Смекни!
smekni.com

Практикум по спортивной психологии, Волков И.П. (стр. 32 из 61)

в)потеря друзей.

18.Больше всего я ценю:

а)успех;

б)возможности хорошей совместной работы;

в)здравый практичный ум и смекалку.

19.Я не люблю людей, которые:

а)считают себя хуже других;

б)часто ссорятся и конфликтуют;

в)возражают против всего нового.

20.Приятно, когда:

а)работаешь над важным для всех делом;

б)имеешь много друзей;

в)вызываешь восхищение и всем нравишься.

21.По-моему, в первую очередь руководитель должен быть:

а)доступным;

б)авторитетным;

в)требовательным.

22.В свободное время я охотно прочитал бы книги:

а)о том, как заводить друзей и поддерживать хорошие отноше­
ния с людьм'и;

б)о жизни знаменитых и интересных людей;

в)о последних достижениях науки и техники.

23.Если бы у меня были способности к музыке, я предпочел бы быть:

а)дирижером;

б)композитором;

в)солистом.

24.Мне бы хотелось:

а)придумать интересный конкурс;

б)победить в конкурсе;

в)организовать конкурс и руководить им.


148 Раздел 2. Психологияличностиспортсменаитренера

25.Для меня важнее всего знать:

а)что я хочу сделать;

б)как достичь цели;

в)как организовать людей для достижения цели.

26.Человек должен стремиться к тому, чтобы:

а)другие были им довольны;

б)прежде всего выполнить свою задачу;

в)его не нужно было упрекать за выполненную работу.

27.Лучше всего я отдыхаю в свободное время:

а)в общении с друзьями;

б)просматривая развлекательные фильмы;

в)занимаясь своим любимым делом.

Обработка и интерпретация данных опроса. Подсчитайте в протоко­ле опыта количество ответов, совпадающих с ключом соответствую­щей направленности личности. Теоретически возможное число, харак­теризующее каждую измеряемую направленность, находится в лимите от 0 до 27 баллов. Направленность, получившая наибольшую сумму баллов, является доминирующей в структуре личности испытуемого.


Тема 4. Психологиятренерскойдеятельностииличноститренера 149

Завершение работы. Сравнительный анализ данных протоколов опы­та у различных испытуемых. Обсуждение с испытуемыми получен­ных результатов с целью коррекции их самооценки и углубления зна­ний о самих себе.

Задание 4. Выявление«синдромавыгорания» втренерскойдеятельности1

Вводные замечания. Интерес к синдрому «психического выгорания» в профессиональной деятельности педагогов, тренеров, менеджеров возник в зарубежной психологии в 1970-е гг., и по настоящее время эта проблема широко изучается в контексте влияния профессиональ­ных стрессов на личность специалистов.

Существуют различные определения «выгорания», однако в наи­более общем виде оно рассматривается как долговременная стрессо­вая реакция или синдром, возникающий вследствие продолжитель­ных профессиональных стрессов средней интенсивности. В связи с этим синдром «психического выгорания» (burnout) обозначается ря­дом авторов понятием «профессиональное выгорание», что позволя­ет рассматривать это явление в аспекте личностной деформации про­фессионала под влиянием длительного профессионального стажа ра­боты по одной и той же специальности.

Синдром «выгорания» наиболее характерен для представителей коммуникативных профессий, в том числе для всех категорий спор­тивных руководителей, менеджеров команд, старших тренеров, вы­полняющих функции управления персоналом спортивных сооруже­ний и организаций. Исследования показывают, что ключевую роль в синдроме «выгорания» играют эмоционально затрудненные или на­пряженные отношения в системе отношений «человек—человек», как, например, отношений между тренером и квалифицированными спорт­сменами, между лечащим врачом и трудными больными, отношения между руководителем и подчиненными в конфликтных ситуациях или при неблагоприятном «психологическом климате» в трудовом коллективе.

Наиболее ярко синдром «выгорания» проявляется в тех случаях, когда коммуникации отягощены негативной эмоциональной насыщен­ностью или когнитивной сложностью, как это часто бывает у трене-

Водопъянова Н. Е. Синдром «выгорания» в профессиях системы «человек—человек» // Практикум по психологии профессиональной деятельности и менеджмента. — СПб.: Питер, 2000.-С. 175-180.


150 Раздел 2. Психологияличностиспортсменаитренера

ров в длительных и ответственных спортивных турнирах и соревно­ваниях их команд и учеников с неопределенностью на конечный успех, но с высокими притязаниями на него. Вероятность появления проблемы «выгорания» увеличивается по мере возрастания частоты и продолжительности контактов разрушительной или раздражитель­ной эмоционально-психологической природы. Соответствующим об­разом «выгорание» соотносится и с количеством, и с качеством меж­личностных контактов, которые профессионал имел со своими под­чиненными, клиентами, подопечными и т. д.

Психологические модели «выгорания». В настоящее время хорошо известны три модели «психического выгорания» и соответствующие им методы его оценки.

1) Одномерная модель. Согласно первой модели, «выгорание» — это состояние физического и психологического истощения, вызван­ного длительным пребыванием в эмоционально перегруженных си­туациях. Данная трактовка близка пониманию «выгорания» как син­дрома «хронической усталости». Приверженцы одномерного подхода не ограничивают «выгорание» какими-либо определенными профес­сиональными группами.

2) Двухмерная модель. Вторая модель рассматривает «выгорание» как «двухмерный конструкт», состоящий из эмоционального истоще­ния и деперсонализации. Последняя проявляется в изменении отно­шений либо к себе, либо к другим (воспитанникам, подчиненным, па­циентам, коллегам).

3) Трехкомпонентная модель. Наиболее распространенной является трехкомпонентная модель синдрома «выгорания» американских ис­следователей К. Маслач и С. Джексон. В соответствии с данной моде­лью «выгорание» понимается как синдром эмоционального истоще­ния, деперсонализации и редукции личных достижений. Эмоциональ­ное истощение рассматривается при этом как основная составляющая «профессионального выгорания» и проявляется в сниженном эмо­циональном фоне, равнодушии или эмоциональном перенасыщении. Вторая составляющая — деперсонализация — проявляется в дефор­мации отношений с другими людьми — в избегании «лишних» кон­тактов и компаний, в повышенной зависимости от вышестоящих и от­дельных лиц, в обостренном негативизме, критичности, прагматично­сти и цинизме в отношениях к людям, в отказе от прежней дружбы и сокращении круга общения. Третий компонент «выгорания» — ре­дукция личных достижений — может проявляться либо в тенденции к негативному оцениванию самого себя, своих профессиональных до-


Тема 4. Психологиятренерскойдеятельностииличноститренера 151

стижений и успехов, в негативизме и пессимистичности относитель­но своих служебных достоинств и возможностей дальнейшего про­фессионального роста, либо в редуцировании собственного достоин­ства, в ограничении своих возможностей и обязанностей по отноше­нию к другим.

Методика работы. Исследование проводится индивидуально либо в группах специалистов коммуникативных профессий: медперсонал, тре­неры, учителя, директоры, менеджеры, преподаватели, психологи, кон­сультанты, продавцы, агенты и др. Испытуемым выдается лист для ответов (форма протокола) и опросник МЫ с инструкцией. Время за­полнения — около 10 мин.


Работайте спокойно, долго не задумываясь над ответом».

Инструкция. «Цель данного исследования состоит в том, чтобы опре­делить, как люди профессий типа "человек—человек" рассматривают свою работу и других людей, с которыми они тесно сотрудничают. Вам предлагаются 22 утверждения о чувствах и переживаниях, связанных с работой. Пожалуйста, прочитайте внимательно каждое утверждение и решите, чувствуете ли вы себя таким образом относительно вашей работы. Если у вас не*было такого чувства, то в листе для ответов от­метьте позицию 0 — "никогда". Если у вас было такое чувство, укажи­те, как часто вы его ощущали. Для этого зачеркните или обведите круж­ком балл, соответствующий частоте переживаний того или иного чув­ства, пользуясь нижеприведенной оценочной шкалой:


1 52 Раздел 2. Психологияличностиспортсменаитренера_____________