Смекни!
smekni.com

Практикум по спортивной психологии, Волков И.П. (стр. 12 из 61)

Порядок работы. Для выполнения данного задания требуются тремо-метр, теппинг-тест, кистевой динамометр, секундомеры, формы про­токолов, список слов-раздражителей для ассоциативной пробы.

Формы протоколов







52 Раздел 1. Взаимодействиепсихикиифизическоготела

Подсчитывается:

1) среднее время реакции на «нейтральные» слова, с;

2) среднее время реакции на «полуспортивные» слова, с;

3) среднее время реакции на «спортивные слова», с;

4) число слов-ответов, связанных по смыслу со спортом.

Методика работы. Все студенты разбиваются на пары, поочередно об­следуют друг друга и записывают фоновые данные в протокол (см. формы протоколов выше).

Тремометрия. Тремометр располагается на уровне груди испытуе­мого. Он берет в правую руку (если она «рабочая») рукоятку штифта, как карандаш при письме (рука согнута в локтевом суставе и не каса­ется туловища), вводит штифт в отверстие диаметром 2 мм и держит его течение 10 с, стараясь не касаться им стенок отверстия и не замы­кать контакт.

Реакция на время. Испытуемый получает секундомер (надо дер­жать его так, чтобы не видеть циферблата), самостоятельно (без ко­манды) включает, а когда, по его мнению, пройдет ровно 7 (6,8) с, вы­ключает и, не глядя на циферблат, отдает экспериментатору. ■»

Теппинг-тест. Прибор располагается на столе перед сидящим ис­пытуемым. Он кладет соединенные пальцы правой руки на подвиж­ную планку прибора и по команде «Быстро... гоп!» начинает постуки­вать ими в максимально быстром темпе. Сигналом для прекращения работы служит команда «Стоп!», которую подает экспериментатор по прошествии 10 с. Затем испытуемому предлагается нажимать на план­ку в темпе, составляющем'/, от максимального (т. е. вдвое медленнее). Команда для начала работы — «Спокойно... гоп!», для окончания (че­рез 10 с) — «Стоп!».

Динамометрия. В положении основной стойки (рука с динамомет­ром прямая и не касается бедра) измеряется максимальная сила кис­ти испытуемого. Затем он сжимает динамометр с усилием, состав­ляющим Sот максимального.

Корректурная проба. Испытуемому предлагается в течение 2 мин просмотреть специальную таблицу строка за строкой, стараясь быст­ро и правильно отыскать в них определенные, указанные эксперимен­татором знаки или сочетания знаков, подчеркивая при этом одни и за­черкивая другие. По истечении каждых 30 с экспериментатор подает сигнал «Гоп!» — испытуемый ставит вертикальную черту в том месте таблицы, которое он просматривал в момент сигнала. Через 2 мин


Тема 2. Специальныеупражнениядляизученияпсихомоторики 53

подается команда «Стоп!» — испытуемый ставит две вертикальные черты и прекращает работу.

Пульсометрия. Пульс измеряется пальпаторно в течение 10 секунд с последующим подсчетом величины «индивидуальной минуты».

Проба на равновесие. Испытуемому предлагается в течение 10 с удерживать равновесие в положении стоя на одной ноге, другая впе­реди, руки вверху, глаза закрыты. Экспериментатор фиксирует ошиб­ки: покачивания, корригирующие движения стопой опорной ноги (1 балл) и смещения ее (2 балла). Одноразовым показателем пробы на равновесие является сумма баллов, полученная в испытании.

Ассоциативный эксперимент. Предварительно дается специаль­ная инструкция: «Отвечайте как можно быстрее на каждое произне­сенное мной слово любым словом». Слова-раздражители экспери­ментатор подбирает перед экспериментом так, чтобы среди них были, чередуясь в случайном порядке, 7 слов, не связанных со спортивной деятельностью испытуемого и эмоционально незначимых — «нейтраль­ных»; 6 слов, которые можно понять и как связанные со спортивной деятельностью, и как не связанные с ней — «полуспортивные» (на­пример, «поле», «вращение», «дыхание», «минута»), 7 слов, связан­ных по смыслу с соревнованиями по виду спорта, в котором специа­лизируется испытуемый. Экспериментатор включает секундомер сра­зу же после произнесения слова-раздражителя или одновременно и выключает, услышав слово-ответ. В протокол записываются время реакции (показания секундомера) и слова-ответы. Все пробы (кроме корректурной, пульсометрии и ассоциативного эксперимента) берут­ся в каждом исследовании 5 раз.

Завершение работы. Обработка протоколов, где записаны показания проб-тестов. При наличии пяти показателей вычисляют моду (два край­них — наибольший и наименьший — не учитываются, по трем остав­шимся вычисляют среднее арифметическое). Оценивая результаты корректурной пробы, учитывают общее число просмотренных знаков, число ошибок (общее число пропущенных знаков или их сочетаний и неверно зачеркнутых), изменение числа просмотренных знаков и чис­ла ошибок по полуминутным отрезкам времени. При обработке про­токола ассоциативного эксперимента вычисляют среднее время реак­ции на слова-раздражители отдельно по каждой из трех групп и учи­тывают число слов-ответов, связанных по смыслу с соревновательной Деятельностью испытуемого.


54 Раздел 1. Взаимодействиепсихикиифизическоготела

Тема 3. Психомоторные

ифункциональныеасимметрии успортсменов1

Пояснения к теме. Цель данного задания — познакомить студентов с методиками изучения функциональных асимметрий спортсмена. Под функциональной асимметрией (ФА) понимается неравенство функ­ций полушарий головного мозга, проявляющееся на моторном, сен­сорном и психическом уровнях. При этом моторная (или двигатель­ная), сенсорная и психическая асимметрия взаимосвязаны между со­бой. Моторная асимметрия — это совокупность неравенства функций рук, ног, половин туловища и лица в формировании общего двигатель­ного поведения и его выразительности. Сенсорная асимметрия — это проявление неравенства функций органов чувств. Психическая асим­метрия рассматривается в узком и широком смыслах. В узком смысле проявляется в организации отражения окружающей действительности, а в широком смысле — в обеспечении целостной нервно-психической деятельности человека. В возрастном аспекте психическая асиммет­рия является более поздним образованием, чем моторная и сенсорная, что обусловлено развитием лобных долей головного мозга вплоть до 15-16 лет.

ФА спортсменов рассматривается как фактор достижения высо­ких спортивных результатов. Показано, что влияние ФА зависит от специфики вида спорта. В зависимости от вида спорта ФА является либо положительным, либо отрицательным фактором. Под влиянием спортивной деятельности ФА может усиливаться (например, теннис, волейбол, единоборства, стрелковые виды и др.) или, наоборот, сгла­живаться (циклические виды спорта, прыжки в воду, прыжки на бату­те и др.)

Индивидуальный профиль асимметрии (ИПА) — это присущее кон­кретному человеку (спортсмену) сочетание моторной, сенсорной и психической асимметрий. Он может быть односторонним (правосто­ронним или левосторонним) и смешанным. У большинства людей от­мечена правосторонняя асимметрия рук, ног, зрения (по прицельной способности) и слуха и левосторонняя асимметрия функций осяза­ния, обоняния и вкуса.

В целом ФА спортсменов изучается в рамках проблемы реализа­ции индивидуального подхода в учебно-тренировочном процессе, фор-

Тема 3 подготовлена кандидатом психологических наук, доцентом Е. Е. Хватской.


Тема 3. Психомоторныеифункциональныеасимметрии 55

мирования индивидуального стиля деятельности и спортивной ори­ентации и отбора.

Практическое освоение данной темы студентами включает зада­ния на исследование моторной, сенсорной асимметрии, психической асимметрии, определение ИПА рассчитано на 4 часа. Исследование моторной асимметрии предусматривает определение ведущей руки и ноги, сенсорной — ведущего глаза, психической — типа полушарной активности головного мозга. ИПА строится на основе полученных данных. Методики и полученные результаты по ним фиксируются в протоколе занятия.

Задание 1. Исследованиемоторныхасимметрий

Вводные замечания. Моторные асимметрии присущи всем людям. В циклических видах физических упражнений одинаково задейство­ваны обе стороны тела, обе руки, обе ноги спортсмена. В ацикличе­ских видах физических упражнений обычно более активными явля­ются ведущая рука и ведущая нога спортсмена, что важно учитывать в двигательном обучении и спортивной тренировке.

Упражнениядляопределенияведущейруки

1.Упражнение «Самооценка».

Инструкция: «Какая рука, по вашему мнению, является у вас веду­щей, т. е. более активной. Отметьте в протоколе занятия».