Смекни!
smekni.com

Практикум по спортивной психологии, Волков И.П. (стр. 35 из 61)


Тема 4. Психологиятренерскойдеятельностииличноститренера 161

нести бремя ответственности и власти. Человек с карьерной ориента­цией на менеджмент будет считать, что не достиг целей своей карье­ры, пока не займет должность, на которой сможет управлять различ­ными сторонами деятельности предприятия: финансами, маркетин­гом, производством продукции, разработками, продажами.

3. Автономия (независимость). Первичная забота личности с та­кой ориентацией — это освобождение от организационных правил, предписаний и ограничений. Ярко выражена потребность все делать

Iпо-своему: самому решать, когда, над чем и сколько работать. Такой человек не хочет подчиняться правилам организации (рабочее место, время, форменная одежда). Конечно, каждый человек в некоторой степени нуждается в автономии, однако если такая ориентация выра­жена сильно, то личность готова отказаться от продвижения по служ­бе или от других возможностей ради сохранения своей независимо­сти. Такой человек может работать в организации, которая обеспечи­вает достаточную степень свободы, но не будет чувствовать серьезных ! обязательств или преданности организации и будет отвергать любые попытки ограничить его автономию. 4. Стабильность. Эта карьерная ориентация обусловлена потреб­ностью в безопасности и стабильности для того, чтобы будущие жиз­ненные события были предсказуемы. Различают два типа стабильно­сти — стабильность места работы и стабильность места жительства.. Стабильность места работы подразумевает поиск работы в такой ор­ганизации, которая обеспечивает определенный срок службы, имеет

Iхорошую репутацию (не увольняет рабочих), заботится о своих ра­ботниках после увольнения и платит большие пенсии, выглядит более надежной в своей отрасли. Специалист с такой ориентацией — его часто называют «человеком организации» — ответственность за управ­ление карьерой перекладывает на нанимателя. Он будет совершать какие угодно географические передвижения, если того потребует ком-

; пания. Человек второго типа, ориентированный на стабильность мес­та жительства, связывает себя с географическим регионом, «пуская корни» в определенном месте, вкладывая сбережения в свой дом, и меняет работу или организацию только тогда, когда это предотвраща­ет его «срывание с места». Люди, ориентированные на стабильность,

1 могут быть талантливыми и занимать высокие должности в организа­ции, но, предпочитая стабильную работу и жизнь, они откажутся от

Iповышения, если оно грозит риском и временными неудобствами, да­же в случае широко открывающихся возможностей роста.


162 Раздел 2. Психологияличностиспортсменаитренера

5. Служение. Основными ценностями при данной ориентации яв­ляются «работа с людьми», «служение человечеству», «помощь лю­дям», «желание сделать мир лучше» и т. д. Человек с такой ориента­цией имеет возможность продолжать работать в этом направлении, даже если ему придется сменить место работы. Он не будет работать в организации, которая враждебна его целям и ценностям, и откажется от продвижения или перевода на другую работу, если это не позволит ему реализовать главные ценности жизни. Люди с такой карьерной ориентацией чаще всего работают в области охраны окружающей сре­ды, проверки качества продукции и товаров, защиты прав потребите­лей и т. п.

6. Вызов. Основные ценности при карьерной ориентации этого ти­па — конкуренция, победа над другими, преодоление препятствий, ре­шение трудных задач. Человек ориентирован на то, чтобы «бросать вызов». Социальная ситуация чаще всего рассматривается с позиции «выигрыша—проигрыша». Процесс борьбы и победа более важны для человека, чем конкретная область деятельности или квалификация. Например, торговый агент может рассматривать каждый контракт с покупателем как игру, которую надо выиграть. Новизна, разнообра­зие и вызов имеют для людей с такой ориентацией очень большую ценность, и если все идет слишком просто, им становится скучно.

7. Интеграция стилей жизни. Человек ориентирован на интегра­цию различных сторон образа жизни. Он не хочет, чтобы в его жизни доминировала только семья или только карьера, или только самораз­витие. Он стремится к тому, чтобы все это было сбалансировано. Та­кой человек больше ценит свою жизнь в целом — где живет, как совер­шенствуется, чем конкретную работу, карьеру или организацию.

8. Предпринимательство. Человек с такой карьерной ориентацией стремится создавать что-то новое, он хочет преодолевать препятст­вия, готов ириску. Он не желает работать на других, а хочет иметь свою марку, свое дело, свое финансовое богатство. Причем это не все­гда творческий человек, для него главное — создать дело, концепцию или организацию, построить ее так, чтобы это было продолжением его самого, вложить туда душу. Предприниматель будет продолжать свое дело, даже если сначала он будет терпеть неудачи и ему придется серь­езно рисковать.

Завершение задания. Полезно обсудить со студентами следующие во­просы: 1) Что определяет тип и выраженность карьерных ориентации? 2) Как вы думаете, для чего желателен баланс различных видов карь­ерных ориентации?


Раздел 3

Психологиявоспитания, обученияитренировки вспорте

Тема 1. Методынаблюдениявпроцессе занятийспортом

Пояснения к теме. Ниже будут описаны лишь некоторые методики ; наблюдения, доступные тренеру с элементарным уровнем психолого-педагогической подготовки в области психологии своего вида спорта1. Некоторые из предлагаемых методик требуют специальных про­фессиональных знаний, однако общая психолого-педагогическая ори-| ентация в вопросах тестирования может быть очень полезна начинаю-\ щему тренеру, бакалавру, молодому спортивному специалисту, маги-|. стру физической культуры и спорта:

Iа) для психологически грамотного выбора нужного метода (изучение наблюдаемого внешнего поведения, действий либо субъективных переживаний, оценок и самооценок спортсменов); б) для понимания, какую именно информацию и когда он может по­лучить; ' в) для сбора объективных данных, необходимых для работы с кон­кретными спортсменами; \ г) для выявления наиболее важных проблем в команде; д) для сбора предварительных «исходных» данных, которые затем мо­гут быть использованы при контакте с психологом команды.

Прежде чем применять тот или иной метод психолого-педагогиче­ского контроля в спортивной деятельности, следует:

1. Внимательно ознакомиться с его описанием, назначением, интер­претацией и показаниями к применению.

См.: Ханин Ю. Л. Психология общения в спорте. — М.: ФиС, 1980. — С. 148-162.


164 Раздел 3. Психологиявоспитания, обученияитренировкивспорте

2. Заранее отработать процедуру сбора, обработки интерпретации дан­ных исследования.

3. Продумать вводную инструкцию и провести ее так, чтобы у испы­туемых был максимум активности и желания участвовать.

4. Во время тестирований соблюдать правила служебной и профес­сиональной этики во взаимоотношениях со спортсменами, уважать их как личность, признавать их право на собственное мнение, ко­торое может отличаться от взглядов тренера.

5. Участие тренера в исследованиях следует рассматривать как про­явление доверия к нему со стороны спортсменов и относиться к этому с пониманием, педагогическим тактом и осторожностью, ни в коем случае не нарушая правил сохранения профессиональной тайны и неразглашения индивидуальных характеристик.

6. Результаты исследований использовать только в интересах спорт­смена и команды.

Естественно, что результаты, например, только опросных методов дают представление лишь об одной стороне психологических явле­ний, процессов и отношений, возникающих в спортивной деятельно­сти, — о субъективных представлениях спортсменов. Опросные методы поэтому всегда должны дополняться другими методами (например, наблюдением, инструментальными и аппаратурными методиками), а также опросами других экспертов (компетентных судей, товарищей спортсмена, его родителей, спортсменов, партнеров и др.). Это повы­сит достоверность и надежность данных, необходимых для эффектив­ного психолого-педагогического контроля в спорте.

Задание 1. Наблюдениезаповедением идействиямиспортсменов

Вводные замечания. Метод наблюдения представляет собой специ­ально организованный способ визуальной фиксации различных сторон внешнего поведения, действий и общения человека. Контролируемое или структурное наблюдение, в котором есть четко сформулированная цель исследования, схема фиксации происходящего и соответствую­щих процедур регистрации, позволяет упорядочить наши представле­ния об особенностях спортивной деятельности — интенсивности спор­тивного общения (количество обращений в единицу времени или за определенный период деятельности — тайм, партию, сет), объеме об­щения (общее количество инициированных обращений), направлен­ности общений (от кого к кому, к одному или нескольким партнерам,