Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по заработной плате 3 (стр. 5 из 11)

В заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по ЕСН, зачисляемому в ФСС в соответствии с гл. 24 НК РФ. К указанным выплатам относятся все виды заработной платы в денежной и неденежной формах, вознаграждения и гонорары, надбавки и доплаты к тарифным ставкам по разным основаниям, премии и другие предусмотренные системой оплаты труда виды выплат. Премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда, включаются в средний заработок с учетом следующих особенностей:

- ежемесячные премии и вознаграждения, выплачиваемые вместе с заработной платой данного месяца, включаются в заработок того месяца, за который они начислены;

- премии (кроме ежемесячных премий и вознаграждений, выплачиваемых вместе с заработной платой данного месяца), вознаграждения по итогам работы за квартал, год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, единовременные премии за особо важное задание включаются в заработок в размере начисленных сумм в расчетном периоде.

В расчет не включаются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.).

Пособия исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам.

При определении среднего заработка для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:

- период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством РФ (за исключением случая временной нетрудоспособности у беременных женщин или предоставления им отпуска по беременности и родам в период выполнения ими более легкой работы с сохранением среднего заработка);

- период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком;

- период простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

- период, в течение которого работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

- дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами;

- другие периоды, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ;

- период, в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством РФ.

Во всех случаях для исчисления пособия используется средний дневной заработок, который определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на этот период, за исключением календарных дней, приходящихся на неучитываемые периоды. При определении среднего дневного заработка, необходимого для исчисления пособия, а также размера пособия, подлежащего выплате, в число учитываемых календарных дней включаются нерабочие праздничные дни.

В ЗБО расчет заработной платы осуществляется следующим образом:

Таблица 1 Расчет повременного заработка работника

ФИО Должностной оклад Количество рабочих дней Фактически отработано дней Сумма к начислению
Работник 6000 22 21 5727,27

В сентябре работник пропустил с разрешения директора БНТИ рабочий день. Количество рабочих дней по графику в этом месяце – 22.

Должностной оклад работника – 6000 руб.

Количество отработанных дней 22-1=21.

Начисленный заработок за отработанное время в сентябре 2009 года (т.е. за 21 день) составит:

6000 руб.: 22´21=5727.27руб.

Премия составляет для работника 10% от начисленной заработной платы, т.е.

5727,27л ´ 10% = 570руб.

Итого начислено

5727.27 + 570 = 6297,27руб.

Зарплата делиться на два вида: основная и дополнительная.

Основная - начисляется за фактически проработанное время и все, выполненные на предприятии работы.

Дополнительная - выплаты за непроработанное на предприятии время, которые установлены законом. Это - оплата отпусков, выходных пособий при увольнении, льготные часы при укороченном рабочем дне для подростков и т.д.

Эти расходы тоже входят в фонд зарплаты, но рассчитываются по отдельным правилам, которые есть у бухгалтера среди другой документации.

Заработная плата работников может:

- включаться в состав расходов по обычным видам деятельности;

- включаться в состав вложений во внеоборотные активы;

- включаться в состав прочих расходов;

- включаться в состав расходов будущих периодов;

- выплачиваться за счет резерва предстоящих расходов;

- выплачиваться за счет чистой прибыли организации.

Начисление заработной платы отражается по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации.

По кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются суммы:

- оплаты труда, причитающиеся работникам, отпусков - в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) и других источников;

- начисленных пособий по социальному страхованию, пенсий и других аналогичных сумм - в корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;

- начисленных доходов от участия в капитале организации и т.п. - в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

По дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, пенсий и т.п., доходов от участия в капитале организации, а также суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний.

Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по депонированным суммам»).Аналитический учет по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» ведется по каждому работнику организации.

По нашим приведенным выше примерам бухгалтер МУП ЖКХ составит следующие проводки:

Дт Кт Сумма (руб.) Операции
26 70 11960 Начислена з/п работнику неосновного производства
20 70 9412,53 Начислена з/п работнику основного производства
70 51 11960 Выплачена з/п работнику неосновного производства
70 51 9412,53 Выплачена з/п работнику основного производства

2. СИНТЕТИЧЕСКИЙ И АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ОПЛАТЫ ТРУДА

2.1 Организационно-правовая характеристика предприятия ОАО

«Завод бурового оборудования»

Одним из основных требований успешного функционирова­ния предприятий и их ассоциаций в условиях формирования рыночной экономики является безубыточность хозяйственной и другой деятельности, возмещение расходов собственными до­ходами и обеспечение высокой прибыльности бизнеса.

Производственная практика выполнена по материалам открытого акционерного общества «Завод бурового оборудования».

Открытое акционерное общество «Завод бурового оборудования» зарегистрировано: 25 мая 1994 года Администрацией Центрального района г. Оренбурга, свидетельство о государственной регистрации юридического лица № 345-Ц от 25 мая 1994г. Общество зарегистрировано по адресу: 460026, г.Оренбург, пр. Победы, 118. Почтовый адрес общества: 460026, г. Оренбург, пр. Победы, 118. Полное наименование на английском языке: Joint stock company « Drilling eguipment plant».

Основным видом деятельности Общества является производство геологоразведочного оборудования.

ОАО «Завод бурового оборудования» занимается производством бурового инструмента, запасных частей к нему, прочей продукции, оказывает услуги аренды и коммунальные услуги, производство тепловой энергии, добычу воды.

ОАО «Завод бурового оборудования» осуществляет виды деятельности на общем режиме налогообложения и облагаемые ЕНВД. Основной вид деятельности общества - производством бурового инструмента. Услуги аренды и коммунальные услуги –ЕНВД.

Бухгалтер ОАО «Завод бурового оборудования» признает результаты деятельности, переведенной на ЕНВД, несущественными, поэтому не выделяет доходы и расходы по ЕНВД из общих поступлений и затрат организации в отчете о прибылях и убытках. Отчет о прибылях и убытках в ОАО «Завод бурового оборудования» не отличается от формы № 2 обычных предприятий.

Основной государственный регистрационный номер 1025601806944.

ИНН 5612002652 КПП 561201001, свидетельство о постановке на налоговый учет серия 56 № 0020294 от 03 ноября 1999 года.

Завод бурового оборудования основан в 1957г. на базе Центральных ремонтных мастерских города. В 2004г. на заводе сменилось руководство, которое изучило рынки и определило перспективу направления развития завода. Численность персонала Общества по состоянию на 31 декабря 2008г.составила 242 человека. Главный бухгалтер отвечает за своевременность начисления и удержания налогов, своевременно предоставляет в налоговые органы декларации, отвечает за своевременность составления бухгалтерской отчетности на основе данных первичных документов и бухгалтерских записей и проведения инвентаризации