Смекни!
smekni.com

Практикум по спортивной психологии, Волков И.П. (стр. 3 из 61)

Эта проблема более сложная, так как помимо чисто специфиче­ских психологических способностей спортсмена к занятиям тем или иным видом спорта надо определить и уровень развития его волевых, эмоциональных, интеллектуальных и сенсорных качеств, определить его личностные социально-личностные особенности. То есть на дан­ном этапе решается, по существу, и задача прогнозирования успешно­сти выступления спортсмена в том или ином виде спорта.

На третьем этапе решение задач отбора наиболее надежных спорт­сменов в команду для выступления в ответственных соревнованиях основывается на индивидуальных прогнозных модельных психологи-


Введение 11

ческих характеристиках того или иного спортсмена, реализуемых в экстремальных условиях соревнований. Третий этап является одним из основных, особенно при отборе спортсменов в олимпийскую ко- • манду России, в сборные команды ведомств и обществ для участия в первенствах, международных соревнованиях и .чемпионатах. Эффек­тивность третьего этапа отбора является показателем психологиче­ской подготовленности, эрудиции и педагогической интуиции тренера-педагога, который на основе умелого подбора методик психодиагно­стики, своих наблюдений и внимательного изучения личности спорт­сменов в различных условиях жизни и спортивной деятельности смог отобрать из многих претендентов в команду наиболее подготовлен­ных и надежных спортсменов.

Опыт наиболее известных спортивных тренеров-педагогов пока­зывает, что эффективность третьего этапа отбора тесно связана с эф­фективностью психологического отбора на втором и первом этапах. То есть цикл замыкается: отбор на третьем этапе позволяет обосновать отбор на втором и первом этапах. И наоборот, чем выше эффектив­ность первого этапа, тем выше эффективность второго и третьего эта­пов психологического отбора.

Но вопрос заключается в том, какие методики психодиагностики и какие методы психологической подготовки спортсменов следует ре-

|

комендовать их тренерам на том или ином этапе отбора для решения той или иной задачи? Исходя из исследований спортивных психоло­гов, прежде всего, по-видимому, следует рекомендовать те психологи­ческие методы и методики, которые необходимы для определения личностных, социально-психологических и мотивационных особен­ностей спортсменов на втором и третьем этапах отбора, что важно так­же для решения педагогических задач спортивной селекции и первич­ного комплектования команды. В дальнейшем тренеру необходимо более углубленное знание об индивидуальных особенностях спорт­сменов, с которыми он работает. Надо также учесть, что личностные и индивидуально-типологические особенности личности спортсмена — это наиболее консервативные качества, сформировавшиеся у челове­ка на базе наследственно-врожденных задатков, и они менее всего подвержены быстрым изменениям по желанию тренера или спорт­смена, но и они подвержены временным флуктуациям, развитию или изменению путем упорной тренировки. Как показал спортивный пси­холог Г. Е. Леевик (1986) в своих исследованиях высококвалифици­рованных спортсменов-парашютистов, даже меланхолик с его слабо-


12 Введение

стью нервных процессов может стать мастером парашютного спорта при методически правильной подготовке.

Психологические качества — волевые, интеллектуальные, эмоцио­нальные, мнемические, сенсорные (например, пороги ощущений и др.) являются более подвижными элементами психики и психологии спорт­смена, чем психические свойства темперамента или черты характера спортсмена. Поэтому психодиагностика психологических качеств лич­ности спортсменов может осуществляться в более короткие сроки для решения задач всех трех этапов отбора. Главное, чтобы методики бы­ли стандартизированы и унифицированы применительно к тому или иному виду спорта, проводились в стандартных условиях и психоло­гически грамотным специалистом. Только систематические психоди­агностические исследования могут дать в руки тренеру положитель­ные знания о реальном состоянии личности спортсмена, его реальной психологии и настрое на деятельность, что позволит тренеру досто­верно прогнозировать его поведение в экстремальных условиях со­ревнований.

Психические состояния — наиболее подвижный элемент психоло­гии спортсмена. Умелая психодиагностика психического состояния спортсмена может многое сказать о степени его соревновательной на­дежности, точнее спрогнозировать поведение спортсмена в экстре­мальных условиях, внести коррективы в его предсоревновательную подготовку. Методики психодиагностики психического состояния, представленные в данном практикуме, помогут спортивному педаго­гу четче отдифференцировать спортсменов по степени их напряжен­ности, возбуждаемости или заторможенности, определить тревожность или боевую готовность, стартовую апатию или «предстартовую лихо­радку» и подобные им состояния спортсменов.

Важно знать, что ни одна даже самая лучшая методика не сможет дать всестороннюю психологическую характеристику личности спорт­смена. Она вскрывает лишь малую часть, какую-то грань его психоло­гических способностей, черт его личности, качеств, состояний. Поэтому только системный, комплексный подход к изучению личности спорт­смена сможет привести педагога к объективной характеристике пси­хологии спортсмена. Педагог должен научиться применять все мето­дики, описанные в пособии, умело и грамотно их интерпретировать с постоянной мыслью о том, что личность спортсмена, в особенности юного, — это настолько сложное явление, что ошибки в ее оценке не­допустимы.


Введение 13

Он должен помнить также о том, что никакие качества, никакие способности не остаются неизменными. Они все время изменяются. Приведем известные слова Гёте о том, что «природа без конца создает новые формы и то, что существует теперь, никогда не существовало раньше, а то, что было, никогда не вернется». Эти слова педагогу важно помнить всегда: только под влиянием педагога, хорошо вооруженного психологическими знаниями и методами исследования личности спортсмена, проблема психологического отбора и подготовки спорт­сменов к соревнованиям может быть решена успешно. Предлагаемые в практикуме методики психодиагностики и ментального тренинга в спорте окажут спортивному педагогу и спортивному психологу в этом самую непосредственную помощь. Психодиагностические материалы оберегают педагога от грубых педагогических ошибок и могут оказать ему неоценимую помощь в учебной и воспитательной работе, в орга­низации учебно-тренировочных занятий и обеспечении индивидуаль­ного подхода в воспитании юных спортсменов.

В процессе спортивного обучения, тренировки и подготовки к сорев­нованиям информация о развитии у наблюдаемого спортсмена состоя­ния его тренированности, изменений в его мышечно-двигательных ощущениях и психомоторике, сдвигах в моторной памяти, мышле­нии, внимании и др. позволяют творчески мыслящим педагогам-ученым ' определять оптимальные пути дальнейшего спортивного совершен­ствования и двигательного развития спортсменов, обеспечивать на научно-продуманной основе лучшее усвоение юными спортсменами нового учебного материала. В спортивной тренировке знание индиви­дуальных особенностей спортсмена — это путь предупреждения со­стояния перетренированности, путь для достижения спортсменом вы­соких результатов без ущерба для полноценного здоровья его орга­низма и психики.

Наличие сведений'о типологических чертах личности обучаемого помогает выбрать и рекомендовать для него адекватный его свойст­вам нервной системы и темперамента индивидуальный стиль для наи­более эффективной спортивной деятельности. С другой стороны, учет, например, относительной слабости основных нервных процессов у воспитуемого дает основание воспитателю оптимизировать свои воз­действия, не злоупотреблять жесткими нагрузками и дисциплинар­ными мерами по поводу соблюдения спортивного режима, так как это может лишь ухудшить взаимоотношения с тренером и вызвать у спорт­смена состояние обиды на тренера, на тренировках может выразиться в состоянии общей заторможенности и рассеянности. Психодиагно-


14 Введение

стическая информация может явиться также средством обратной связи, характеризующим эффект воспитания и обучения, что позволяет тре­неру своевременно внести коррективы во взаимоотношения со спорт­сменами.

Оценивая основные факторы интеллектуального развития (мне-мический, логический, метафорический и др.), академик Б. Г. Анань­ев в свое время показал, что интеллект развивается во взаимосвязи всех его функциональных компонентов как целостная система ана­лиза и обработки информации человеком. Было выявлено, что измене­ния в межфункциональной структуре интеллекта влияют на измене­ния в каждой из его отдельных функций. Это — богатейший материал для педагогической психологии спорта, для оптимизации учебно-тре­нировочного процесса, ибо активное движение, физические упражне­ния, спортивные соревнования влияют на уровень развития умственных качеств личности, прежде всего на развитие практического интеллек­та человека. Неслучайно, что сейчас наше государство, находящееся в трудном социально-экономическом положении в связи с бурным раз­витием предпринимательства, возглавляет Владимир Путин — мас­тер спорта по дзюдо.