Смекни!
smekni.com

Учет труда и его оплаты (стр. 3 из 9)

В годовой форме 1-Т «Отчет по труду» приводятся данные о среднесписочной численности работников, их численности на конец года в группировке по категориям (по работникам основной деятельности) или по видам (по работникам неосновной деятельности); фонд заработной платы, в т.ч. в денежной и в натуральной формах; использование календарного фонда времени персоналом основной деятельности и т.д.

Для заполнения показателей месячной и годовой отчетности по труду используют:

– данные оперативного учета численности работников по категориям, полу, профессиям, структурным подразделениям и т.д.;

– данные об отработанных человеко-часах, человеко-днях берутся из табелей учета рабочего времени.

4. Система организации оплаты труда

На предприятиях трудовая деятельность регулируется путем принятия внутренних нормативных документов. К ним относятся: коллективный, трудовой договор (контракты) и локальные нормативные акты.

Коллективный договор – это правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работником. Коллективный договор заключается на срок от 1 года до 3 лет и вступает в силу с момента подписания его сторонами.

В коллективный договор рекомендуется включать следующие разделы:

1) форма, система оплаты труда, денежные вознаграждения, компенсации, доплаты, пособия;

2) выполнение программы хозяйственной деятельности (согласно бизнес-плану) и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции;

3) научная организация труда и совершенствование управления;

4) подготовка и повышение квалификации кадров;

5) улучшение условий и охрана труда работников, в т.ч. женщин, подростков, молодежи;

6) жилищно-бытовые условия и организация питания;

7) спортивная и культурно-массовая работа.

Выполнение обязательств коллективного договора контролируется администрацией и профкомом.

Все работы в организации выполняют члены трудового коллектива, числящиеся в штате, с каждым заключают трудовой договор( контракт) в письменной форме. В нем определяется:

– круг обязанностей работника в соответствии с должностными инструкциями;

– оплата труда;

– режим рабочего времени;

– продолжительность ежегодного отпуска.

Заключается в 2-х экземплярах и подписывается руководителем и работником.

Каждая организация строит систему оплаты труда с учетом вида деятельности, размера организации и структуры управления, наличия филиалов, обслуживающих производств и хозяйств и т.д. Все это находит отражение в локальных нормативных актах. Локальные нормативные акты разрабатываются на основании законов и позволяют на правовой основе разрешить конфликтные ситуации, возникающие между работодателем и работником. К локальным нормативным актам относят:

1) положение о системе оплаты труда;

2) положение о премировании;

3) положение о вознаграждении по итогам работы за год;

4) положение о вознаграждении за выслугу лет;

5) положение о функционирующем подразделении организации, ее филиалах и хозяйствах;

6) правила внутреннего трудового распорядка;

7) должностные инструкции;

8) штатное расписание.

Все локальные нормативные акты подписываются руководителем организации.

5. Формы и системы оплаты труда

Согласно действующему в РБ законодательству формы системы и размеры заработной труда устанавливаются предприятием самостоятельно. В соответствии ст. 63 ТК РБ различают повременную и сдельную оплату труда.

Повременная – это форма оплаты труда, при которой заработная плата рабочим начисляется по установленной тарифной ставке (окладу) за фактически отработанное время на производстве. Применяется, если рабочий не может оказывать непосредственное влияние на рост выпуска продукции; если отсутствуют количественные показатели выработки, необходимые для расчета сдельной расценки. Целесообразно применение такой формы:

– если высокое качество производимой продукции является главным показателем участка, цеха и др.;

– при обслуживании оборудования на конвейерных линиях;

– при выполнении таких работ, учет и нормирование которых либо затруднены, либо невозможны.

Эта форма характеризуется двумя системами заработной платы:

– простая повременная, если заработок зависит от тарифной ставки (должностного оклада) и количества отработанного времени;

– повременная премиальная, когда кроме заработка по тарифной ставке (должностному окладу) выплачивается премия за достижение определенных количественных и качественных показателей.

Сдельная – это заработная плата рабочих, которая начисляется по заранее установленным расценкам за каждую единицу выполненной работы или изготовленной продукции. Целесообразно применять эту форму:

– при наличии количественных показателей объема работы, которые зависят от данного рабочего или бригады;

– когда у рабочего есть возможность увеличить выработку или объем выполненных работ;

– при необходимости стимулировать рабочих к дальнейшему увеличению норм выработки;

– когда возможно точно учесть объем выполненных работ;

– при использовании технически обоснованных норм.

Сдельная форма оплаты труда подразделяется на системы:

по способу определения сдельной расценки:

1) прямая сдельная – расценка за единицу работы не меняется в зависимости от степени выполнения нормы выработки;

2) косвенно-сдельная – применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих, непосредственно занятых обслуживанием основных рабочих;

3) прогрессивно-сдельная – работа, выполненная сверх нормы, оплачивается по повышенным расценкам (не более чем в 2 раза);

4) премиально-сдельная – сверх заработка по сдельным расценкам выплачиваются премии за достигнутые результаты в работе;

5) аккордная – предусматривает установление определенного объема работ и общей величины фонда заработной платы за данный объем работ. Средства, предусмотренные на оплату труда, выплачиваются после завершения всего объема работ, вне зависимости от срока их выполнения и количества участников, занятых в выполнении данного объема работ;

по форме организации труда и расчетов с работниками:

1) индивидуальная;

2) коллективная (бригадная, групповая).

Согласно ст.74 ТК РБ с согласия работника допускается замена денежной оплаты полностью или частично натуральной оплатой. В других случаях заработная плата выплачивается только в денежных еденицах РБ.

6. Документация по учету выработки и заработной платы

В зависимости от отраслевой принадлежности, применяемых форм и систем оплаты труда, особенностей технологии и организации производства на предприятиях применяются различные формы первичных документов по труду и заработной плате. На промышленных предприятиях, где оплата сдельщикам производится после завершения нескольких технологических процессов, применяется маршрутный лист (Т-23). В нем отражается количество изделий, отпущенных в обработку, выход годных изделий, принятых ОТК, брак. В бухгалтерии дополнительно к маршрутным листам открывается карточка учета выработки.

Маршрутные листы позволяют проконтролировать движение и сохранность изделий, деталей и полуфабрикатов в производстве. Если на предприятиях происходят различные отступления от нормальных условий (неполадки оборудования, отсутствие или замена материалов, полуфабрикатов; выполнение операций, не предусмотренных технологией; брак, работа в сверхурочное и ночное время) выписывается лист на доплату формы Т-48, заполняется мастером по действующим расценкам со ссылкой на номер наряда или рапорта.

Если работник выполняет работы, не предусмотренные технологическим процессом, то выписывается наряд на сдельную работу с цветной полосой по диагонали.

Во всех других случаях при применении сдельной формы оплаты труда составляется наряд на сдельную работу формы Т-40, Т-41а.

За работу в ночное время количество отработанных часов подсчитывается по табелю учета рабочего времени формы 12, 13.

При сверхурочных работах издается приказ, который должен быть согласован с профсоюзным комитетом, затем составляется список работающих сверхурочно формы Т-15 и сверхурочные часы отмечаются в табеле.

Если на предприятии произошел простой по вине рабочего или по не зависящим от него причинам, то этот факт документируется в листках о простое или в актах, которые выписывает мастер цеха. В нем указываются причины простоя, виновные лица, продолжительность. Учет внутренних простоев ведется, начиная от 5 минут. На конвейерах и поточных линиях – от 1 минуты. Целодневные простои отражаются в табеле.

Если произошел брак, то заполняется акт или ведомость о браке. Пооперационный брак отражается в документах по учету выработки (в нарядах, рапортах о выработке ф. Т-28), которые заполняет контролер ОТК, подписывает мастер и виновник. Если брак произошел по вине работника, то он исправляется без выписки дополнительных документов. Если брак исправляет другой рабочий, то выписывается наряд на сдельную работу с отметкой «исправление брака». Исправление брака не по вине работника оплачивается в понижающем размере. При повременной оплате труда основной документ – табель учета рабочего времени и подсчета заработной платы.

7. Подсчет отдельных видов выплат заработной платы

К таким выплатам относятся выплаты повременно по тарифным ставкам, повременно по окладам, премии работающим повременщикам, премии служащим, выплаты по сдельным расценкам, премии рабочим-сдельщикам, доплата за работу в ночное время, пособия по временной нетрудоспособности, оплата очередного отпуска и другие. Все виды выплат, входящие в фонд заработной платы, включаемые в себестоимость продукции, работ, услуг, принято относить к основной или дополнительной заработной плате.