Смекни!
smekni.com

Психология как наука, особенности предмета психологии (стр. 1 из 3)

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

Факультет Бухгалтерский учет

Специальность Бух. учет, анализ и аудит

Курс 4

Дисциплина Психология и педагогика

профессиональной деятельности

Реферат

на тему:

«Психология как наука, особенности предмета психологии».

Выполнила студентка Нурмухомятова

Эльмира Равилевна

Группа УБТЗ – 41/7 – СС-4

Проверил

г. Москва 2008 г.

Содержание.

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Явления, изучаемые в психологии………………………………………………4

2. Особенности предмета психологии……………………………………………..5

3. Методы исследования в психологии……………………………………………6

4. Отрасли психологии…………………………………………………………….11

Заключение…………………………………………………………………………14

Список используемой литературы…………………………………………………

Введение.

При делении наук на группы по признаку предмета изучения выделяют естественные, гуманитарные и технические науки. Первые изучают природу, вторые - общество, культуру и историю, третьи связаны «с изучением и созданием средств производства и орудии труда». Человек - существо социальное, и все его психические явления в значительной мере социально обусловлены, поэтому психологию принято относить к гуманитарным дисциплинам.

Научная психология изучает факты, механизмы и закономерности той формы жизни, которую обычно называют душевной или психической.

В практике живого общения каждый человек постигает многие психологические законы. Каждый человек - своего рода психолог, поскольку в обществе невозможно жить без определенных представлений о психике людей. Житейские психологические знания очень приблизительны, расплывчаты и во многом отличаются от научных знаний.

Предметом психологии являются психика и психические явления как одного конкретного человека, так и психические явления, наблюдаемые в группах и коллективах.

Задачей психологии является исследование психических явлений. Характеризуя задачу психологии, С. Л. Рубинштейн пишет: «Психологическое познание - это опосредованное познание психического через раскрытие его существенных, объективных связей».

Психология проявляется как совокупность типичных для человека (или групп людей) способов поведения, общения, познания окружающего мира, убеждений и предпочтений, черт характера.

Понятно, что общей задачей психологии является изучение, как психики субъекта, так и его психологии.

В данном реферате рассмотрим подробнее, что же изучает психология как наука. Представим в виде схемы основные понятия, которые изучает современная психология.

1. Явления, изучаемые в психологии.

Процессы, состояния, свойства: индивидуальные и групповые, внутренние, внешние - с помощью этих понятий формулируются названия 12 классов явлений, изучаемых в психологии. Они перечислены в таблице № 1. (Многие из явлений, изучаемых в психологии, нельзя безоговорочно отнести только к одной группе, по этой причине в правой части таблицы некоторые из перечисленных феноменов повторяются.).

Таблица № 1. Примеры общих понятий и частных явлений, изучаемых в современной психологии.

Явления Понятия, характеризующие эти явления
1 Процессы: индивидуальные, внутренние (психические) Воображение, воспоминание, восприятие, забывание, запоминание, мотивация, мышление, обобщение, ощущение, память, представление, привыкание, принятие решений, речь, самовнушение, самоконтроль, самоопределение, творчество, узнавание, умозаключение, усвоение и т п.
2 Состояния: индивидуальные, внутренние (психические) Адаптация, аффект, влечение, внимание, возбуждение, гипноз, желание, интерес, любовь, меланхолия, мотивация, намерение, напряженность, настроение, образ, переживание, понимание, потребность, рассеянность, самообладание, склонность, страсть, стремление, стресс, стыд, темперамент, убежденность, усталость, утомление, чувство,
3 Свойства индивидуальные, внутренние (психические) Иллюзии, константность, воля, задатки, индивидуальность, комплекс неполноценности, личность, одаренность, предрассудок, работоспособность, решительность, ригидность, совесть, упрямство, флегматичность, характер, эгоцентризм.
4 Процессы: индивидуальные, внешние (поведенческие) Действие, деятельность, жест, игра, мимика, навык, подражание, поступок, реакция, упражнение.
5 Состояния: индивидуальные внешние (поведенческие) Готовность, интерес, установка.
6 Свойства: индивидуальные внешние (поведенческие) Авторитетность, внушаемость, гениальность, настойчивость, одаренность, организованность, темперамент, трудолюбие, фанатизм, характер, эгоизм.
7 Процессы: групповыевнутренние Идентификация, коммуникация, общение, межличностное восприятие, межличностные отношения, формирование групповых норм.
8 Состояния: групповые внутренние Конфликт, сплоченность, психологический климат.
9 Свойства: групповые, внешние Совместимость, стиль лидерства, соперничество, сотрудничество, эффективность деятельности группы.
10 Процессы: групповые внешние Межгрупповые отношения.
11 Состояния: групповые внешние Паника, открытость группы, закрытость группы.
12 Свойства: групповые внешние Организованность.

2. Особенности предмета психологии.

Психология изучает психику, как на уровне животных, так и на уровне человека. Важнейший предмет психологии - изучение психики человека и её высшей человеческой формы - сознания.

Сознание[1] - высшая, хотя и не единственная форма психического отражения у человека. Одна из фундаментальных проблем психологии заключается в изучении условий и «механизмов» осознания, связи между несознаваемыми формами психического отражения и сознанием. Недоступная для самонаблюдения, эта связь, как показывают современные исследования восприятия, памяти, словесных обобщений и др., успешно решается с помощью объективных методов.

Наиболее изученными в психологии являются познавательные процессы - ощущение, восприятие, память и мышление, которые всё более рассматриваются как различные моменты, виды и формы предметной деятельности субъекта, функционально или генетически связанные с внешней деятельностью, с практикой. Это выразилось в развитии исследований мышечных движений, входящих в состав процессов непосредственно чувственного отражения, в подходе к процессам восприятия, запоминания и припоминания как к особым действиям и операциям и в понимании мыслит, деятельности как происходящей из деятельности практической.

Благодаря этому психологические исследования распространились также на внешнедвигательную активность, которая в субъективно-эмпирической психологии выступала главным образом в качестве выражающей внутренние психические явления.

Гораздо более сложными являются проблемы внутренней регуляции деятельности - проблемы потребностей, мотивов, аффективно-волевых процессов.

Крупнейшую проблему представляет собой изучение личности, которое развивается в психологии по трём направлениям: дифференциально-психологическому (изучение индивидуальных особенностей), онтогенетическому (формирование личности в детском, подростковом и юношеском возрасте) и общепсихологическому (характеристика целостности личности в отличие от целостности человека как биологического индивида).[2]

Наибольшее число исследований относится к дифференциальной психологии личности. Они имеют важное практическое значение для проф. ориентации, отбора и расстановки кадров. Продуктивны также возрастные исследования, прослеживающие формирование личности в онтогенезе; они составляют основу теории и практики воспитания и часто сочетаются с педагогическими проблемами, в первую очередь с вопросами нравственного воспитания.[3]

В общепсихологическом плане важно изучение становления человеческой личности в процессе общественно-исторического и онтогенетического развития, природы самосознания и переживания «Я».

В проблеме методов психологии принципиальное значение имеет вопрос о применении интроспекции (самонаблюдения).

3. Методы исследования в психологии.

Методы научных исследований - это те приемы и средства, с помощью которых ученые получают достоверные сведения, используемые далее для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций. Сила науки во многом зависит от совершенства методов исследования, от того, насколько они надежны, как быстро и эффективно данная отрасль знаний способна воспринять и использовать у себя все самое новое, передовое, что появляется в методах других наук.

В психологии явления настолько сложны и своеобразны, настолько труднодоступны для изучения, что на протяжении всей истории этой науки ее успехи непосредственно зависели от совершенства применяемых методов исследования. Со временем в ней оказались интегрированными методы самых разных наук. Это - методы философии и социологии, математики и физики, информатики и кибернетики, физиологии и медицины, биологии и истории, ряда других наук.

Благодаря применению методов естественных и точных наук, психология, начиная со второй половины прошлого века, выделилась в самостоятельную науку и стала активно развиваться.

Намерение сделать ее настоящей, более или менее точной, практически полезной наукой, не только описывающей, но и объясняющей явления было связано с внедрением в нее лабораторного эксперимента и измерения. Одной из первых таких попыток было открытие и формулировка серии законов, связывающих силу ощущений человека с выраженными в физических величинах стимулами, воздействующими на организм. К ним относятся законы Бугера-Вебера, Вебера-фехнера, Стивенса, представляющие собой математические формулы, при помощи которых определяется связь между физическими стимулами и ощущениями человека[4].