Смекни!
smekni.com

Учет удержаний из заработной платы на примере предприятия (стр. 4 из 7)

Следуя из статьи 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производится:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а так же в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155) или простоев (часть третья 157 ТК РФ);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1,2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1,2,5,6 и 7 статьи 83 ТК РФ.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных правовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья стати 157 ТК РФ);

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В статье 138 ТК РФ говорится о том, что в общем случае при каждой выплате заработной платы удержания не могут превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником, во всяком случае, должно быть сохранено 50% заработной платы.

Приведенные выше размеры удержаний не применяются при производстве удержаний из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного работодателем здоровью работника, возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением, - в этом случае размер удержаний из заработной платы не может превышать 70%. [5]

Основными нормативными документами по исчислению налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) являются гл.23 ч.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и Методические рекомендации налоговыми органами о порядке применения главы 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденные приказом МНС РФ от 29 ноября 2000г.

За каждый отдельный вид удержаний отвечают различные кодексы, нормативно-правовые документы и федеральные законы, например порядок выплаты удержания алиментов, установлен Семейным кодексом РФ.


2 УЧЕТ УДЕРЖАНИЙ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В ООО «ВЕЛИКОЛУКСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ВЕЛОС»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Исследуемым предприятием является общество с ограниченной ответственностью «Великолукское предприятие «ВЕЛОС» (именуемое в дальнейшем «Общество») - это учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых. Оно учреждено в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, постановлением Центрального правления ВОС № 8-11 от 22 декабря 1997г. № 12-2/1 путем преобразования Всероссийского общества слепых в Общество с ограниченной ответственностью. Полное фирменное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью «Великолукское предприятие «ВЕЛОС», сокращенное – ООО «ВП «ВЕЛОС».

Место нахождения и почтовый адрес Общества: 182100, Псковская область, г. Великие Луки, Новослободская наб. д.10/1.

Единственным учредителем (участником) Общества является Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Место нахождения учредителя: 109012, г. Москва, Новая площадь, д. 14.

Общество является юридическим лицом (см. Приложение Г) и осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», другими законодательными актами РФ и Уставом Общества с ограниченной ответственностью «Великолукское предприятие «ВЕЛОС» (см. Приложение Д). Общество имеет самостоятельный баланс, расчетные и другие счета в рублях и иностранной валюте в банках, круглую печать, содержащую полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества.

Общество создается и действует в целях привлечения к трудовой деятельности инвалидов по зрению 1 и 2 групп и инвалидов других категорий, создания условий, обеспечивающих профессиональную реабилитацию инвалидов, а также производства и реализации товаров (работ и услуг) с целью удовлетворения общественных потребностей, получения прибыли и обеспечения финансирования деятельности Всероссийского общества слепых.

Под условиями, обеспечивающими профессиональную реабилитацию инвалидов, подразумевается улучшение условий труда инвалидов, создание рабочих мест инвалидов, мероприятия по их реабилитации, включая взносы на содержание Всероссийского общества слепых и реализацию социальных программ для инвалидов; содержание объектов социальной сферы: первичной организации ВОС, кабинета медицинской реабилитации, базы отдыха, библиотеки, обеспечение санаторно-курортными и оздоровительными путевками инвалидов и оказание материальной поддержки работающим и неработающим инвалидам.

Численность работающих в Обществе инвалидов должна составлять не менее 50% от общего числа работающих.

Предметом деятельности Общества являются:

– производство товаров промышленного и бытового назначения, имеющих спрос на рынке;

– разработка и внедрение специальных технологий, позволяющих использовать труд инвалидов, а также их обучение приемов работы;

– разработка, производство и реализация технических средств реабилитации инвалидов;

– производство продуктов питания, санитарии, гигиены;

– транспортные перевозки грузов и пассажиров, сервисный ремонт и обслуживание автотранспорта и других технических средств;

– реализация производственных и приобретенных промышленных и продовольственных товаров с использованием оптовой, розничной и других форм торговли, купля-продажа механизмов и промышленного оборудования, сырья и полуфабрикатов, запчастей и деталей;

– проведение всех видов торговых сделок и иных законных операций с недвижимом имуществом, в том числе: купля-продажа, сдача в аренду и субаренду и д.р.;

– оказание бытовых услуг;

– оказание медицинских услуг;

– рекламная, информационная деятельность, участие в работе ярмарок, выставок;

– осуществление экспортных, импортных, лизинговых и товарообменных сделок, а также других форм и видов внешнеэкономической деятельности;

– осуществление различных производственных и коммерческих проектов в РФ и за рубежом, не противоречащих законодательству и соответствующих задачам ВОС.

Структура управления:

– высшим органом управления является Центральное Правление «Всероссийского Общества Слепых»

– руководство текущей деятельности осуществляется единоличным исполнительным органом Общества Генеральным директором

– Генеральный директор подотчетен Высшему органу управления и Наблюдательному совету.

В настоящее время Генеральным директором ООО «Великолукское предприятие «ВЕЛОС» является Лукоянов Леонид Сергеевич, главным бухгалтером – Несклонная Юлия Викторовна.

Бухгалтерский учет ведется в соответствии с Законом РФ от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской федерации от 29 июля 1998 года №34н. Применяется план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности» и Инструкция по его применению, утвержденная Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 года №94н.

Бухгалтерский учет ведется с использованием специализированной компьютерной программы «Инфо-Бухгалтер». Формы первичных документов применяются в соответствии с Типовыми формами, утвержденными Госкомстатом. В организации могут применяться формы первичных документов, отличные от типовых. Введение новых форм определяется приказом или распоряжением генерального директора предприятия. Ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель организации и главный бухгалтер. Об этом говорит Приказ « О принятии учетной политики на предприятии» (см. Приложение Е).

Экономическую характеристику предприятия можно дать на основе расчетов, приведенных в таблицах 1 и 2.

Таблица 1 - Основные экономические показатели предприятия [6]

Показатели

2006 г.

2007г.

2008 г.

2008 в % к 2006

1

Среднегодовая стоимость основных средств, руб.

2949000

2919500

3522000

119,4

2

Среднегодовая стоимость оборотных средств, руб.

2325500

2207500

1901500

81,8

3

Среднесписочная численность работников, чел.

98

78

53

54,1

Таблица 2 - Финансовые результаты деятельности предприятия [7]