Смекни!
smekni.com

Учет труда и его оплаты (стр. 8 из 9)

12. Порядок начисления отпускных

В соответствии со ст. 150 ТК РБ под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы. Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

1) трудовые отпуска: основной отпуск, дополнительный отпуск;

2) социальные отпуска по беременности и родам, по уходу за детьми, в связи с обучением , в связи с катастрофой на ЧАЭС, по уважительным причинам личного характера.

Статья 151 ТК РБ устанавливает, что продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях, причем государственные праздники, установленные Президентом РБ и приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней не включаются и не оплачиваются. Согласно ст. 155 ТК продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней.

Указанная продолжительность основного отпуска обязательна для всех нанимателей.

Согласно ст. 157 – 160 ТК РБ предусматриваются следующие дополнительные отпуска (они специфичны):

– за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, за особый характер работы – оплата, продолжительность,порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утверждаются Правительством РБ по согласованию с Президентом РБ (ст. 157);

– за ненормированный рабочий день – до 7 календарных дней (ст. 158) (за счет собственных средств нанимателя);

– за продолжительный стаж работы – до 3 календарных дней (за счет собственных средств нанимателя)(ст. 159).

Кроме того, может устанавливаться дополнительный поощрительный отпуск из собственных средств нанимателя согласно трудовому договору или трудовому соглашению (ст. 160).

В соответствии со ст. 161 ТК РБ по согласованию работника и нанимателя допускается замена части трудового отпуска (основного и дополнительного),превышающей 21 календарный день,денежной компенсацией. Замена денежной компенсацией производится по письменному заявлению работника.Замена не допускается:

-работникам,признанным инвалидами;

-беременным женщинам;

-работникам моложе 18 лет;

-работникам за работу в зонах радиоактивногозагрязнения в результате катастрофы на ЧАЭС;

-за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

-за особый характер работы.

Согласно ст. 162 дополнительные отпуска присоединяются к основному отпуску, если иное не предусмотрено законодательством. Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу. На каждом предприятии составляется график отпусков и издается приказ на каждого работника, уходящего в отпуск.

Согласно ст. 168 при предоставлении отпуска и составлении графика отпусков наниматель обязан учитывать желания работника:

а) в летнее или другое удобное время отпуск предоставляется :

-лицам моложе 18 лет;

- участникам Великой Отечественной войны и вктеранам боооевых дддействий на территории других государств;

- женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14лет и ребенка инвалида до 18 лет;

- работникам, перенесшим лучевую болезнь, вследствие катастрофы на ЧАЭС;

-участвовавшим в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в зоне эвакуации и отселения;

-донорам ,которым выданы почетные знаки;

б)в определенный период:

– работающим по совместительству-одновременно с трудовым отпуском по основной работе;

-женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

-работающим женам военнослужащих – одновременно с отпуском их мужей;

-учителям(преподавателям)- в летнее время;

-обучающимся работникам в вечерней и заочной формах- перед или во время сдачи экзаменов,а также во время каникул в учрежденииии образования.

Получить право на трудовой отпуск за первый рабочий год можно не ранее, чем через 6 месяцев работы у нанимателя. Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем через 6 месяцев работы у нанимателя. Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней. Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск в течение каждого рабочего года.

Согласно ст. 171 трудовой отпуск может быть продлен или перенесен при временной нетрудоспособности, наступлении срока отпуска по беременности и родам, привлечении работника к выполнению государственных обязанностей с правом освобождения от работы, совпадении трудового отпуска с отпуском обучения, в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за отпуск или в других случаях, предусмотренных коллективным договором или законодательством. По договоренности сторон трудовой отпуск может быть поделен на две части,если иное не предусмотрено коллективным договором,соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Наниматель вправе сократить трудовой отпуск за дни прогула без уважительной причины. При этом трудовой отпуск должен быть не менее основного отпуска.

Право на социальный отпуск не зависит от продолжительности, места и вида работ. Такой отпуск предоставляется сверх трудового и не может переноситься с текущего календарного года на будущий. Социальный отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после (при рождении 2 детей и более, при осложненных родах – 70 календарных дней после родов). Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине независимо от количества дней, фактически использованных до родов. Женщинам, работающим на территории радиоактивного загрязнения, отпуск предоставляется на 90 календарных дней до родов и 56 – после (70 – при осложнении).

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется работающим женщинам независимо от стажа работы.

Без сохранения заработной платы и на краткие сроки наниматель может предоставить социальный отпуск следующим категориям работников:

1) продолжительностью до 14 календарных дней – женщинам, имеющим двух и более детей до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, участникам Великой Отечественной войны и другим категориям, приравненным к ним по льготам, работникам, осуществляющим уход за больным членом семьи согласно медицинскому заключению.

Без сохранения заработной платы работникам может предоставляться социальный отпуск по семейно-бытовым причинам(не более 30 календарных дней).

Для расчета отпускных берется заработная плата за 12 предшествующих месяцев, полностью отработанных работником (из лицевых счетов). Далее производится корректировка заработной платы путем определения поправочных коэффициентов.

Определяем среднемесячную заработную плату, равную заработной плате за 12 месяцев, поделенной на 12. Определяем среднедневную заработную плату, равную среднемесячной заработной плате, поделенной на 29,7 (это среднее количество дней в месяце за 5 лет). Определяем сумму отпускных: среднедневная заработная плата × количество дней отпуска.

Если работник не полностью отработал в месяцах, которые используются для расчета отпускных, то среднемесячная заработная плата рассчитывается пропорционально отработанному времени. В бухгалтерском учете суммы начисленных отпускных отражают следующим образом (табл. 99).

Таблица

Корреспонденция счетов
Дт Кт Содержание хозяйственных операций
20, 23,25, 26 70 Начислены отпускные за текущий месяц
97 70 Начислены отпускные за будущие периоды
20, 23, 25, 26 97 Отнесены суммы отпускных за будущие периоды на себестоимость продукции (работ, услуг)
96 70 Начислены отпускные за счет резерва предстоящих расходов
20, 23, 25, 26 96 Отнесены суммы отпускных на себестоимость продукции (работ, услуг)

13. Удержания из заработной платы

Из сумм начисленной заработной платы и прочих начислений производятся следующие удержания:

Обязательные удержания из заработной платы:

1. Подоходный налог.

2. Отчисления в пенсионный фонд от суммы начисленной заработной платы в размере 1 %: Дт 70 – Кт 69.

3. Прочие удержания из заработной платы:

А) по исполнительным листам (алименты, за недостачу и порчу материальных ценностей). Сумма алиментов удерживается со всех видов заработной платы и дополнительного вознаграждения как на основной, так и на совмещаемой работе. Основой для удержания алиментов являются доходы физических лиц, на которые согласно законодательству начисляются страховые взносы:

– заработная плата по должностным окладам, тарифным ставкам, расценкам;

– все виды доплат и надбавок к заработной плате;

– денежные и натуральные премии;

– оплата за сверхурочное время, праздничные и выходные дни;

– заработная плата, сохраняемая за время отпуска, или сумма компенсации;

– единовременные вознаграждения за выслугу лет;

– вознаграждения по итогам работы предприятия за год;

– пособия по временной нетрудоспособности.

Удержание алиментов не производится:

– с выходного пособия при увольнении;

– с суммы материальной помощи;

– с суммы премий, на которые не начисляются страховые взносы;

– с премий, присужденных за выдающиеся работы в области науки, литературы и искусства;

– с надбавок к заработной плате, выплаченных взамен суточных и квартирных;

– с авторского гонорара;