При ведении бухгалтерского учета товаров количественно-суммовым методом аналитический учет организуется по каждому наименованию или каждой отдельной партии товаров (сортовой или партионный способы учета товаров). При сортовом способе организации аналитического учета товаров стоимость реализованных и списанных по другим причинам товаров определяется одним из следующих методов:

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени приобретения товаров (ФИФО);

- по себестоимости последних по времени приобретения товаров (ЛИФО).

Метод оценки товаров по себестоимости каждой единицы, как правило, применяется при учете товаров, поступающих в единичных экземплярах, не являющихся взаимозаменяемыми (ювелирные изделия, автомобили, предметы искусства и т.п.).

Метод средней (средневзвешенной) себестоимости предполагает расчет средней цены как суммы покупной стоимости остатка товаров на начало месяца и покупной стоимости поступивших товаров за отчетный месяц, деленной на сумму количества товаров на начало месяца и количества поступивших товаров. При этом методе в течение месяца ведется только количественный учет выбытия товаров, а суммовой учет возможен только по окончании месяца.

Оценка товаров по методу ФИФО основана на допущении реализации их в той же последовательности, в какой они закупаются торговой организацией, т.е. товары которые первыми поступают в продажу, должны быть оценены по цене первых по времени закупок. При этом товары на конец отчетного месяца оцениваются по цене последних закупок.

При использовании метода ЛИФО реализованные товары оцениваются по цене последних по времени закупок, а стоимость товаров на конец месяца определяется исходя из цен наиболее ранних закупок. Этот метод позволяет более точно определить себестоимость реализованных товаров, но вместе с тем искажает себестоимость товарных запасов на конец периода.

Согласно рассмотренным методам оценки товаров, при определении стоимости реализованных товаров принимаются о внимание все их поступления в течение отчетного месяц и поэтому при определении себестоимости реализованных товаров возможно только в конце отчетного месяца. Возможность оценки реализованных товаров только в конце отчетного месяца может вызвать трудности при практическом применении. В связи с этим приложением 1 к Методическим указаниям по бухгалтерский учет материально-производственных запасов допускается списание товаров по скользящей средней.

Скользящую среднюю можно определить исходя из данных о приобретении и остатках товара, сложившихся на момент его отпуска (реализации), не дожидаясь конца отчетного месяца. Данный метод предполагает расчет средней цены после каждого поступления товаров и используется, как правило, при учете товаров в бухгалтерских программах для ЭВМ.

При разных методах оценки получается разная стоимость реализованных товаров (меньшая при методе ФИФО и большая при методе ЛИФО), а следовательно и разная оценка товарных запасов.

В зависимости от конъюнктуры рынка применение того или иного метода через изменение покупной стоимости реализованные товаров дает возможность влиять на величину валового дохода от реализации соответственно на величину прибыли торговой организации. Наибольшая прибыль получается при методе ФИФО, а наименьшая – при методе ЛИФО. Торговая организация вправе выбирать тот или иной метод оценки товаров и предусматривать его в своей учетной политике.

При партионном способе учета товаров на складе организуется физически обособленное хранение даже однородного товара поступившего в разных партиях. До полной реализации (выбытия) товара из одной партии следующая партия не расходуется. Излишки и недостачи товара также определяются отдельно по каждой партии. Партию составляют товары, поступившие одновременно, поэтому в составе одной партии можно выделить первые и последние по времени поступления и следовательно применить один из методов оценки ФИФО или ЛИФО. При таком способе учета товаров при списании они всегда, по сути, оцениваются по методу средней себестоимости.

При ведении учета товаров в ручную может применяться сальдовый (оперативно-бухгалтерский) метод их учета. В этом случае учет товаров в бухгалтерии ведется в разрезе групп товаров только в денежном выражении на основании данных складского учета. Учет товаров на счете 41 ведется по учетным ценам. В качестве учетных цен могут применяться планово-расчетные цены или средняя цена по группе товаров отдельно на счете 16 учитывается движение и остатки отклонений фактической себестоимости товаров от их учетной стоимости. Списание отклонений в стоимости товаров при реализации или ином выбытии производится по методу пропорции, рассмотренному ранее. При этом не возникает проблемы выбора одного из методов оценки товара при их списании в силу того, что учетная цена, по которой товары учитываются на счете 41, является единой для всех остатков и поступлений товаров данной группы.

Однако с течением времени в связи с изменением договорных цен на товары и стоимости работ (услуг), связанных с их приобретением, фактическая себестоимость товаров может существенно отклоняться от учетных цен. Правилами учета рекомендуется, чтобы такие отклонения не превышали десяти процентов от рыночных цен товаров (п. 80 Методических указаний по учету МПЗ). При более существенных отклонениях планово-расчетных цен и средних цен они подлежат пересмотру. Такой пересмотр учетных цен целесообразно производить по состоянию на 31 декабря отчетного года. при этом в учете взаимно корректируются стоимость остатка товаров по учетным ценам и величина отклонений в их стоимости, учтенная на счете 16. Поступление и списание товаров после изменения его учетной цены производится по новой учетной цене.

1.3 Бухгалтерский учет издержек обращения

В торговых организациях все расходы по содержанию предприятия рассматриваются как расходы на продажу. Организации, осуществляющие торговую дея­тельность, учитывают затраты на продажу продукции, товаров, выполненных и сданных работ, оказанных услуг на активном балансовом счета 44 "Расходы на продажу".

По дебету счета 44 ''Расходы на продажу' накапливаются суммы произведенных организацией расходов, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг.

При формировании расходов на продажу (коммерческих расходов) в учете делаются следующие записи.

Д 44 - К 10 - израсходованы материалы на упаковку

продукции на складе;

Д 44 - К 23 – списаны расходы вспомогательных производств по изготовлению тары, доставке товаров на станцию (пристань) отправления;

Д 44 - К 02, 10, 70, 69 - в расходы на продажу включены расходы на ремонт и амортизацию оборудова­ния, используемого при погрузке продукции в транспортные средства ситами самого предприятия;

Д 44 - К 76 начислены коммерческие сборы (отчисления);

Д 44 - К 60, 76 - в расходы на продажу включена стоимость услуг транспортных организаций за дос­тавку продукции на станцию (пристань) отправления, счета подрядчиков за отгрузку продукции в вагоны (суда), рекламных агентств, хранителей по догово­рам хранения и др. (без НДС);

Д 44 - К 70, 69 начислены заработная плата, еди­ный социальный налог и другие отчисления на зара­ботную плату рабочим за упаковку, затаривание го­товой продукции на складе, погрузку ее на транспор­тные средства;

Д 44 - К 71 отнесены расходы подотчетных лиц по транспортировке готовой продукции, ее выгрузке, представительские расходы;

Д 44 - К 76 по экспортируемым товарам суммы эк­спортных таможенных пошлин и таможенных сборов включены в состав коммерческих расходов;

Д 44 - К 76/"Расчеты по имущественному и лично­му страхованию" отчисления на страхование готовой продукции, товаров и др.

В составе расходов, связанных с продажей, учиты­ваются также дополнительные расходы поставщика при возникновении ситуации, указанной в ст. 496 ГК РФ. Дого­вором розничной купли-продажи может быть предусмотрено условие, заключающееся в том, что по­купатель принимает товар, который в определенный до­говором срок не может быть продан другому покупате­лю. Неявка покупателя, а также отказ от получения товара в определенный договором срок являются отказом покупателя от исполнения договора что влечет за собой расходы поставщика на обеспечение передачи товара другому покупателю. Эти расходы продавца являются для него расходами на продажу и включаются в цену товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

При установлении цены продажи продукции на условиях их доставки до пункта назначения за счет поставщика расходы по доставке до пункта назначения включаются в нее и учитываются поставщиком в составе расходов на продажу. Счет-фактуру и накладную на поставленную продукцию поставщик выставляет с учетом транспортных расходов в цене поставки.

Продажа товаров (продукции) по отпускной (договорной) цене, в которой предусмотрены расходы на доставку товаров (продукции) до пункта отправления, предполагает, что расходы по доставке товаров (продукции) от пункта отправления до пункта назначения оплачиваются покупателем. Соответственно расходы, компенсируемые покупателем, в продажные цены товаров и в выручку у поставщика не включаются. В накладных и счетах-фактурах, выставленных продавцом, сумма транспортных расходов указывается отдельно с выделением отдельной строкой налога на добавленную стоимость.

В этом случае в учете продавца делаются записи:

Д 76 - К 60 отражена стоимость транспортных расходов, возмещаемых покупателем;