Смекни!
smekni.com

Практикум по спортивной психологии, Волков И.П. (стр. 53 из 61)

1Найдиффер Р. М. Трансцендентальная медитация // Психология спорта. Зарубежные научные исследования. - М: ВНИИФК, 1988. - № 1. - С. 17-31.


248 Раздел 5. Психолого-педагогическоеобеспечениеподготовки...

Завершение работы. Преподаватель опрашивает студентов о том, что входит в содержание понятия «ментальный тренинг» и просит дать характеристику его отдельным методам и приемам в работе со спорт­сменами.

Задание 2. Мысленнаярепетиция

соревновательнойситуации всостояниирелаксации1

Вводные замечания. Цель данного задания — психотренинг адапта­ции спортсменов к соревновательной ситуации. Занятие проводится в теплом, уютном помещении, оборудованном креслами с высокими спинками либо ковром. Ведет занятие психолог, владеющий приемами суггестии, внушения и гипноза. Спортсмены проходят сеанс психо­тренинга накануне соревнований в положении свободно сидя в крес­лах либо лежа на ковре в положении на спине руки вдоль туловища, глаза закрыты.

Методика сеанса (для пловцов).

Первый этап. Задача — короткая релаксация.

Инструкция: «Устраиваемся поудобнее. Ничего не мешает. Спо­койно и мягко, не напрягаясь, но и не отвлекаясь, следуйте за моими словами и вызывайте нужные ощущения. Расслабляются мышцы ли­ца: лоб расслаблен... глаза... щеки... зубы разжаты. Лицо словно маска. Расслабляются мышцы рук: пальцы расслаблены... кисти... предпле­чья... плечи. Руки, словно плети, лежат расслабленные. Расслабляют­ся мышцы ног: пальцы... стопы... голени... бедра. Ноги полностью рас­слаблены. Расслаблены плечи, спина. Совершенно спокойно, легко­легко лежит голова. Расслаблены грудь и живот. Дыхание ровное и спокойное».

Второй этап. Задача — оживление образов представлений.

Инструкция: «Открыли глаза. Сосредоточенно смотрим на "этот предмет" (инструктор показывает ручку или другой предмет). Внима­тельно изучаем его, запоминаем детали. Закрыть глаза. Как можно четче представить себе эту ручку. Не открывая глаз, вспомнить обста­новку комнаты, в которой мы сейчас находимся. Открыть глаза. Не поворачивая головы, изучить то, что находится сейчас перед вами. За­крыть глаза. Как можно четче воспроизвести увиденное на внутрен-

Горбунов Г. Д. Психотренинг адаптации спортсменов к соревновательной ситуации // Практические занятия по психологии. — М.: ФИС, 1989. — С. 127-130.


Тема 1. Методыментальноготренингавспорте 249

нем экране представлений. Закончили. Воссоздать образ титульного листа книги, желательно той, которую вы читали сегодня, или любой другой. Закончили. Представьте себе грозу с громом и молнией... Вспомните ощущения, когда вы стоите под душем... Представьте себе "чувство воды", которое было у вас в состоянии хорошей спортивной формы». На каждое представление дается 10-15 с. Третий этап. Задача — воспоминание о заплыве в олимпийском бас­сейне.

Инструкция: «Вы стоите на тумбочке четвертой дорожки олим­пийского бассейна. Никто не плавает. Представьте себе гладь воды, дорожки, трибуны. Вспомните себя в последних соревнованиях в этом бассейне. На воспоминание дается 3 минуты. Фрагментарно воспро­изведите свои действия, а главное, переживания перед выходом на старт, у тумбочки, когда вы готовились к старту, и все детали заплыва: старт, "чувство воды", технику, поворот, финальные усилия». Четвертый этап. Задача — сюжетное воображение ситуации будуще­го старта на предстоящих соревнованиях.

Инструкции:

1. Вечер накануне старта. «Четко представьте себе, как вы отправляе­тесь в постель на отдых. Вы чувствуете себя спокойно и уверенно. Вы удобно устроились в постели... расслабились... быстро и неза­метно заснули».

2. Утро в день соревнований. «Просыпаетесь отдохнувшими, в празд­ничном настроении. Представьте себя, как вы спокойно, четко вы­полняете обычный утренний ритуал».

3. Путь в бассейн. «Представьте себя в автобусе. Вокруг знакомые ли­ца, кто-то включил магнитофон. Ваше внимание останавливается на лице вашего соцерника».

4. Разминка. «После выполнения очередного отрезка вы стоите у бор­тика. На соседней дорожке стоит ваш соперник. Четко представьте себе его образ, ваши переживания»,

5. Проплывание контрольного 25-метрового отрезка. «По моему сиг­налу оттолкнитесь от бортика. Ощутите всем телом, образно пред­ставьте себе проплывание 25-метрового отрезка с толчка. Образ дол­жен быть не столько зрительным, сколько мышечно-двигательньм. Когда закончите, приподнимите кисть руки, чтобы я зафиксиро­вал время. По окончании угадайте время проплывания отрезка. Вни­мание! Толчок».


250 Раздел 5. Психолого-педагогическоеобеспечениеподготовки...

Пятый этап. Задача — сюжетное воображение старта.

Инструкция: «Четко вообразите себя в предстоящих соревновани­ях, в общении с тренером, в комнате судьи, при участниках, в окруже­нии товарищей и соперников. Заострите внимание на переживаниях, на своем волнении... Воссоздайте боевое воодушевление, уверенность в себе, в своих силах, все нарастающее желание вступить в борьбу, ды­шите свободно, насладиться счастьем победителя... Вот судья пригла­шает вас на старт. Вы выходите на стартовую площадку в зал бассейна. Справа на трибуне сидит ваша команда. Тренеры, спортсмены при­ветствуют вас. Четко представьте себе лица, их конкретные движе­ния, слова. Постарайтесь отчетливо увидеть и себя как бы со стороны. Вы идете к старту твердой уверенной походкой, улыбаетесь, отвечае­те на приветствия. У стартовой тумбочки еще раз воссоздайте боевое воодушевление, дышите легко и свободно. В деталях представьте себе все ваши привычные движения согласно сигналам стартера. Нари­суйте зрительный образ, как вы стоите в ожидании выстрела на старте, теперь вы в состоянии максимальной сосредоточенности... Выстрел. Второй выстрел — это фальстарт. Представьте себе, как вы выходихе из воды, возвращаетесь к своей стартовой тумбочке. После слова "старт", которое я сейчас произнесу, представьте себе весь ваш будущий за­плыв. Я включу секундомер, а вы в конце дистанции попробуйте уга­дать время, за которое "проплывете" ее. Теперь старайтесь предста­вить себе весь заплыв в целом и зрительно, и мышечно-двигательно, прочувствуйте все детали техники плавания — движения на поворо­тах, гребковые усилия, финишный рывок, — нет тяжести утомления, вы уверены в себе, дышите легко и свободно! Внимание! Снова пер­вый сигнал стартера. Второй. Старт! Секундомер включен» (пауза 1-2 мин).

Завершение сеанса психотренинга. Инструкция: «Итак, вы проигра­ли в своем уме предстоящее соревнование, вы уверены в себе, можете рассчитывать на успех. А сейчас я буду считать до 5, на счет "пять!" вы откроете глаза, ощутите бодрость и ясность сознания, вы встанете и пойдете заниматься своими делами. Итак, я начинаю счет... 1... 2... 4... 5».

Методика работы со студентами. На основе изучения этапов и содер­жания сеанса студенты самостоятельно составляют текст сеанса пси­хотренинга адаптации для соревнований своего вида спорта. Препо­даватель выбирает лучший из текстов и проводит сеанс с ним.

Первые два этапа, единые для любой специализации, берутся из примера. В конце второго этапа добавляются специфические ощуще-


Тема 1. Методыментальноготренингавспорте 251

ния, актуализируются зрительные, слуховые, кожные, мышечно-дви-гательные образы, имеющие отношение к соревновательной деятель­ности спортсмена. Далее идет воссоздание ситуации прошедших ранее соревнований. Наконец в деталях описывается картина предсоревно-вательных действий спортсмена, наиболее распространенный вари­ант ритуала предсоревновательного поведения в конкретном виде спор­тивного упражнения, описывается сам процесс участия в конкретных соревнованиях. При этом рекомендуется вживаться в соревнователь­ную ситуацию, предельно четко представлять все образы, особенно стараться представить и внутренне воспроизвести мышечно-двига-тельные ощущения, «чувство воды» и пр. Во время сеанса постоянно фиксируется внимание на переживаниях, их значимости, на ожидае­мом позитивном итоге соревнований и их воображаемых условиях (в том числе возможных трудностях), адаптация к которым и являет­ся целью данной специальной психологической подготовки к кон­кретному соревнованию.

Завершение задания. По окончании сеанса студенты делятся своими ощущениями, впечатлениями, мыслями о пережитом в сеансе. Препо­даватель комментирует их высказывания, подводит итоги.

Задание 3. Ментальныеметодыформирования психологическойсамозащиты отсбивающихвлияний1

Вводные замечания. Цель предлагаемых ментальных упражнений за­ключается в формировании у студентов-спортсменов умений форми­ровать субъективное состояние «психологической защищенности». Для этого студенты должны знать о коммуникативных и внушающих функциях взгляда, о возможностях взгляда как средства невербаль­ной коммуникации в межличностном и спортивном общении, а также иметь представление о феномене биополя человека. Преподаватель объясняет, что биополевая оболочка тела человека представляет со­бой волновое образование в виде энергетического футляра, окружаю­щего тело со всех сторон. Функции биополевой (торсионной) оболоч­ки физического тела человека состоят в кодировании информации, поступающей, с одной стороны, из организма человека, а с другой — из внешней среды и окружающих людей. С помощью биополевой обо-