Смекни!
smekni.com

Организация учета труда и заработной платы 2 (стр. 4 из 7)

По завершению записей в лицевые счета бухгалтерия переносит из данные о начисленной заработной плате (по видам оплат), удержания из нее (по видам удержаний) и суммах к выдаче на руки в Расчетно-платежной ведомости формы № 49 (приложение А). Они составляются по цехам, участкам, отделам, а внутри них- по категориям работающих. Расчетно-платежные ведомости подписываются начальниками цехов (отделов) и бухгалтером, производившим расчеты. На лицевой стороне ведомостей указываются срок выплаты, суммы к выплате и учиняются подписи руководителя организации и главного бухгалтера. После этого ведомости регистрируются и передаются в кассу для выплаты.

Выдача денег по расчетно-платежным ведомостям осуществляется в трехдневный срок, включая и день получения денег из банка. По истечении трех дней ведомости закрываются: кассир подсчитывает общую сумму, выданную по ведомости, и ставит на ней штамп с реквизитами расходного кассового ордера, а против фамилии работников, не получивших заработную плату, кассир ставит штамп или пишет от руки «Депонировано» и составляет реестр невыданной заработной платы формы № 11. Депонированная заработная плата сдается в банк в день закрытия ведомости. Она выдается работникам в сроки, установленные администрацией организации по согласованию с обслуживающим банком. Аналитический учет депонированной заработной платы ведут в реестре или в книге учета депонированной заработной платы, открываемой на год.

Многие организации вместо расчетно-платежной ведомости отдельно составляют расчетную ведомость формы № Т-51 и платежную ведомость формы № Т-53. В расчетной ведомости приводятся начисление заработной платы по видам их оплат и удержания по их видам, а в платежной ведомости – только табельный номер, фамилия, имя отчество, сумма, расписка в получении и примечание.

На основании лицевых счетов заполняются также расчетные книжки или оформляются расчетные листки (приложение Б), которые выдаются на руки работникам с тем, чтобы они могли проверить данные о начислении заработной платы и удержании из нее.

2.4 . Порядок расчета заработной платы и других выплат

Все виды выплат входящие в фонд заработной платы и включаемые в себестоимость продукции принято относить к основной или же дополнительной заработной плате.

При планировании и в учете фонд оплаты труда делится на основную заработную плату и дополнительную.

В основную заработную плату входят:

v выплаты за отработанное время и выработанную продукцию по тарифным ставкам, окладам, сдельным расценкам

v премии (кроме единовременных)

v доплаты за работу в ночную смену

v в праздничные и выходные дни

v за бригадирство

v за совмещение профессий и др.

Дополнительная заработная плата - это оплата за нерабочее время в соответствии с Трудовым кодексом РФ:

v оплата отпусков,

v выходного пособия,

v оплата за дни выполнения государственных и общественных обязанностей,

v за время военных сборов,

v оплата льготных часов подростков,

v компенсация за неиспользованный отпуск и др.

Рассмотрим порядок определения размера заработной платы на ООО Фото Мастерская «Тигр».

При повременной оплате труда надо тарифную ставку работника умножить на фактически отработанное число часов за месяц.

Если же установлен должностной оклад за месяц и не все дни по графику выхода на работу отработаны, то надо оклад разделить на число рабочих дней по графику и полученную дневную ставку заработной платы умножить на фактически отработанные дни за отчетный месяц.

Премирование работников осуществляется на основе коллективного и трудового договора и Положения о премировании.

Работа по совместительству разрешена как по месту основной работы (внутреннее совместительство), так и на другом предприятии (внешнее совместительство) в свободное от основной работы время на условиях трудового договора в количестве 4 часов в рабочий день.

Существует ряд доплат к заработной плате: доплата за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни.

Каждый час работы в сверхурочное время оплачивается:

1) работникам со сдельной оплатой труда - не ниже двойных сдельных расценок;

2) работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады, - не ниже двойных часовых ставок (окладов).

По договоренности с нанимателем работнику за работу в сверхурочное время может предоставляться другой день отдыха (отгул), как и за работу в праздничные и выходные дни. Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а при работе с вредными условиями труда - 35 часов в неделю.

Работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни оплачивается в двойном размере часовой или дневной ставки, если работы производились в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

За работу в сверхурочное время, в праздничные и выходные дни премии начисляются на одинарные тарифные ставки.

Привлечение к сверхурочным работам допускается только с согласия работника (не допускаются: беременные женщины, подростки до 18 лет и некоторые другие категории работников) и такая работа не должна превышать четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, а работа в выходные дни - не более 12 дней в году на одного работника.

Доплата за работу в ночную смену согласно Трудовому кодексу, введенному в действие с I января 2000 года, устанавливается трудовым договором, но не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) работника. Ночной считается смена с 22 часов до 6 часов. При сорокачасовой неделе ночная смена сокращается на 1 час, а также на 1 час сокращается рабочий день для всех работников накануне государственных праздников и праздничных дней с сохранением оплаты за полный рабочий день.

Продолжительность основного минимального отпуска не может быть менее 24 календарного дня. Установлен основной удлиненный отпуск преподавателям, научным работникам - от 28 до 56 календарных дней, работникам моложе 18 лет - 30 календарных дней и др .

Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем, за 2 дня до начала отпуска. Предприятия имеют право создавать резерв на отпуск (счет 96).

Оплата ежегодного отпуска, учебного отпуска, компенсации за неиспользованный отпуск производятся исходя из средней однодневной заработной платы, исчисленной за 1 2 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска или увольнения работника независимо от того, предоставляется отпуск (начисляется компенсация) за один год или за два последних года.

Заработок за 12 месяцев надо разделить на 12. Полученный среднемесячный заработок делят на 29,7 дня. Затем средний дневной заработок надо умножать на число календарных дней основного и дополнительного отпусков (это правило действует с 15 мая 2000 года). Если работник проработал на предприятии менее 1 года, то средний заработок определяется за фактически проработанные полные месяцы.

Когда в числе 12 месяцев имеют место месяцы с неполным заработком, эти месяцы исключаются из подсчета

Государственные праздники и праздничные дни, не совпадающие с воскресными днями, оплате не подлежат, на их число увеличивается ежегодный отпуск.

В соответствии с приложением к постановлению Министерства труда РФ почти все выплаты учитываются при подсчете среднего заработка, кроме следующих выплат:

1) стоимости спецодежды и спец обуви;

2) командировочных расходов (суточные, проездные, квартирные);

3) материальной помощи;

4) пособия по уходу за детьми;

5) пособия в случае причиненного увечья или иного повреждения здоровья работника;

6) социальных льгот работникам (удешевление питания; стипендии студентам, направленным предприятием на учебу; стоимость путевок на лечение, отдых; единовременные пособия уходящим на

пенсию и др.);

7) единовременных премий к юбилейным датам;

8) выдачи помощи на строительство жилья и т.д. (всего 39 выплат).

Если за истекший год повышались тарифные ставки и оклады, то при расчете отпускных надо использовать поправочные коэффициенты, т.е. с учетом инфляции все виды начислений надо индексировать, осовременивать.

Порядок расчета отпускных следующий. Сначала надо тарифную ставку (оклад) того месяца, когда работник уходит в отпуск, разделить на тарифную ставку (оклад) каждого предыдущего из 12 месяцев и получим поправочные коэффициенты.

Эти коэффициенты надо умножить на фактически начисленные выплаты каждого из 12 месяцев (заработная плата, премии, пособия за дни нетрудоспособности и др., кроме выплат, не учитываемых в расчете среднего заработка).

Проиндексированные начисления за 12 месяцев надо сложить и разделить на 12 и 29,7

Средний дневной заработок умножают на число календарных дней отпуска согласно приказу нанимателя. Также рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается:

¨ при увольнении работника

¨ при отзыве работника из отпуска при производственной необходимости через 6 рабочих дней использования отпуска

¨ при предоставлении неиспользованного отпуска за ряд лет.

Помимо рабочего отпуска существуют еще социальные отпуска:

1) отпуск по беременности и родам;

2) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (за этот период выплачивается ежемесячное государственное пособие в соответствии с законодательством);

3) отпуск работникам, обучающимся в школах и в средних и высших учебных заведениях, в аспирантуре без отрыва от производства;

4) творческие отпуска с сохранением заработной платы для работы над диссертацией, написания учебников и в других случаях;

5) отпуск без сохранения заработка по личным и семейным причинам.

Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам предусматривает ряд новшеств при назначении, исчислении и, выплате пособий по государственному социальному страхованию рабочих и служащих. Понятие «непрерывный стаж» упразднено. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается теперь в размере 80% среднего заработка за рабочие дни в первые 6 календарных дней и в размере 100% среднего заработка за последующие рабочие дни нетрудоспособности .