Смекни!
smekni.com

Понятие и сущность заработной платы, её учёт на предприятии (стр. 12 из 15)

4. Рентабельность оборотного капитала. Отражает эффективность и при­быльность использования оборотного капитала. Определяет величину прибыли, приходящейся на один рубль, вложенный в оборотные активы.

5. Рентабельность совокупных активов. Характеризует эффективность и прибыльность использования всех активов организации. Отражает величину прибыли, приходящейся на один рубль, вложенный во внеоборотные активы и оборотные активы организации.

3. Автоматизация учёта труда и заработной платы

3.1 Применение информационных технологий в процессе обработки учетной информации

Автоматизированные информационные технологии в учете позволяют в пределах функций бухгалтерского учета полностью регламентировать автоматизированное получение данных, необходимых как для ведения оперативного синтетического и аналитического учета, так и для составления форм бухгалтерской и синтетической отчетности, данных необходимых пользователям для выработки и принятия решений, а также системного контроля за ходом производственных процессов. В условиях использования автоматизированных информационных технологий имеется возможность осуществить посредством отчетной информации иерархическую взаимосвязь различных уровней управления на предприятии ОАО институт «Белагротех».

Под «информационными технологиями в учете» понимают человеко-машинную систему созданную на базе персональных ЭВМ, локальных вычислительных сетей и других современных средств вычислительной техники, обеспечивающих автоматизированное выполнение функций бухгалтерского учета.

Ведение учета на основе автоматизированных информационных технологии выполняется бухгалтерами, учетчиками, заведующими складами. Учет реализуется на основе триповых нормативных актов, т.е. положений о главных (старших) бухгалтерах, о бухгалтерских отчетах и балансах, о документах и записях в бухгалтерском учете о плане счетов и др. При этом используются традиционные элементы метода бухгалтерского учета (документация, инвентаризация, счета, двойная запись и т д.). Однако их реализация в условиях использования автоматизированных информационных технологий имеет некоторые особенности. В частности, в первичных документах отражают только оперативные (переменные) данные, а постоянную информацию хранят в базе данных, составляют первичные документы в основном с помощью персональных компьютеров. Формирование первичных документов и первичная обработка их данных преимущественно выполняется в местах выполнения хозяйственных операций, т.е. в подразделениях, на складах.

Запись на счетах бухгалтерскою учета, закрытие бухгалтерских счетов, заполнение главной книги, составление баланса и других форм отчетности выполняется программно. Выявление результатов инвентаризации и составление соответствующих ведомостей и других отчетных регистров бухгалтерского учета (машинограмм) выполняет персональный компьютер.

3.2 Характеристика основных программных продуктов для ведения бухгалтерского учета

Присутствующее сегодня на рынке финансово-экономическое прикладное программное обеспечение весьма разнообразно и неоднородно, что является результатом воздействия на его развитие постоянно растущих требований потребителей, конъюнктурного мировоззрения подавляющего числа разработчиков, неустойчивостью нормативно-правовой среды.

Программа «БЭСТ»

Разработки фирмы «ИНФОСОФТ» удовлетворяют запросы малых, средних фирм и крупных компаний. Среди пользователей персональных компьютеров фирмы, торговые и страховые компании, промышленные предприятия и строительные фирмы, бюджетные организации, издательства, инвестиционные компании, фонды и др.

Наиболее известный продукт фирмы «ИНФОСОФТ» система «БЭСТ». Это комплексная система автоматизации оперативного и бухгалтерскою учета. Она отличается мощным аналитическим учетом, универсальностью, простотой освоения и удобством работы, настраиваем остью и гибкостью системы, отличной документированностью и хорошим уровнем автоматизации. Используемый в системе подход работы «от документа» дает возможность пользователям вести свои операции в естественном, привычном для них режиме, обрабатывая первичные документы, а фирме позволяет просто и быстро вводить модули с новыми функциональными возможностями.

Программа «Турбо Бухгалтер»

Разработка московской фирмы «ДИЦ» программа «Турбо Бухгалтер» для Windows предназначена для автоматизации бухгалтерского учета и делопроизводства предприятий различных форм собственности и позволяет вести бухгалтерский учет для нескольких предприятий на одном компьютере. «Турбо Бухгалтер» обеспечивает полный цикл ведения учета от первичной регистрации хозяйственных операций до автоматического составления баланса, получения оперативных отчетов о финансово-хозяйственной деятельности предприятия за любой календарный период и бухгалтерской отчетности в налоговые органы и различные фонды. Программа оснащена разнообразными сервисными средствами, автоматизирующими выполнение различных операций.

Программа позволяет начислять зарплату, вести налоговый учет, учет основных средств, материальных запасов и товаров параллельно в нескольких валютах, проводить расчеты с учредителями, поставщиками, покупателями, подотчетными лицами, выполнять аудиторские расчеты.

За счет настройки структуры учета программа легко адаптируется к особенностям учетной политики конкретного предприятия и к изменениям законодательства региона. Настройка пользовательского интерфейса позволяет создать оптимальный режим работы, учитывающий индивидуальные потребности пользователя.

Турбо Бухгалтер предоставляет возможность ведения нескольких участков бухгалтерского учета в рамках одного программного комплекса. Это могут быть участки по учету кассовых и банковских операций, расчету заработной платы, ведению торговых операций и т.д. Достигается указанное разделение использованием нескольких планов бухгалтерии. Также план бухгалтерии используется для создания и совместного функционирования рабочих мест, расположенных на разных компьютерах.

Программа «1С: Предприятие 7.7»

Одной из самых известных фирм производителей программного обеспечения (ПО) для бухгалтерии является фирма 1С, которая создала программу «1С: Предприятие 7.7».

«1С: Предприятие 7.7» - это инструментальная система, представляющая собой совокупность механизмов, предназначенных для манипулирования различными типами объектов предметной области (справочники, документы, регистры, проводки и др.).

В комплект поставки программных продуктов системы программ «1С: Предприятие» включаются типовые конфигурации. Они представляют собой универсальные прикладные решения для автоматизации конкретной области экономики.

Набор всевозможных функций, алгоритмы расчетов и обработки информации и т.д. определяет конфигурация.

Конфигурация – это описание модели конкретной предметной области. Особенностью системы программ «1С: Предприятие» является возможность изменения конфигурации самим пользователем или организациями, специализирующимися на внедрении и поддержке программных продуктов фирмы «1С». Она является открытой и доступной для внесения в нее любых изменений. Эта возможность позволяет обеспечить максимальное соответствие автоматизированной системы особенностям учета в конкретной организации.

Благодаря конфигурируемости системы решаются все основные задачи, связанные с настройкой каждого гибкого универсального модуля на выполнение определенных функций учета, добавление новых функций учета и т.д. Изменения можно разрабатывать самостоятельно. В этом случае вносятся соответствующие изменения в текущую конфигурацию.

В системе легко организовать новое рабочее место (расширяемость). Для этого достаточно в конфигурацию добавить реквизиты нового пользователя в общий список и установить для него индивидуальный пользовательский интерфейс.

В «1С: Предприятие» имеются мощные и в то же время единообразные средства для создания отчетов разного типа и любой сложности. При формировании отчетов входящие в них показатели вычисляются по описанным алгоритмам автоматически, или отчет формируется в режиме электронных таблиц. Система не имеет ограничений по количеству возможных отчетов, что обеспечивает гибкость по отчетности.

«1С: Предприятие» является универсальной системой для автоматизации бухгалтерского учета, учета наличия и движения средств, а также периодических расчетов на предприятии. Компонента «бухгалтерский учет» системы «1С: Предприятие» может быть использована для ведения любых разделов бухгалтерского учета на предприятиях различных типов.

Разнообразные и гибкие возможности системы «1С: Предприятие» позволяют использовать ее и как достаточно простой и наглядный инструмент бухгалтера, и как средство полной автоматизации учета от ввода первичных документов до формирования отчетности. Система «1С: Предприятие» может быть использована для ведения практически любых разделов бухгалтерского учета. Система обладает гибкими возможностями организации учета: синтетический учет по многоуровневому плану счетов, многомерный аналитический учет и другое.

Кроме того, режим запуска «Конфигуратор» может редактировать существующие и образовывать новые справочники произвольной структуры, создавать регистры для учета средств в необходимых разрезах, задавать любые алгоритмы обработки информации, описывать поведение элементов системы на встроенном языке и т. д. Важно отметить, что для настройки продукта не требуется глубоких знаний в области программирования. При проверке настроенной конфигурации задействуется режим запуска «Отладчик»; который используется для выявления возможных сбоев при работе системы в целом.