Смекни!
smekni.com

Практикум по спортивной психологии, Волков И.П. (стр. 7 из 61)


сторон на металлических полосах прибора, задерживают движение стрелки, а с ней и платформы, не позволяя им выходить за пределы шкалы и фиксируя (при упоре справа) исходное положение руки. Что­бы во время эксперимента кинематометр не смещался, его укрепляют к краю стола за металлические полосы двумя струбцинами.

Метод динамометрии. Для изучения точности усилий можно исполь­зовать динамометры различных типов (ручные медицинские, гидрав­лические, ртутные различных конструкций, динамометр В. А. Абала-кова).

Медицинский динамометр (рис. 4) прост в обращении, портативен и серийно изготовляется медицинской промышленностью. Однако его размеры, предназначенные, как правило, для взрослых, не позволяют использовать его при обследовании детей, например, в начальной шко­ле, так как им трудно обхватить пальцами кисти дуги динамометра. Поэтому при обследовании детских контингентов целесообразно поль­зоваться малыми (детскими) динамометрами.



Рис. 3. КинематометрЖуковского

Модифицированный вариант кинематометра М. И. Жуковского представляет собой металлический прямоугольник (10 х 10 см), к ко­торому крепятся под прямым углом две граненые металлические по­лосы длиной около 35-40 см. К их свободным концам прикрепляется сделанная из плотной фанеры дуга со шкалой от 0 до 90 угловых гра­дусов.

Согласно рис. 3, на металлической стойке (4) основания кинемато­метра помещена деревянная платформа — ложе (5), имеющая верх­нюю поверхность в виде желоба, с тем чтобы предплечье правой руки исследуемого располагалось на ней удобнее. Платформа движется в горизонтальной плоскости по радиусу, вращаясь на металлической стойке без значительного сопротивления, и перемещает за собой стрел­ку (6), указывающую своим положением на шкале протяженность вы­полненного движения в угловых градусах. Крепится стрелка на стой­ке с помощью диска (7), а фиксируется к ложу кинематометра двумя металлическими стержнями, ограничивающими стрелку с двух сто­рон (8). Убрав левый стержень (путем его вывинчивания), можно до­биться того, чтобы после каждого движения стрелка оставалась на том месте, куда ее привела рука испытуемого, что на первых порах об­легчает съем показателей со шкалы кинематометра, но при этом вы­нуждает экспериментатора каждый раз возвращать стрелку в исход­ное (нулевое) положение. Ограничители (9), укрепленные с обеих


Рис. 4. МедицинскийРис. 5. Гидравлический

динамометрдинамометр

Гидравлические и ртутные динамометры в этом отношении более удобны, так как их ручку можно приспособить к размерам кисти об­следуемых (рис. 5). Кроме того, эти динамометры позволяют изме­рять выносливость к статическим усилиям. Однако их громоздкость и отсутствие серийного заводского производства (они изготавлива­ются, как правило, в мастерских при НИИ системы здравоохранения) ограничивают их массовое использование. Кроме того, они не очень Удобны для транспортировки.

Динамометр Абалакова. Явное преимущество имеет динамометр кон­струкции В. А. Абалакова. Сохраняя достоинства гидравлических и


30 Раздел 1. Взаимодействиепсихикиифизическоготела


Тема 1. Психомоторикаисенсомоторикаспортсменов 31



ртутных динамометров, он выигрывает в габаритах и может быть ис­пользован в любых условиях (рис. 6).

Рис. 6. ДинамометрАбалакова

Завершение работы. Студенты обсуждают результаты апробации пред­ложенных преподавателем методов измерения психомоторных реак­ций. Преподаватель обобщает результаты проведенных опытов.

Задание 6. Измерениеточностиоценивания

иотмериванияпараметровдвижений

Вводные замечания. Оценивание пространственных, временных и си­ловых параметров движений является основной функцией при управ­лении движениями; их повторении и корректировании по ходу вы­полнения движения. Чем точнее оцениваются параметры движения, тем точнее даются управляющие движениями с имеющимися у чело­века шкалами пространства, времени и усилия.

Оценивание протяженности движений. На кинематометре испытуе­мый с закрытыми глазами оценивает в угловых градусах амплитуду пассивных движений в локтевом суставе правой руки. Передвижение руки испытуемого осуществляется вместе с платформой кинемато-метра, которую передвигает на определенное число градусов экспери-


ментатор. Ошибка оценивания и ее знак определяется путем сравне­ния названной при оценке амплитуды с реальной ее величиной. Если испытуемый называет большую (чем реальную) амплитуду, то он пере­оценивает ее; если же меньшую, то реальная амплитуда недооценива­ется. В первом случае знак ошибки «+», во втором «-». Разница в граду­сах между названной и реальной амплитудой характеризует точность оценивания: чем меньше разность, тем выше точность оценивания. Це­лесообразно высчитывать среднюю ошибку из нескольких попыток на каждой амплитуде (малой — 20-25 угловых градусов, средней — 40-50° и большой - 70-75°).

Измерение точности отмеривания амплитуд движений. Исследуемый (на кинематометре Жуковского) сгибает руку в одном случае на 20°, в другом — на 50°, в третьем — на 70°. На каждой амплитуде произво­дятся пять отмериваний при закрытых глазах и фиксируется величина отмеренных амплитуд (в угловых градусах). Разница между заданны­ми величинами и отмеренными (в угловых градусах) свидетельствует о точности отмеривания (чем меньше разница, тем больше точность). «Недоводы» до заданной амплитуды обозначаются знаком «-», «пере­воды»- — знаком «+». Высчитывается средняя точность отмеривания из пяти попыток на каждой амплитуде (знак ошибки при этом не учи­тывается).

Измерение точности отмеривания усилий. Описанный выше экспе­римент может быть проведен методом динамометрии. Испытуемый сначала сжимает динамометр с максимальной силой. Затем с учетом последней испытуемому дается задание нажать с определенным уси­лием, равным, например, 20 кг, 40 кг, 50 кг. Точность отмеривания этих усилий определяется точно таким же способом, как и точность отме­ривания амплитуд. ,

Измерение точности отмеривания временных отрезков (-«чувство времени» ). С помощью секундомера с соблюдением правил предыду­щих процедур измеряется точность отмеривания временных отрезков. Испытуемый, произвольно включая и выключая секундомер нажати­ем большого пальца на пусковой механизм, должен отмерить 3,7 и 10 с. Ошибка вычисляется, как и прежде.

В спортивной практике принято измерение «чувства времени» за 10 с с умножением на 6, что равно так называемой «индивидуальной минуте» — субъективная мера времени, которая может быть сопо­ставлена с объективной мерой — астрономической минутой из 60 с. В состоянии возбуждения и мышечного напряжения индивидуальная


32 Раздел 1. Взаимодействиепсихикиифизическоготела

Тема 1. Психомоторикаисенсомоторикаспортсменов 33



минута короче астрономической, а в состоянии покоя и мышечной релаксации она может быть длиннее астрономической минуты. В со­стоянии предстартовой лихорадки время в психическом мире спорт­смена как бы «сжимается», т. е. течет быстрее, а в состоянии предстар­товой апатии время для спортсмена, наоборот, как бы «расширяется», т. е. течет медленнее. Следовательно, состояние психики и связанное с ее качеством состояние физического тела спортсмена является свое­образной «машиной времени».

Измерение точности воспроизведения параметров движений. Точ­ность воспроизведения в большинстве случаев измеряется в экспери­ментальных работах как средняя из пяти попыток на заданной ампли­туде. Однако это несколько искажает адекватность суждений об из­меряемой функции, так как в большинстве случаев при повторных попытках эталон забывается и, таким образом, на величину, по кото­рой мы судим о точности воспроизведения эталона, оказывает свое влияние хорошая или плохая память испытуемого. Поэтому для чис­тоты эксперимента необходимо изменить Традиционную процедуру измерения точности воспроизведения параметров движении: воспро­изведение должно быть однократным после предъявления для запо­минания эталона. Многократное же воспроизведение следует исполь­зовать в том случае, когда, кроме точности воспроизведения, необхо­димо измерить и память на протяженность движения, развиваемого усилия или воспроизводимого отрезка времени. Измерение точности воспроизведения временных отрезков по па­мяти. Данная методика применяется для изучения оперативной пси­хомоторной памяти спортсменов, которая совершенствуется по мере тренировок и приобретения спортивного мастерства. Испытуемый от­меривает на секундомере (не глядя на циферблат) любой короткий (2-3 с) и длинный (10-12 с) интервал времени. После фиксации этих интервалов времени в оперативной памяти испытуемый старается вос­произвести их в последующих попытках. Экспериментатор фиксиру­ет в протоколе опыта то положение стрелки секундомера, на котором ее остановил испытуемый. Сравнивание первого (эталонного) и вто­рого (воспроизведенного) отрезков времени дает критерий точности воспроизведения временных интервалов по памяти. Измерение точности дифференцирования временных отрезков. Ис­следование проводится с помощью секундомера. Испытуемый сам от­меривает короткие и более длинные отрезки времени (пуская и оста­навливая секундомер), а затем по отношению к выбранному отрезку