Смекни!
smekni.com

Организация учета труда и заработной платы 2 (стр. 7 из 7)

К прочим долгосрочным вознаграждениям сотрудников относят такие выплаты, как:

· долгосрочные оплачиваемые отпуска;

· вознаграждения за выслугу лет;

· долгосрочные пособия по нетрудоспособности;

· премии и другие вознаграждения, выплачиваемые через двенадцать месяцев после окончания работ.

Долгосрочные вознаграждения признаются как обязательства (или активы, если уже сделаны отчисления) компании перед работниками в размере дисконтированной стоимости планируемых выплат.

В отношении долгосрочных вознаграждений чистая стоимость взносов в премиальный фонд, а также ожидаемый доход (установленная норма доходности) на осуществленные взносы признаются компанией как расходы в отчете о прибылях и убытках. Если сотрудник не достигает поставленных целей и премия не выплачивается, сделанные отчисления списываются в отчете о прибылях и убытках как прочие доходы компании.

Нужно отметить, что в российском бухгалтерском учете отсутствуют аналоги МСФО 19 «Вознаграждения сотрудникам». РСБУ регламентируют только порядок отражения расходов на оплату труда персонала и взносов в Государственный пенсионный фонд.

Принципы, аналогичные МСФО 19, можно найти в документах, регулирующих деятельность коммерческих пенсионных фондов. Для российских предприятий создание собственных программ пенсионного обеспечения сотрудников в настоящий момент большая редкость, но можно ожидать, что этот западный опыт в ближайшее время будет использоваться в России.

2.7 Оценка состояния учета заработной платы на базовом предприятии и предложения по ее совершенствованию

Оплата труда работников производится на основе тарифных ставок и должностных окладов, определяемых нанимателем. Руководителем организации утверждено штатное расписание. Конкретное содержание, объем, и порядок выполнения работ устанавливается в должностных инструкциях. С работниками ООО Фото Мастерская «Тигр» заключены трудовые договора на неопределенный срок.

Заработная плата в ООО Фото Мастерская «Тигр» начисляется с использованием программы 1с Бухгалтерия. При расчете заработной платы бухгалтер руководствуется трудовым законодательством.

В настоящее время большое внимание уделяется совершенствованию первичной и сводной документации по учету труда и его оплаты. Совершенствование учета по оплате труда в ООО Фото Мастерская «Тигр» осуществляется комплексно, то есть по всем направлениям учета: первичному, сводному, аналитическому, синтетическому. Документы разрабатываются с учетом ориентации на компьютерный учет, с учетом современных стандартов построения документации, с учетом внедрения рыночных отношений. Документы также быть удобным для обработки и последующих записей в учетные регистры.

Правильный выбор программного продукта и фирмы-разработчика - первый и определяющий этап совершенствования бухгалтерского учета. Купить бухгалтерскую программу - это сейчас не проблема. Так как в ООО Фото Мастерская «Тигр» осуществлена компьютеризация бухгалтерского учета основных операций при использовании бухгалтерской программы 1-С версии 7,7 Это сразу сказалось на росте производительности работы бухгалтерии, уменьшился объем ручного труда, отсутствуют арифметические ошибки, больше времени уделяется первичному контролю. Уделяется значительно больше времени изучению быстро меняющего инструктивного материала.

В конце года планируется приобрести пакет программ «Консультант Плюс», в которой содержится несколько тысяч нормативно-правовых документов, позволяющих руководству и бухгалтерам фирмы оперативно получать информацию правового и налогового законодательства.

Фирма пошла на такие значительные расходы, для того чтобы:

1. не увеличивать штат бухгалтерии;

2. иметь возможность получения оперативной информации по начислению подоходного налога, единого социального налога, взносов в фонд социальной защиты населения;

3. быстро и безошибочно составлять отчеты в статистические и налоговые органы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учет труда и его оплаты занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета организаций любых форм собственности. Важнейшими задачами учета труда и его оплаты являются: в установленные сроки производить расчеты с персоналом по оплате труда, точный учет личного состава работников, правильность исчисления сумм оплаты труда, правильное отнесение начисленной оплаты труда и отчислений на счета издержек производства и обращения и на счета целевых источников. Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, направляемых на потребление.

Выполнение заработной платой своих функций реализуется через ее организацию. Через организацию заработной платы достигается компромисс между интересами работника и работодателя, способствующий развитию отношений социального партнерства между двумя движущими силами рыночной экономики.

Организация оплаты труда на предприятиях включает в себя, прежде всего, установление условий (норм) оплаты труда за работу в пределах определенных трудовых обязанностей (норм труда): минимальной тарифной ставки, тарифной сетки (схемы), дифференциации ставок (окладов) по сложности, дифференциации ставок (окладов) по месту работников в производственном процессе, дифференциации оплаты по тяжести и интенсивности труда. На предприятиях необходимо также определить условия оплаты за работу сверх нормы труда (трудовых обязанностей), доплаты за совмещение профессий, за работу с меньшей численностью работников, премии за высокое качество работы, за экономию различных видов ресурсов и т.п. К условиям относится также и ряд гарантийных и компенсационных выплат работнику работодателем.

Помимо установления условий оплаты в организацию заработной платы входят также нормирование труда и применение разнообразных систем оплаты, устанавливающих связь между условиями оплаты и нормами труда, с одной стороны, и результатами труда каждого работника — с другой. Выбор систем оплаты не является произвольным. Каждая система оплаты эффективна только в том случае, если она отвечает конкретным условиям (техническим, организационным, экономическим, социально-психологическим и т.д.).Выбор систем оплаты целиком и полностью является прерогативой работодателя.

Главными требованиями к организации заработной платы на предприятии и соответственно критерием ее эффективности являются обеспечение реального роста заработной платы при снижении ее затрат на единицу продукции и гарантия повышения оплаты труда каждого работника по мере роста эффективности деятельности предприятия в целом.

Одним из направлений совершенствования организации бухгалтерского учета на предприятиях в условиях становления рыночной экономики является ориентация его на Международные стандарты учета и отчетности.

Внедрение Международных стандартов учета позволит значительно повысить качество и эффективность учета и контроля, даст предприятиям определенную самостоятельность в использовании более обоснованной системы учета с отражением его особенностей, специфики техники и технологии в организации производства, труда и управления.

Также внедрение международных стандартов упростит выход на рынок, будет способствовать снижению затрат на привлечение капитала.

Кроме того, одним из направлений совершенствования бухгалтерского учета в республике являются различные формы организации ввода информации в ПЭВМ, которые имеют большие преимущества перед традиционными формами, предусматривающими использование машинных носителей. При этом резко снижаются затраты ручного труда на подготовку и контроль машинных носителей.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный Закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. №129-ФЗ

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утв. Приказом Минфина РФ от 27.07.98 г. №34н

3. Трудовой Кодекс Российской Федерации и Налоговый Кодекс РФ

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 г. №94н.

5. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика предприятия" (ПБУ 1/98). Утв. Приказом Минфина РФ от 30.12.99 г. № 107н.

6. Положение по бухгалтерскому учету " Информация об аффинированных лицах" (ПБУ 11/2000). Утв. Приказом Минфина РФ от 13.01.2000 г. №5н.

7. Положение по бухгалтерскому учету " Информация по сегментам" (ПБУ 12/2000). Утв. Приказом Минфина РФ от 27.01.2000 г. №11н.

8. Положение по бухгалтерскому учету " Учет государственной помощи" (ПБУ 13/2000). Утв. Приказом Минфина РФ от 16.10.2000 г. №92н.

9. Положение по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007). Утв. Приказом Минфина РФ от 27.12.2007 г. №153н.

10. Положение по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» (ПБУ 15/01). Утв. Приказом Минфина РФ от 02.08.2001 г. №60н.

11. Михалкевич А.П. . Бухгалтерский учет в зарубежных странах: Учеб.пособие. М.: ООО «Мисанта»,2003. 250с

12. Клячин В.А. Бухгалтерский (финансовый ) учет: учеб. пособие для вузов. / Грибанова О.В. МГИУ, 2006

13. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях. / Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. - М.: Финансы и статистика, 2008

14. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов. М: ЮНИТИ, 2006

15. Грибанова О.В.. Бухгалтерский учет. Методические указания к выполнению курсовых работ. МГИУ, 2008