Смекни!
smekni.com

Учет издержек обращения в торговле (стр. 7 из 11)

При этом в целях правильного отражения прочих и внереализационных расходов в декларации по налогу на прибыль на счете 16 учет суммовых разниц следует вести обособленно от прочих транспортно-заготовительных расходов. При такой организации учета дебетовые обороты по субсчету учета транспортно-заготовительных расходов по приобретению товаров, открытому к счету 16, должны включаться в состав расходов для целей налогообложения путем их переноса в регистр налогового учета «Прочие расходы торговой организации».

Относящиеся к товару суммовые разницы, отраженные по счету 16 в корреспонденции со счетами учета расчетов, включаются в состав внереализационных доходов (расходов) путем их переноса в регистр налогового учета «Внереализационные доходы и расходы».

Соответственно суммы транспортно-заготовительных расходов, списанные со счета 16 на счета 90, 44, 91 и иные счета учета доходов и расходов, при исчислении налога на прибыль не учитываются.

В торговых организациях классификация расходов на прямые и косвенные и порядок, исчисления сумм прямых и косвенных расходов отличается от производственных предприятий. В состав прямых расходов торговых организаций из состава издержек обращения включают только расходы по доставке покупных товаров до склада торговой организации ( транспортные расходы ). В состав расходов по доставке товаров следует включать все расходы, непосредственно связанные с перемещением товара от места нахождения склада продавца до склада покупателя , если такие расходы оплачиваются сверх стоимости товара . Транспортные расходы, учтенные по условиям договора поставки в стоимости приобретенного товара, расчетным путем из нее не выделяются.

Не относятся к транспортным расходам по доставке товара, включаемым в состав прямых расходов:

- расходы по доставке товара собственным транспортом организации;

- расходы по страхованию товара во время транспортировки;

- таможенные сборы, включая сборы за таможенное сопровождение товара и его хранение на таможенном складе.

Прямые расходы (расходы на транспортировку товара) подлежат распределению на сумму прямых расходов, относящихся к остаткам товара, и прямых расходов, приходящихся на реализованный товар.

Сумма прямых расходов, приходящихся на остаток товара, определяется по формуле:

Рк = ( Рн + Рм ) : ( Тр + Тк ) х Тк , где (4)

Рк - сумма прямых (транспортных) расходов, приходящихся на остаток товара на конец отчетного периода;

Рн - сумма прямых (транспортных) расходов, приходящихся на остаток товара на начало отчетного периода;

Рм - сумма прямых (транспортных) расходов, произведенная за отчетный месяц;

Тр - стоимость товаров, реализованных за отчетный месяц;

Тк – стоимость остатка товаров на конец отчетного месяца.

При этом стоимость товаров принимается в расчет в той оценке, в которой они учитываются в составе расходов для целей налогообложения, то есть по договорным ценам приобретения.

После исчисления суммы прямых расходов, приходящихся на остаток товара на конец отчетного месяца, можно исчислить сумму прямых расходов, подлежащих отнесению в отчетном месяце в состав расходов для целей налогообложения, то есть приходящуюся на реализованный товар (Рр):

Рр = Рн + Рм – Рк. (5)

Под термином "реализованный товар" для целей исчисления налога на прибыль следует понимать исключительно проданные товары, а не выбывшие по каким-то иным причинам.

Помимо материальных затрат, расходов на оплату труда и амортизации основных средств налогооблагаемую прибыль уменьшают прочие расходы.

В состав прочих расходов входят:

- расходы по безопасности труда – затраты, связанные с пожарной безопасностью, расходы на содержание службы газоспасателей, расходы на содержание помещений и инвентаря здравпунктов, находящиеся на территории организации (оплата труда медицинского персонала не уменьшает облагаемую прибыль);

- транспортные расходы – расходы на содержание служебного транспорта, компенсации за использование личного транспорта в служебных целях. Они выплачиваются в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ. Владельцам легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см можно выплатить не более 1200 рублей в месяц, а сотрудникам, использующим автомобили с объемом двигателя свыше 2000 куб. см, следует выдавать не более 1500 рублей в месяц;

- расходы на аудит и программное обеспечение – включаются затраты на любые аудиторские услуги, расходы на покупку прав на использование компьютерных программ и баз данных. К таким расходам относится оплата исключительных прав на программы, если их стоимость менее 10000 рублей (если она превышает этот предел, то права учитываются в качестве нематериальных активов);

- потери от брака и расходы на содержание столовых – относятся потери от брака, которые раньше считались внереализационными расходами. Затраты на питание работников, если оно должно предоставляться по закону или по трудовому договору (если питание не предусмотрено законом или договором, а предоставляется по инициативе предприятия, расходы на него не уменьшают облагаемую прибыль). К затратам на содержание помещений столовых относятся суммы начисленной амортизации, расходы на ремонт помещений, свет, отопление, воду, электричество и топливо для приготовления пищи;

- представительские расходы - все расходы на обслуживание официального приема для представителей других организаций и официальных лиц фирмы, которые участвуют в переговорах в целях установления и поддержания взаимного сотрудничества (буфетное обслуживание, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и обратно, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика). Не относятся к представительским расходы, связанные с организацией развлечений, отдыха, лечение участников представительских мероприятий. Базой для расчета норматива представительских расходов является сумма расходов налогоплательщика на оплату труда за отчетный период. Норматив представительских - расходы налогоплательщика в размере не превышающем 4 % от расходов на оплату труда. Представительские расходы в части, превышающей данный норматив, при определении налоговой базы не учитываются;

- рекламные расходы – затраты на рекламу через средства массовой информации, любая наружная реклама, участие в выставках, оформление витрин, уценка выставочных образцов и другие, уменьшают налогооблагаемый доход предприятия. Для целей налогообложения прибыли нормируются не все виды расходов на рекламу.

Так, в полном объеме принимаются к вычету:

- расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в т. ч. объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети;

- расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;

- расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях;

- расходы на изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о работах и услугах, выполняемых и оказываемых организацией, и (или) о самой организации;

- расходы на оформление витрин, выставок-продаж, комнат-образцов и демонстрационных залов;

- расходы на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании в витринах.

В размере, не превышающем 1% выручки от реализации, признаются для целей налогообложения расходы на рекламу в части расходов на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победителям розыгрышей во время проведения массовых рекламных кампаний, а также расходы на иные виды рекламы, не включенные в вышеуказанный список, осуществленные налогоплательщиком в течение налогового (отчетного) периода. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, и рассчитывается нарастающим итогом с начала года на основе данных, отраженных в аналитических регистрах налогового учета. При определении выручки от реализации из суммы поступлений исключаются косвенные налоги (НДС, налог с продаж, акцизы).

- командировочные расходы – к ним относятся: проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, наем жилого помещения, суточные, аэродромные сборы и т.п. расходы. Нормативный расход на наем жилого помещения не предусмотрен главой 25 НК РФ, расходы принимаются в полном объеме в размере документально подтвержденных фактических затрат.

- У организаций оптовой торговли может возникнуть ситуация, когда товар отгружен но не реализован, то есть право собственности на него не перешло покупателю. Такие товары в бухгалтерском учете отражаются на счете 45 "Товары отгруженные". Стоимость отгруженных, но не реализованных товаров, расходом для целей налогообложения не признается.

- При учете прямых расходов следует понимать, что статья 320 НК РФ устанавливает лишь особенности учета прямых расходов для организаций торговли, однако к ним должны применяться и общие правила учета прямых расходов, установленных статьей 318 НК РФ, в части не противоречащей статье 320 НК РФ.

1.5 Автоматизация учета издержек в торговле

В целях снижения издержек обращения предлагается внедрение новой конфигурации «1С Предприятие» - «1С Торговля + Склад».