Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по оплате труда и анализ показателей по труду (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА

РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

1.1 Экономическая сущность, формы и системы оплаты труда

1.2 Задачи учета и анализа труда и заработной платы, источники информации

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

2.1 Порядок оплаты труда, документальное оформление начислений на примере Свободненского вагоноремонтного завода

2.3 Удержания из заработной платы работника

2.4 Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

3.1 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

3.2 Анализ качества трудовых ресурсов

3.3 Анализ движения трудовых ресурсов

3.4 Анализ использования рабочего времени

3.5 Анализ производительности труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Труд и его оплата, составляющая значительную часть себестоимости продукции, товаров, работ и услуг имеют не только экономическое, но и общественно-воспитательное значение, так как если человек считает, что его труд оценивают и оплачивают неверно, желание трудиться резко уменьшается. В связи с этим общество лишается той части валового внутреннего продукта, которую можно было бы получить в хорошем трудовом настроении. При этом большое значение имеет не только величина и ритмичность оплаты труда, но и своевременность, правильность и законность бухгалтерских расчетов, которые осуществляются в рамках общей системы учета и непосредственным образом влияют на разработку и принятие управленческих решений.

Центральное место в хозяйственной деятельности любой организации занимают труд и его результаты, а заработная плата является основным источником дохода рабочих и служащих.

Заработная плата — это процесс перераспределения части валового внутреннего продукта между работодателями и работниками. Кроме того, заработная плата представляет собой один из самых эффективных и важнейший рычагов управления предприятиями, организациями, учреждениями и экономикой страны в целом. Потому государство уделяет особое внимание правовым основам организации и оплаты труда.

На предприятиях оперативный, бухгалтерский, статистический и налоговый учет труда и его оплаты организуют таким образом, чтобы обеспечить контроль за:

- численностью персонала и использованием рабочего времени;

- правильным документальным оформлением труда и выработки;

- своевременным начислением и выплатой заработной платы, пособий и доплат;

- своевременным удержанием и перечислением в бюджет налогов, сборов и других обязательных платежей, базой для исчисления которых является фонд оплаты труда;

- распределением суммы заработной платы между объектами затрат и калькуляции.

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ, методики организации учета расчетов с персоналом по оплате труда, анализ состояния и использования трудовых ресурсов.

Предметом исследования являются учетно-аналитические процессы, связанные с учетом, анализом труда и расчетов с персоналом по оплате труда, происходящие на Свободненском вагоноремонтном заводе, который является объектом исследования.

Для достижения целей курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты учета и анализа труда и заработной платы;

- исследовать существующий порядок учета труда и заработной платы на конкретном предприятии;

- проанализировать степень обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами;

- осуществить анализ рабочего времени и производительности труда;

- разработать предложения по совершенствованию учета и анализа труда и заработной платы.

Информационной базой для написания данной работы послужили данные бухгалтерского учета исследуемого предприятия, нормативная и законодательная база, научная, специальная и справочная литература.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

1.1 Экономическая сущность, формы и системы оплаты труда

По определению специалистов-социологов труд является категорией не только экономической, но и политической, так как занятость населения, уровень его профессиональной подготовки и эффективность труда в жизни государства в целом и регионов в частности играют очень важную роль в развитии общества.

Главный основополагающий законодательный документ нашей страны – Конституция Российской Федерации – имеет в своем составе статьи, полностью и вполне определенно посвященные труду и занятости населения. Статья 34 определяет, что каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Это есть конституционное право на труд, в любой разрешенной законом форме.

В статье 37 закреплено право каждого гражданина Российской Федерации на свободный труд, то есть любой человек, кто законно находится на территории страны, имеет право на свободное распоряжение своими трудовыми навыками и умениями, выбор рода деятельности или профессии. Принудительный труд запрещен и существует законодательно регламентируемое право на отдых. При этом каждому работающему гарантируется установленная продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, установлен минимальный размер ежегодного оплачиваемого отпуска и величина доплат, осуществляемых в связи с отклонениями от нормального режима работы: (доплата за вредные условия труда, ночные и праздничные дни и часы, доплата за секретность и совмещение профессий и т.п.).

В статье 39 Конституции РФ определяются основные виды гарантированной социальной защиты граждан: социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Таким образом, Конституция РФ устанавливает основные правила взаимоотношений между работником, работодателем и государством. При этом конкретные позиции основного нормативного документа раскрываются в соответствующих федеральных закона, инструкциях, методических указаниях, положениях об оплате труда и премировании работников и т.п. Поэтому, на наш взгляд, необходимо выделить основной законодательный документ – Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ), регламентирующий и конкретизирующий вопросы организации и оплаты труда.

В первой статье ТК РФ таким образом формулируются задачи и сфера применения данного нормативного документа: «Трудовой Кодекс РФ регулирует трудовые отношения всех работников, содействия росту производительности труда, улучшению качества работы по повышению эффективности общественного производства и подъему на этой основе материального и культурного уровня жизни трудящихся, укреплению трудовой дисциплины и постепенному превращению труда на благо общества в первую жизненную потребность каждого трудоспособного человека».

Другими важными документами, определяющим порядок осуществления и учета расчетов по оплате труда, является:

1) Налоговый Кодекс Российской Федерации (НК РФ) в части порядка начисления и удержания налога на доходы физических лиц (НДФЛ);

2) Семейный Кодекс Российской Федерации (СК РФ) в части регулирования отношений, возникающих в случае расторжения брака и взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей;

3) Положение об оплате труда и премировании работников, разрабатываемое на основании нормативных и законодательных документов юридической или бухгалтерской службой предприятия;

4) Коллективный договор, заключаемый в рамках социального партнерства между работниками и работодателем с участием профсоюзов;

5) Трудовой договор (контракт) определяет индивидуальные условия труда, отдыха и социальные гарантии для отдельного работника и т.п.

Этот перечень можно расширить за счет других федеральных, региональных, местных и отраслевых нормативных актов, которые составляют основу для рациональной организации труда, учета его результатов, а также для расчета и выплаты заработной платы, порядок начисления которой зависит от принятых на предприятии видов, форм и систем оплаты труда.

Оплата труда — это выраженная в денежной форме доля труда в общественном продукте, которая поступает на личное потребление работников и зависит от трудового участия и качества труда.

Следует отметить, что организациям предоставлено право самостоятельного выбора, разработки и утверждения видов и систем оплаты труда работников, которые являются производными двух основных форм: повременной и сдельной. При этом максимальный размер заработной платы не ограничивается, но установлено, что месячная оплата труда работника, полностью отработавшего определенную на этот период норму рабочего времени и выполнявшего свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального месячного размера оплаты труда (ММРОТ – 1100 руб.).

Основными элементами метода оплаты труда является: нормирование труда, тарифная система, формы и системы заработной платы.

Нормирование труда предполагает установление научно-обоснованных затрат труда и его результатов: норм времени, численности, управляемости обслуживания, выработки, нормированных заданий.

Тарифная система представляет собой совокупность различных нормативных материалов, с помощью которых устанавливается уровень заработной платы работников на предприятии в зависимости от квалификации работников (сложности работ), условий труда, географического расположения предприятия и других отраслевых особенностей. К числу основных элементов тарифной системы относятся тарифные сетки, тарифные ставки, тарифно-квалификационные справочники, должностные оклады, тарифные справочники должностей служащих, надбавки и доплаты к тарифным ставкам, районные коэффициенты к заработной плате.