Смекни!
smekni.com

Психическое выгорание педагогов как барьер профессиональной самореализации личности (стр. 8 из 18)

6.Разочарование – отрицательная жизненная установка, чувство беспомощности и бессмысленности жизни, экзистенциальное отчаяние [34,86].

Анализируя фазы развития синдрома эмоционального выгорания, можно заметить определённую тенденцию: сильная зависимость от работы приводит к полному отчаянию и экзистенциальной пустоте. На первом этапе развития синдрома эмоционального выгорания профессиональная деятельность является главной ценностью и смыслом всей жизни человека. В случае несоответствия между собственным вкладом и полученным или ожидаемым вознаграждением появляются первые симптомы эмоционального выгорания. Изменение отношения к профессиональной деятельности, от положительной до безразличной и отрицательной, можно проследить на примере «выгоревшего» врача, который рассматривает пациента исключительно как медицинский случай. Происходит обезличивание отношений между участниками этого процесса, которое подавляет проявление гуманных форм поведения между людьми и создаёт угрозу для личностного развития представителей социальной профессии.

На проблему эмоционального выгорания и профессиональной де-

формации специалистов «манипулятивных» профессий вышли ученые, разрабатывая тематику значения мотивации власти в личности профессионала. Как показывают современные исследования и практика, список «манипулятивных» профессий гораздо шире, чем политический деятель и руководитель, и на наш взгляд, включает и группу помогающих профессий. Специалисты помогающих профессий, имеющие возможность и/или долг оказывать влияние на людей, изменять их, представляют собой даже более благодатную почву для реализации мотивации власти, осознаваемой или неосознанной субъектом влияния. В данном контексте реализация мотивации власти в медицинской, психологической и педагогической практике может выступать не только как стремление к карьере, совершенству в своей сфере деятельности, приобретению авторитета, но и выражаться в каждой конкретной ситуации взаимодействия с пациентом, клиентом, учеником и аудиторией. Подобный подход приводит к актуализации новых вопросов. Можно ли рассматривать мотивацию власти в качестве специфического акмеологического инварианта профессионализма специалистов «манипулятивных» профессий, т.е. присуща ли мотивация власти всем профессионалам, успешно осуществляющим свою деятельность в рамках различных «манипулятивных» профессий? Является ли реализация мотивации власти определенного рода профессиональной деформацией, или это – способность, личностное качество, даже повышающее эффективность профессионального самовыражения, особенно если учитывать современную позитивную ориентацию в рассмотрении влияния мотивации власти на успешность профессиональной деятельности в целом?

С целью определения коммуникативных установок специалиста, которые могут в значительной степени привести к развитию симптомов эмоционального выгорания представителей помогающих профессий, мы ре-

шили использовать такой вариант статистической обработки данных, как множественный регрессионный анализ (а именно обратный пошаговый метод, который поочередно исключает переменные из анализа до тех пор, пока все оставшиеся переменные не будут иметь статистически значимые коэффициенты). В качестве «зависимой» переменной выступил сначала общий уровень эмоционального выгорания (I), а затем каждый из компо- нентов – напряжение (II), резистенция (III), истощение (IV). В качестве «независимых» переменных выступил комплекс: негативные коммуника- тивные установки (1–5), отсутствие коммуникативной толерантности (6–14), уровень эмпатических способностей (15–20), «помехи» в установлении эмоциональных контактов (21–25). Отметим, что понятия «зависимая» и «независимая» переменные во множественном регрессионном анализе являются условными, а определение направления причинно-следственной связи выходит за рамки применения самого метода. Вместе с тем, мы полагаем, что эмоциональное выгорание является скорее результирующим фактором по отношению к коммуникативным установкам личности, уровням ее эмпатии и толерантности, и дальнейший анализ будем проводить

исходя из этого предположения. Это не исключает вероятности обратного влияния, в таком случае все описанные независимые переменные будут выступать как наиболее яркое проявление, выражение описанного синдрома.

Общий уровень эмоционального выгорания. На последнем шаге линейной регрессии значимые статистические критерии остались для независимых переменных: (3) обоснованный негативизм в суждениях о людях (при уровне значимости р=0,009), (13) нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту, в котором оказался партнер (р=0,025), (14) плохое приспособление к характерам, привычкам, установкам или притязаниям других (р=0,007), (22) неадекватное проявление эмоций (р=0,041) и (24) доминирование негативных эмоций (р<0,001). Таким образом, выраженный уровень эмоционального выгорания формируется, когда у специалиста помогающих профессий: во-первых, ярко выражено доминирование негативных эмоций, т.е. эмоции явно мешают устанавливать контакты с людьми; во-вторых, плохое приспособление к характерам, привычкам, установкам или притязаниям других, в этом случае адаптация к самому себе

оказывается важнее и достигается проще, чем адаптация к партнерам; в третьих, выражены объективно обусловленные отрицательные выводы о некоторых типах людей и отдельных сторонах взаимодействия; в-четвертых, часто в общении бывает неадекватное проявление эмоций; и в- пятых, когда или игнорируются, или вызывают раздражение и осуждение жалобы, капризы, нервные состояния партнера по общению. Фаза напряжения: (3) обоснованный негативизм в суждениях о людях (р=0,008), (13) нетерпимость к физическому или психическому дискомфорту, в котором оказался партнер (в минусе) (р=0,024), (14) плохое приспособление к характерам, привычкам, установкам или притязаниям других (р=0,014) и (24) доминирование негативных эмоций (р<0,001). Можно отметить, что сохраняются все отмеченные выше корреляции примерно на аналогичных уровнях значимости, исключение составляет отсутствие проявления неадекватных эмоций.

Фаза истощения: (3) обоснованный негативизм в суждениях о людях (р=0,021), (16) эмоциональный канал эмпатии (р=0,042) и (24) доминирование негативных эмоций (р<0,001). Отметим, что появляется зависимость от эмоционального канала эмпатии; эмоциональная отзывчивость в данном случае становится средством «вхождения» в энергетическое поле партнера; понять его внутренний мир, прогнозировать поведение и эффективно воздействовать возможно только в том случае, если произошла энергетическая подстройка к эмпатируемому. Вполне очевидно, что это противоречит истощению, которое описывается как эмоциональный дефицит, эмоциональная и личная отстраненность, деперсонализация. Фаза резистенции: (5) негативный личный опыт общения с окружающими (р=0,026). Этот компонент эмоционального выгорания резко отличается от предыдущих как отсутствием уже привычных зависимостей, так и появлением абсолютно новой. В данном случае вопрос о причинно-следственной связи не возникает, т.к. негативный личный опыт общения с окружающими рассматривается именно в контексте прошлого опыта. Таким образом, резистенция – как неадекватное избирательное эмоциональное реагирование, эмоционально-нравственная дезориентация и расширение сферы экономии эмоций – во многом зависит от негативного опыта личных коммуникаций специалистов помогающих профессий. Полученные линейные уравнения регрессии, которые могут выступать как модели предсказания уровня и симптомов эмоционального выгорания, мы не считаем корректным представить для публикации в настоящий момент. Это связано, во-первых, с объемом выборки (52 человека) и ее гендерной спецификой (только женщины) (поэтому считаем проведенный анализ пилотажным исследованием). Во-вторых, полученный коэффициент множественной детерминации (КМД), на наш взгляд, не достаточно большой, т.к. регрессионная модель объясняет 54 % дисперсии зависимой переменной, и хотя результаты предсказания могут быть приняты во внимание, но это означает, что 54 % дисперсии «зависимой» переменной определяется исходными переменными, а 46 % ее дисперсии относится к ошибке оценки.

1.4. Профессиональная деформация как следствие «эмоционального

выгорания» и меры по её профилактике

В настоящее время нет единого взгляда на структуру синдрома «burnout», но, несмотря на различия в подходах к его изучению, можно заключить, что он предопределяет собой личностную деформацию.

Почему же простое человеческое общение превращается в профессиональное заболевание? Виноват заложенный в нас природой механизм сопереживания, сочувствия другому человеку. Он устроен таким образом, что мы вначале подсознательно отождествляем себя с партнером по общению, автоматически отражаем, как в зеркале, его телесно-эмоциональное состояние. Инстинктивно воспроизводя ощущения, вызванные эмоциями другого человека, мы принимаем их за свои собственные и в результате «заражаемся» чужим настроением. И как это ни парадоксально, развивается эмоциональное выгорание вследствие действия естественных механизмов психологической защиты. В первую очередь – вытеснения эмоций, с помощью которых человек неосознанно пытается отгородиться от неприятных переживаний. Вытесненные из сознания эмоции превращаются вначале в телесный дискомфорт, а со временем – в расстройства.

На основе обобщения имевшихся статистических данных по заболеваемости и смертности в результате воздействия психосоциальных факторов, Бреннер сделал вывод, что на протяжении первых трёх лет воздействия стресс-фактора возрастает число острых состояний и реакций (психозы, инфаркты), а затем начинают преобладать хронические болезни (ишемическая болезнь сердца, депрессия, болезни почек, иммунологические заболевания). Количество стресс-реакций возрастает, благодаря действию «принципа ускорения», когда уже развившаяся стресс-реакция приводит к изменениям в жизни и новым стрессам, и «принципа заразительности», особенно выраженного в производственных коллективах [16].