Смекни!
smekni.com

Практикум по спортивной психологии, Волков И.П. (стр. 8 из 61)


времени пытается как можно меньше увеличить выбранный интервал или уменьшить его.

Измерение точности воспроизведения амплитуд движений. С помо­щью кинематометра Жуковского испытуемый с закрытыми глазами производит движение до ограничителя, тайно поставленного экспе­риментатором, затем отводит предплечье назад в исходное положе­ние, а затем в следующем движении старается вновь воспроизвести предыдущую попытку, сделать точно такое же по амплитуде движе­ние. Это движение повторяется три раза (для запоминания эталона), а затем, после того как экспериментатор убирает ограничитель, испы­туемый однократно воспроизводит заданную амплитуду. Эксперимен­татором задаются две амплитуды: например, малая (20°) и большая (70°). Сначала проба производится на малой амплитуде, затем — на большой. Кроме того, точность воспроизведения амплитуд движения определяется на оптимальной амплитуде, которая находится следую­щим путем. Испытуемому предлагается с закрытыми глазами сделать несколько сгибательных движений на кинематометре, а затем остано­вить руку в том положении, которое кажется ему наиболее удобным, или сделать движение такой протяженности, какой ему хочется. Точ­ность воспроизведения характеризуется отклонением от заданного эта­лона (в угловых градусах). Высчитывается средняя величина ошибки из попыток на каждой амплитуде. Кроме того, следует учитывать знак ошибки воспроизведения {переводит или недоводит испытуемый по отношению к эталонной амплитуде).

Измерение точности дифференцирования амплитуд движений. Ис­пользуется кинематометр Жуковского. Испытуемому задается малая амплитуда (он производит движение до ограничителя с закрытыми глазами). В следующем движении его просят чуть-чуть увеличить амплитуду по сравнению с предыдущей («если сможете, то на один градус»). Разница между вторым и первым движениями (в угловых градусах) характеризует дифференциальный порог амплитуд при при­бавлении амплитуды. В протоколе опыта фиксируются результаты 3-5 проб на малой (20-25°), на оптимальной (около 45-55°) и на большой (70-75°) амплитуде. Высчитывается средний дифференци­альный порог для каждой амплитуды из 3-5 произведенных попыток. Подсчитывается средневзвешенная величина порога на каждой ампли­туде, затем эти величины сравниваются.

В каждой попытке испытуемый может в качестве эталона выби­рать амплитуду сам (в указанном диапазоне). В этом случае эталон-


2-2821


34 Раздел 1. Взаимодействиепсихикиифизическоготела

ные амплитуды будут несколько отличаться друг от друга, так как од­ну и ту же амплитуду выбрать несколько раз подряд вслепую трудно (будет наблюдаться разброс величин). При массовых обследованиях, особенно при ограниченном времени, выбор испытуемыми эталонной амплитуды облегчает проведение эксперимента, однако несколько за­трудняет вычисление величины дифференциального порога амплитуд движений в процентах, поскольку нужно высчитывать среднюю эта­лонную амплитуду.

Измерение точности воспроизведения физического усилия. С по­мощью динамометра повторяется вышеописанная процедура. Однако первоначально нужно определить максимальное и оптимальное уси­лие (т. е. усилие, которое испытуемый совершает как приятное или без особого напряжения). Точность воспроизведения усилия высчиты-вается тем же способом (отдельно на малом, оптимальном и большом усилиях).

Измерение точности дифференцирования физических усилий. Точ­ность дифференцирования усилия определяется той минимальной ве­личиной различий между двумя одинаковыми параметрами движений, которую испытуемый в состоянии уловить. Например, если спортсмен отличает амплитуду движений в 22° от амплитуды движений в 24° и не отличает друг от друга амплитуды 22 и 23° или 23 и 24°, то его точ­ность дифференцирования амплитуд равна 2°. Эта величина называ­ется дифференциальным порогом усилия (в отличие от абсолютного по­рога, речь о котором будет идти дальше). Величина дифференциального порога физического усилия у разных людей разная, что обусловлива­ется возрастом, типологическими особенностями нервной системы и другими факторами.

Измерение мышечно-суставной чувствительности. Чувствительно­стью, как известно, называется способность человека ощущать мини­мальный по интенсивности раздражитель. В отношении мышечно-суставной чувствительности это означает измерение нижнего (абсо­лютного) порога, т. е. той минимальной протяженности движения, ко­торую человек способен ощущать.

Для измерения этой чувствительности была усовершенствована кинематометрическая методика Жуковского, соединенная с рефлек-сометрией. Вся установка для измерения мышечно-суставной чувст­вительности названа проприорецептометром.

Завершение работы. Студенты обсуждают итоги примененных на за­нятии методик измерения психомоторных реакций. Преподаватель дает


____________ Тема 1. Психомоторикаисенсомоторикаспортсменов 35

дополнительные пояснения и обобщает полученные студентами ре­зультаты измерений.

Задание 7. Изучениепсихомоторного

проявленияволевогоусилия1

Вводные замечания. Способность спортсмена проявлять и развивать волевые усилия в состоянии нарастающего чувства утомления при выполнении физических упражнений в условиях тренировки или вы­ступления в соревнованиях является показателем развития его волевых качеств характера. При этом учитывается тренированность спортсме­на, ибо более тренированный спортсмен способен выполнить ту же физическую нагрузку, что и менее тренированный, с меньшими воле­выми усилиями. Поэтому цель и практическая значимость данного задания в том, чтобы обучить студентов или спортсменов саморегуля­ции и сознательному управлению состоянием напряжения волевого усилия при выполнении физических упражнений. Изучение психо­логических механизмов волевых усилий спортсменов в условиях раз­вивающегося утомления является задачей спортивной психологии и психофизиологии спорта.

Методика работы. Для опыта необходимы два кистевых (пальцевых) эргографа (рис. 7), электрометрономы, секундомеры и протоколы опы­та. Упрощенный вариант опыта может быть осуществлен с обычными гантелями весом в 2,5; 5 и 8 кг (2 комплекта).

Проводится демонстрационный эксперимент с участием шести ис­пытуемых, двух секундометристов и протоколистов. Моделью спор­тивной соревновательной деятельности служит работа на эргографе двух испытуемых. Темп задается электрометрономом в пределах 45-60 уд./мин. Испытуемый подтягивает груз в 3-4 кг, прикасаясь указательным пальцем к рукоятке прибора и, разгибая палец, тут же опускает груз. Вместо этого можно удерживать гантели в правой руке, согнутой в локтевом суставе под углом 90° и повернутой ладонью вверх (предплечье параллельно полу). Затем испытуемые разбиваются на пары, приблизительно равные по своим возможностям. В выпол­нение упражнений вступает одна пара за другой. В опыте моделирует­ся соревновательная обстановка в выполнении упражнений. Время работы каждого испытуемого в каждом опыте фиксирует секундо-

Смирнов Б. Н. Волевые усилия в спорте. Практические занятия по психологии: Учеб. пос. - М.: ФиС, 1989. - С. 97-99.



36 Раздел 1. Взаимодействиепсихикиифизическоготела

метрист, он определяет эффективность волевого усилия и записывает результат в протокол опыта.

Упражнение 1. Пробная попытка

Инструкция. «Сейчас мы будем работать на эргографе в темпе ударов метронома. Как только почувствуете необходимость включения воле­вого усилия, прекратите работу». Аналогичные указания дают и по удержанию гантели. Время работы каждого испытуемого в первом опыте сообщается всем студентам и записывается в протокол 1.


Тема 1. Психомоторикаисенсомоторикаспортсменов 37

либеральное судейство и т. п.) с целью максимальной реализации во­левых усилий и функциональных возможностей испытуемых.

Инструкция. «Вам предлагается участвовать в лично-командном со­ревновании с заданием работать как можно дольше своего соперника по паре и этим внести свой вклад в командную победу. Одновременно с работой вам надо вести самонаблюдение за приемами самостимуля­ции волевых усилий и их интенсивностью. Самооценка приемов само­стимуляции вашего волевого усилия осуществляется по четырех­балльной шкале (5 — очень сильно, 4 — сильно, 3 — средне, 2 — слабо, 1 — очень слабо, 0 — не использовал(а) вовсе) в начале, середине и конце работы». Данные самооценки (всего 18 оценок) заносятся каж­дым испытуемым в протокол 2 сразу по окончании второго упражнения.



Упражнение 2. Соревнование на волевое усилие

Испытуемые делятся на 2 команды по 3 человека (по одному студенту из каждой пары). Организуется соревнование команд в парном уп­ражнении. Участники соревнования стремятся проявить свою волю к победе над соперником. Упражнение носит обучающий характер, рас­крывающий психологический механизм волевого усилия в спорте.