Смекни!
smekni.com

Организация учета труда и заработной платы 2 (стр. 3 из 7)

2 Организация учета труда и заработной платы на примере ООО ФОТО МАСТЕРСКАЯ «ТИГР»

2.1 . Учет личного состава и использования рабочего времени, выработки рабочих сдельщиков

Существует определенный перечень документов для учета личного состава работников:

1.Трудовой договор или контракт, в котором отражаются права и обязанности работника и нанимателя, определяются условия, труда и его оплата. Трудовой договор (контракт) составляется в письменном виде в 2 экземплярах (один вручается работнику, второй хранится у нанимателя).

2. Приказ нанимателя о приеме работника на работу.

3. Трудовая книжка для работника, впервые поступившего на работу, заполняется не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Трудовые книжки всех работников хранятся в сейфе отдела кадров, а в малых предприятиях - в бухгалтерии.

4. Личная карточка по унифицированной форме Т-2, в которой содержатся общие сведения о работнике.

5. Приказ (распоряжение) о переводе на другую работу (форма Т-5).

6. Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска (форма Т-6).

7. Табель учета рабочего времени и расчета заработной платы (форма 12) или табель учета использования рабочего времени (форма Т-13).

Табельный учет ведется во всех подразделениях организации (предприятия). С его помощью контролируется выход на работу, уход с работы, количество отработанных часов и минут, опоздания, неявки с указанием причин неявок, часы и минуты простоя, сверхурочных работ.

Каждому работнику присваивается табельный номер, который записывается во всех документах по учету труда, при начислении заработной платы.

Табельный учет на крупных предприятиях ведет табельщик или мастер, а на малых предприятиях - бухгалтер. Неявки по уважительной причине оформляются листками временной нетрудоспособности, справками о выполнении государственных и общественных обязанностей. Эти документы сначала сдаются табельщику, а он - бухгалтерии для подсчета заработной платы и пособий. Время простоя оформляется листками о простое, командировки - командировочными удостоверениями, вызов в военкомат, в суд - повестками о вызове, отпуск - приказом (распоряжением) об отпуске и т.д.

Для отметок в табеле все неявки на работу отражаются едиными буквенными обозначениями: О - отпуск, Б - болезнь, К - командировки и т.д.

Табель со всеми документами передается в бухгалтерию для начисления заработной платы. Он также используется для контроля за трудовой дисциплиной, для составления статистической отчетности, для анализа показателей по труду и заработной плате.

Учет выработки должен обеспечить получение данных о движении деталей, полуфабрикатов, готовой продукции, брака в производстве продукции, работ, услуг.

Выработкой называется количество изготовленной продукции, деталей, выполненных операций, оказанных услуг. Эти данные необходимо знать при начислении заработной платы рабочим-сдельщикам и для контроля за ходом работы на предприятии.

Чаще всего применяются типовые формы документов (с учетом специфики производства, применяемых систем оплаты):

наряды формы Т-40, Т-41, Т-42;

рапорты формы Т-28, Т-17, Т-18;

маршрутные листы формы Т-23;

листок учета простоев формы Т-16;

акт о браке формы Т-46 и др.

Наиболее распространенными являются наряды, особенно при выполнении строительно-монтажных работ, в мелкосерийных и индивидуальных производствах. В наряде указывается задание на сдельные работы, сроки начала и окончания работы, сдельные расценки, а по окончании работ производится закрытие наряда, т.е. указывается количество фактически выполненных работ, сумма причитающейся заработной платы.

Выписываются наряды до начала работы прорабом, мастером, начальником цеха и другими должностными лицами. Эти же лица принимают выполненные работы и подписываются в наряде при его закрытии.

Наряд может выписываться на одного человека или на бригаду, на срок от одного рабочего дня до одного месяца. При бригадном наряде на обратной стороне наряда или в табеле-расчете формы Т-42 записывается распределение заработка между членами бригады с учетом их тарифных разрядов, тарифных часовых ставок, числа отработанных часов, коэффициента трудового участия (основной КТУ равен единице), сдельного приработка.

Маршрутные листы одновременно являются средством контроля за сохранностью деталей и своевременностью их изготовления.

В массовых производствах при поточном методе работы чаще всего применяются рапорты о выработке, в которых ежедневно записывается количество изготовленных деталей по каждой операции (годных и бракованных деталей), а также сдельная расценка и начисление сдельного заработка.

Наряду с типовыми формами документов о выработке могут применяться особые формы документов с учетом специфики предприятия.

Листок по учету простоя и акты о браке используются для начисления заработной платы, если простой и брак произошли не по вине рабочего. На исправление брака не по вине рабочего выписывают отдельный наряд со штампом «Исправление брака» для правильного учета потерь от брака.

2.2 Тарифная система и ее значение в организации учета заработной платы

Оплата труда работников осуществляется на основе Единой тарифной сетки работников РФ (ETC), в которой даны тарифные разряды с первого по 27-й (для производственных отраслей - 23 тарифных разряда) и тарифные коэффициенты (для 1-го разряда - 1, а 23-го - 5,98).

Что бы определить тарифную ставку работника необходимо умножая тарифную ставку первого разряда на коэффициент любого другого разряда.

Действует Инструкция по применению Единой тарифной сетки и Рекомендации по распределению работников внебюджетного сектора экономики РФ по тарифным разрядам с учетом категории и должности, с учетом образования конкретного работника, сложности выполняемой работы, с учетом практического опыта работы. Аттестационная комиссия тарификацию осуществляет отдельно по каждому работнику.

В штатном расписании указывается

¨ должность,

¨ профессия работников,

¨ количество штатных единиц,

¨ тарифные коэффициенты по ETC,

¨ ставка первого разряда, оклад за месяц,

¨ надбавки к месячным окладам и месячный фонд заработной платы.

Например, для рабочих на работах с нормальными условиями труда установлены тарифные разряды с первого по 8-й и, соответственно, тарифные коэффициенты с 1,0 по 2,17; руководителя организации - тарифные разряды с 16-го по 23-й и тарифные коэффициенты с 3,72 по 5,98.

Тарифную ставку первого разряда организации имеют право повышать при соблюдении некоторых условий: отсутствие задолженности по платежам в бюджет и по социальному страхованию, отсутствие задолженности по заработной плате, наличие прибыли.

Установлены ограничения по отнесению доплат на себестоимость продукции, работ, услуг. Так, в целом по организации премии за счет себестоимости не должны превышать 30% от сдельных расценок, окладов; надбавки - не более 20%; за стаж работы - до 20%. Выше этих норм - за счет чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

С 1 июля 2004 года вступила в силу новая Инструкция о порядке применения Единой тарифной сетки работников. С 1 марта 2005 года вступило в силу постановление Совета Министров РФ от 27 декабря 2004 года № 1651 «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников коммерческих организаций», которое распространяется на коммерческие организации независимо от формы собственности, за исключением коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

Данное постановление преследует цель дальнейшего совершенствования оплаты труда работников коммерческих организаций и упорядочение отнесения расходов по оплате труда на затраты по производству, и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при ценообразовании и налогообложении.

При превышении тарифной ставки 1-го разряда величины базового предельного норматива с учетом отраслевых коэффициентов коммерческие организации должны в затраты выплат по тарифным ставкам, окладам и сдельным расценкам относить суммы с учетом выполнения норм труда не более чем на 200%, а сверх - за счет чистой прибыли (после уплаты налогов и сборов).

2.3 . Первичная документация по начислению заработной платы и других выплат и порядок ее прохождения

Все оформленные табеля и первичные документы по начислению заработной платы, пособий, премий и других доходов к установленному сроку предоставляются в бухгалтерию, где они проверяются. Проверка состоит в установлении полноты заполнения требующих реквизитов документов, наличие подписей всех должностных лиц, которым поручено их оформление, правильности применения тарифных ставок, окладов, сдельных расценок, надбавок, доплат и т.п.

Далее проверенные документы обрабатываются на ПЭВМ или же вручную. При ручной обработке информация о начисленной заработной плате, пособий, премий и т.п, по каждому работнику переносится в лицевой счет формы Т-54 и группируется в нем по месяцам и видам оплат. В лицевом счете также отражаются и ежемесячные удержания из заработка работника по каждому их виду. Для этого используются ведомости на выдачу аванса за первую половину месяца (для удержания аванса), ставки подоходного налога и обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения, исполнительные листы судебных органов (для удержания алиментов), поручения и обязательства работников (для удержания сумм за товары, приобретенные в кредит) и другие первичные документы на удержание из заработной платы.

Наряду с начислением заработной платы и удержанием из нее в лицевом счете фиксируется и другая информация о работнике, необходимая бухгалтерии для расчетов заработка: тарифный разряд, часовая тарифная ставка (оклад), период, за который использован отпуск, дата и номер документа на удержание, период удержания, размер удержания за месяц и т.п.