Смекни!
smekni.com

Учет издержек обращения в торговле (стр. 6 из 11)

Д 44 К 76 – учтены расходы на исследования увеличение рынка сбыта,

Д 19 К 76 – учтен НДС

Д 97 К 76 – отражены расходы на исследования рынка нового товара,

если исследования положительные и организация начинает работу по этому направлению

Д 44 К 97 – учтены расходы на исследования рынка,

а если новый товар неудачный, то после решения руководства предприятия не заниматься этим направлением бухгалтер делает следующие проводки

Д 91 К 97 – списаны расходы на исследования рынка в «Прочие расходы».

4) расходы на рекламу – это расходы по распространению в любой форме информации об организации, ее товарах, идеях с целью формирования и поддержания интереса к ней. Сумма расходов на рекламу в бухгалтерском учете учитывается на счете 44 "Расходы на продажу". Если в составе расходов на рекламу возникают суммовые разницы то в бухгалтерском учете их следует учитывать на отдельном субсчете к счету 44. Это связано с тем, что для целей налогообложения суммовые разницы подлежат переносу в состав внереализационных доходов (расходов) и при расчете суммы превышения нормы расходов на рекламу не учитываются. Размещен е рекламы требует проведение длительных по времени работ (реклама в виде объявления, плаката и т.п.). В бухгалтерском учете расходы признаются с учетом их связи с полученными доходами.

Если произведены работы по созданию рекламного продукта, но реклама еще не размещена, то произведенные расходы по созданию рекламы сами по себе не способствуют получения дохода от продажи товаров и не могут относиться на издержки обращения. Расходы по созданию рекламы до ее размещения должны учитываться на счете 97 "Расходы будущих периодов", которые будут списываться на себестоимость реализованных товаров в течение периода к которому они относятся. В связи с этим логично произвести списание расходов на создание рекламного продукта на издержки обращения равномерно в течение срока размещения соответствующей рекламы.

Сделки по размещению рекламы заключаются на определенное время и относятся к длительным сделкам. Расходы по таким сделкам признаются равномерно в течение периода их совершения.

К расходам на рекламу не относятся следующие затраты по:

- изготовлению визитных карточек для сотрудников организации;

- использованию телекоммуникационных сетей («Интернет» и др.)

- размещению информационных вывесок о наименовании организации, режим ее работы и правилах обслуживания потребителей в торговых залах, включая витрины;

- распространению объявлении (извещений) об изменении места нахождения организации, номеров телефонов и т.п.

- размещению предупредительных табличек, содержащих сведения об организации передвижения, производстве работ и т.п.;

- получение разрешения на размещение наружной рекламы и рекламы на почтовых открытках.

После признания расходов на рекламу, относящихся к текущему отчетному периоду, производится бухгалтерские записи:

Д 44 К 60 – приобретены рекламные работы (услуги),

Д 19 К 60 отражен НДС.

Без ограничений в исчислении налога на прибыль участвуют расходы:

- на рекламные мероприятия через СМИ и телекоммуникационные сети;

- на световую и иную наружную рекламу;

- на участие в выставках, ярмарках, экспозициях;

- на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов;

- на изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию об организации и/или о выполняемых ею работ (оказании услуг);

- на уценку товаров, полностью или частично потерявщих свои первоначальные качества при экспонировании.

Иные рекламные расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1% выручки от продажи товаров (работ, услуг) и имущественных прав. Многие организации получают доходы, обусловленные проведением рекламных кампании в течение нескольких отчетных периодов. В этом случае расходы на рекламу должны признаваться расходами будущих периодов:

Д 97 К 60 - приобретены работы (услуги) по производству (размещению) рекламы.

Рекламные расходы будущих периодов списываются на текущие затраты по наступлению периода, к которому они относятся. Такое списание может производиться равномерно, пропорционально объему продукции (работ) или другим способом предусмотренной учетной политикой. Операция отражается записями:

Д 44 К 97 – включена в состав расходов на продажу часть рекламных расходов, относящихся к текущему периоду.

Учет расходов по выполнению рекламных работ собственными силами:

Д 44 К 23 – включены в состав расходов на продажу себестоимость изготовленной и размещенной рекламы.

1.4. Учет издержек обращения в целях налогообложения

По смыслу статьи 320 НК РФ, оценка товара для целей налогообложения производится по цене его приобретения, определенной договором поставки. Расходы по доставке, хранению, страхованию товара, таможенные сборы и пошлины, уплаченные при импорте товаров, для целей налогообложения, иные расходы, связанные с приобретением товара включаются в состав издержек обращения в месяце возникновения таких расходов. Исключение составляют невозмещаемые налоги, которые учитываются в стоимости приобретения товара аналогично порядку применяемому в бухгалтерском учете.

К невозмещаемым налогам, уплачиваемым при приобретении товаров и подлежащих включению в балансовую стоимость приобретаемого товара, относятся:

1. НДС в случаях, когда торговая организация:

- имея выручку за три предшествующих месяца, не превышающую одного миллиона рублей, получила освобождение от уплаты НДС в соответствии со статьей 145 НК РФ,

- является плательщиком налога на вмененный доход с дохода от реализации приобретаемых товаров или применяет упрощенную систему налогообложения в соответствии с главой 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ;

- применяет льготы по налогу на добавленную стоимость, предусмотренные статьей 149 НК РФ при реализации товаров, приобретенных с налогом на добавленную стоимость (например, при реализации драгоценных металлов, драгоценных камней и необработанных алмазов в случаях, предусмотренных подпунктом 9 пункта 3 статьи 149 НК РФ).

При этом для целей правильного выделения суммы НДС, подлежащей включению в стоимость товара или исключению из нее, целесообразно вести раздельный учет товаров, облагаемых НДС по ставкам 10 и 20 процентов и приобретенных без НДС.

При этом суммы НДС, учтенные на счете 41 в стоимости товара, в аналитическом учете могут быть учтены в стоимости каждого отдельного наименования товара либо отдельной строкой в общей сумме, относящейся ко всем товарам, облагаемым НДС по одной ставке. В последнем случае сумма НДС, относящаяся к реализованным товарам и подлежащая списанию на себестоимость продаж, должна определяться путем умножения общей стоимости реализованного товара на соответствующую ставку налога.

Также возможно применение льгот по налогу на добавленную стоимость при реализации товара, стоимость приобретения которого включает в себя НДС.

Организации торговли, приобретающие и реализующие подакцизные товары, практически не имеют механизмов предъявления к вычету (возмещению из бюджета) акцизов, уплачиваемых при их приобретении поставщику. Исключение составляют организации, осуществляющие разлив подакцизных товаров или их смешение с другими товарами, в результате которого возникает новый подакцизный товар. Для целей уплаты акциза такие операции приравниваются к производству подакцизного товара. В результате их совершения у торговой организации возникает объект обложения акцизом, обязанность по уплате акциза с объема (или стоимости) реализованного (переданного) нового подакцизного товара и право на вычет акциза, уплаченного поставщику приобретенных подакцизных товаров, подвергнутых смешению или разливу.

Однако акциз, уплаченный в стоимости товара, предназначенного для смешения и получения нового подакцизного товара, не подлежит вычету в случаях:

- смешения и разлива алкогольных напитков, осуществляемого организацией общественного питания;

- если ставки акциза для смешиваемого подакцизного сырья и получаемой подакцизной продукции определены на разные единицы измерения.

Суммовые разницы, возникающие по расчетам с поставщиками товаров, включаются в состав внереализационных расходов (доходов) в месяце их возникновения.

При продаже и ином выбытии товара его стоимость для целей налогообложения определяется по тем же методам оценки, которые применяются в бухгалтерском учете – ФИФО, ЛИФО, метод средней себестоимости или стоимости единицы товара.

В связи с изложенным, в целях обеспечения возможности исчисления расходов на продажу товара по данным бухгалтерского учета наиболее удобным представляется способ учета товара на счете 41 по договорной стоимости приобретения. При этом расходы по доставке, страхованию и доработке товаров до состояния, в котором они пригодны к реализации, целесообразно учитывать на счете 44 «Расходы на продажу». Остальные расходы, связанные с приобретением товаров (комиссионные вознаграждения посреднических организаций, таможенные сборы и пошлины, уплачиваемые при импорте товаров, суммовые разницы) в этом случае должны учитываться на счете 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей».