Смекни!
smekni.com

Практикум по спортивной психологии, Волков И.П. (стр. 4 из 61)

Роль спорта в развитии практического интеллекта людей особен­но очевидна при сравнительном изучении деловых качеств, организа­торских способностей и практической трудовой отдачи бывших спорт­сменов, занимающих руководящие должности в армии и в различных других ведомствах и организациях, с лицами, занимающими те же долж­ности, но не имеющими опыта спортивной жизни. Именно к свойст­вам практического интеллекта, развиваемого спортом, относится до сих пор оспариваемое учеными утверждение известного английского психолога Г. Айзенка о том, что характеристика скорости умственных процессов является фундаментальным базисом интеллектуальных раз­личий. Тем не менее бесспорно, что спортивная тренировка и спор­тивные соревнования учат людей мыслить быстро, точно и практич­но, с установкой на успех.

В данном практикуме представлены простейшие методики изме­рения интеллектуальных способностей спортсменов с учетом времен­ных параметров выполнения тестовых заданий. Однако скорость вы­полнения этих заданий является лишь дополнительным показателем возможностей вербального интеллекта спортсменов, который, наряду с практическим интеллектом, также помогает спортсмену правильно тактически мыслить и выигрывать соревнования.


Введение 15

В спортивной и трудовой профориентации могут применяться од­ни и те же психодиагностические методики. Все зависит от цели их применения. Простейшая их классификация может выглядеть сле­дующим образом.

По направленности на изучение индивидуальных особенностей,

черт личности, состояний:

• методики изучения направленности, интересов;

• личностные методики, характеризующие структурные компоненты
личности;

• социометрия (исследование личности спортсмена в системе внут-ригрупповых отношений);

• методики изучения интеллекта и особенностей мышления;

• методики для выявления патологических особенностей психики,
характера;

• методики изучения творческих способностей (информация может
быть получена из результатов тестирования по Роршаху и др.);

• общая осведомленность, профессиональные знания, навыки (боль­
шинство методик для исследования процессов мышления);

• методики для изучения психических процессов: памяти, внимания,
восприятия и др. (бланковые и аппаратурные тесты);

• методики для изучения психомоторных процессов, координации и
точности движений (суппорты, координациометры, специальные

(

физические упражнения); • психофизиологические методики (аппараты для исследования сен-сомоторных реакций, психофизиологические и электрофизиологи­ческие методики); • изучение глазомера, точности оценки пространственных призна­ков (бланковые и аппаратурные тесты);

• изучение эмоционально-волевой сферы, эмоциональной устойчи­
вости (комплексные методики иногда с применением физиологи­
ческих и биохимических измерений);

• оценка психических состояний (опросники Спилбергера—Ханина,
САН и др.).

По форме применения:

• наблюдение (в естественных условиях или моделировании слож­
ных ситуаций, в процессе тестирования);


16 Введение

• беседа (индивидуальная и групповая);

• опросники и анкеты (открытые и закрытые);

• социометрические методики;

• применение бланковых тестов (индивидуальные и групповые);

• применение аппаратных тестов (индивидуальные и групповые);

• обследование на тренажерах и тренажерных устройствах;

• специальные контрольные физические упражнения (для исследо­вания быстроты, внимания, оперативной памяти, координации и точности движений и др.);

• комплексные методики (включающие двигательную деятельность, физиологические, электрофизиологические и другие измерения).

По способам применения:

• аналитические тесты (для оценки отдельных психических процес­сов, качеств, функциональных показателей);

• синтетические тесты (направленные на блоки свойств);

• комплексные методики (моделирующие важные компоненты дея­тельности);

• пролонгированные методики (многократное тестирование, в том
числе после воздействия различных факторов, периодов обучения
и тренировки,адаптации).

Отметим ряд требований к психологическим методам и тестам, применяемым для оценки психологических и спортивно-профессио­нальных качеств спортсменов в различных видах спорта.

1. Прогностическая ценность. Заключается в требовании, чтобы ре­зультаты обследования нашли свое выражение в последующих успехах, в профессиональной деятельности, к которой отбираются и готовятся обследуемые лица. Ценность теста обычно измеряется коэффициентом корреляции результатов его выполнения и внеш­них критериев, для предвидения которых применяется тест. Впол­не приемлемо применение тестов, ценность которых характеризу­ется коэффициентом 0,20-0,50.

2. Надежность, стабильность результатов у одного и того же испы­туемого. Достаточная надежность необходима для того, чтобы можно было использовать результат данного теста как стабильный резуль­тат суммарной оценки. Надежность измеряется коэффициентом корреляции между отдельными рядами результатов, полученных


Введение 17

по одному и тому же тесту. Иногда так называемый нечетно-чет­ный коэффициент внутритестовой надежности определяется как коэффициент корреляции между суммами результатов, получен­ных в течение нечетных рабочих периодов, и суммами результа­тов, полученных в течение четных периодов. Надежность тестов обычно повышается с его продолжительностью. Минимально до­пущенным значением коэффициента надежности следует считать величину 0,7. 3. Научность, обоснованность, надежность. Применение теста долж­но основываться на каких-либо достаточно определенных принци­пах построения профессиограммы для данного вида трудовой или спортивной деятельности. Психологу, применяющему тест, долж­но быть ясно, какая именно черта или свойство испытуемого под­вергались изучению и почему это свойство следует оценивать имен­но так. Полученные данные должны подвергаться научному ана­лизу и интерпретироваться в связи с определенными научными по­ложениями и психологическими концепциями ученых.

4. Уникальность и дифференцированность. Методика должна быть на­правлена на определенную черту, на определенное качество или группу качеств. Желательно, чтобы была меньше корреляция ме­жду результатами избранного теста и результатами других тестов, направленных на изучение заведомо иных качеств.

5. Адекватность тем качествам, на оценку которых направлен тест, общность применяемого теста и раздела изучаемой деятельности в отношении их психологической структуры.

6.Объективность, характеризуемая наибольшей стандартизацией те­
ста. Условия обследования должны быть таковы, чтобы на резуль­
таты теста не влияли посторонние факторы (индивидуальные осо­
бенности экспериментатора, настроение испытуемого, ошибки ап­
паратуры и др.). Должна быть исключена предвзятость мнения
экспериментатора, особенно при производстве записей результа­
тов тестирования. По каждому тесту должны быть подготовлены
специальные инструкции, четко определяющие, что делать и что
говорить экспериментатору и испытуемому.

7. Достоверность. Должны проводиться объективные численные из­мерения, которые можно представить таблично или графически.

8. Сочетание методов численной оценки тестов с данными педагоги­ческого наблюдения, с анализом характеристик и анкетных дан­ных.


18 Введение

9. Наличие эффективных внешних критериев оценки результатов тес­тирования в спортивной практике. 10. Доступность тестов, характеризуемая их достаточной для опера­тивного использования простотой и быстротой выполнения, мас­совостью, возможностью применения с ограниченным количест­вом исследовательского персонала.

Доктор психологических наук, профессор В. Л. Маригцук


Раздел 1

Взаимодействиепсихики ифизическоготела вдвигательной деятельностиспортсмена

Тема 1. Психомоторикаисенсомоторика спортсменов

Пояснения к теме. Научное исследование психомоторных процессов, связывающих внешний мир движений физического тела человека с его внутренним миром — потребностей, психических процессов и со­стояний человека, берет свое начало от экспериментальных работ вы­дающегося русского психофизиолога И. М. Сеченова в конце XIXве­ка, который впервые ввел в научный обиход понятие и термин «пси­хомоторика».

И. М. Сеченов в связи с этим писал: «Жизненные потребности ро­дят хотения (мотивы. — Примеч. ред.), и уже эти ведут за собой дейст­вия; хотение будет тогда — мотивом и целью, а движение — действием или средством достижения цели. Когда человек производит так назы­ваемое произвольное движение, оно появляется вслед за хотением в сознании этого самого движения. Без хотения как мотива или им­пульса движение было бы вообще бессмысленно»1.