Смекни!
smekni.com

Классификация счетов бухгалтерского учета 2 (стр. 4 из 8)

Синтетические счета – счета бухгалтерского учета, предназначенные для учета наличия и движения имущества (актива) и источников его формирования – капитала и обязательств (пассива) в обобщенном виде в денежном выражении. На синтетических счетах бухгалтерского учета систематизируются данные экономических группировок хозяйственных средств и их источников (объектов бухгалтерского учета) на уровне предприятия. Учет на этих счетах называется синтетическим; он обобщает сведения аналитических счетов.

Синтетический учет предназначен для формирования обобщенной учетной информации о хозяйственной деятельности предприятия в системе синтетических счетов.

Данные синтетических счетов используют при заполнении форм бухгалтерской отчетности, и прежде всего баланса и отчета о прибылях и убытках, т.е. применяют для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Для оперативного руководства хозяйственной деятельностью, а также контроля за сохранностью собственности обобщающих данных, получаемых с помощью синтетического учета, недостаточно. Например, кроме данных об общей сумме основных средств необходимо иметь сведения о конкретных видах основных средств (здания, оборудование, машины и т.п.). Помимо данных об общей сумме задолженности перед рабочими и служащими, нужны сведения о задолженности каждому работнику в отдельности. Для получения детальных, подробных, расчлененных (аналитических) данных об объектах бухгалтерского учета применяют аналитические счета.

Счета, на которых отражаются детальные данные по каждому отдельному виду хозяйственных средств, их источников и процессов, называются аналитическими. Учет, осуществляемый на аналитических счетах, называется аналитическим.

Аналитические счета открывают в дополнение к синтетическим с целью их детализации и получения частных показателей по каждому отдельному виду хозяйственных средств, их источников и процессов в натуральных, трудовых и денежных измерителях.

Между счетами синтетического и аналитического учета существует тесная взаимосвязь, которая заключается в следующем:

· сумма остатков (сальдо) на начало месяца по аналитическим счетам равна остатку (сальдо) на начало месяца по объединяющему синтетическому счету;

· сумма оборотов по дебету и кредиту одного синтетического счета равна суммам оборотов(соответственно) по дебету и кредиту всех аналитических счетов к нему относящихся;

· сумма сальдо на конец месяца по аналитическим счетам равна остатку на конец месяца по объединяющему их синтетическому счету;

· если синтетический счет активный, то его аналитические счета также активные, аналогично и по пассивным счетам.

Каждая хозяйственная операция, записанная по дебету или кредиту синтетического счета, отражается в той же сумме соответственно по дебету или кредиту нескольких аналитических счетов, открытых в дополнение своего синтетического счета.

Не все синтетические счета требуют ведения аналитического учета. Счета, не требующие такого ведения, называются простыми («Касса», «Расчетный счет» и др.), счета, которые требуют ведения аналитического учета, — сложными («Расчеты с подотчетными лицами», «Основные средства» и др.).

Некоторые сложные синтетические счета непосредственно связаны с аналитическими счетами, без каких-либо промежуточных групп. Например, в дополнение синтетического счета «Расчеты с подотчетными лицами» открывают аналитические счета на каждое подотчетное лицо. Так же обстоит дело и со счетом «Расчеты по оплате труда» и др.

Однако такое простое построение аналитического учета не всегда обеспечивает получение необходимых показателей. Некоторые синтетические счета состоят из нескольких групп аналитических счетов. Первые (после синтетического счета) группы счетов аналитического учета называются субсчетами. Субсчета являются промежуточной группировкой аналитических счетов в пределах соответствующего синтетического счета.

Рассмотрим пример синтетического счете 10 «Материалы» и аналитических к нему счетов на фабрике трикотажных изделий.(9)

Таблица 1.1.3.

Синтетический счет 10 «Материалы» (счет 1-го порядка)

Субсчета (счета 2-го порядка)

Аналитические счета (счета 3-го,4-го порядков и т.д.)

1 0. 1 . Сырье и материалы

Ткани — льняные, шерстяные и т. д. ,
Пряжа — синтетическая, мохеровая и т.д. ,
Нитки — шелковые хлопчатобумажные и т.д.

10.2. Покупные изделия

Пуговицы
Молнии
Кнопки

По видам и ассортименту

10.3. Топливо

Бензин
Мазут
Солярка

10.4. Тара

Пластмассовая
Картонная
Деревянная

По видам и ассортименту

10.5. Запасные части

Для ремонта оборудования в цехах
Для ремонта электрооборудования
Для ремонта автотранспорта

10.6. Строительные материалы

Цемент
Краска
Линолеум

По видам и ассортименту

Глава 2. Обобщение данных бухгалтерских счетов в оборотных ведомостях.

2.1. Сущность оборотных ведомостей и их построение.

Учетная информация, поступающая в течение месяца, оказывается разобщенной по многим счетам синтетического и аналитического учета.

Для ведения постоянного контроля за качеством (полнота и правильность) учетных записей и для обобщения данных учетной регистрации на счетах бухгал­терского учета на предприятии используют различные приемы, одним из кото­рых является составление оборотных ведомостей. Оборотные ведомости также носят название оборотно-сальдовых, так как их составляют на основании данных счетов об оборотах за отчетный период (ДО и КО) и остатках (сальдо) на начало (

и конец месяца (
.

Оборотная ведомость представляет собой таблицу, в которой на каждый счет отводится отдельная строка, где записывают наименование и номер счета, сумму начального сальдо (дебетовое или кредитовое), сумму оборотов по дебету и кре­диту, и выводится конечное сальдо (дебетовое или кредитовое). Оборотная ведомость позволяет обобщать учетную информацию в счетах бухгалтерского учета. Она составляется в конце месяца на основании данных об остатках на начало и конец месяца и оборотах по дебету и кредиту бухгалтерских счетов.

Таблица 2.1.1.

Оборотная сальдовая ведомость по счетам бухгалтерского учета

за ___ месяц 200_г.

№ П/п

Наименование счетов

Сальдо на начало месяца

Оборот за месяц

Сальдо на конец месяца

Д

К

Д

К

Д

К

1
2

Итого

ДО

КО

Посредством составления оборотных ведомостей по счетам синтетического и аналитического учета реализуется принцип тождества данных аналитического учета, оборотам и остаткам по счетам синтетического учета (п. 4 ст. 8 Закона о бухгалтерском учете).(4)

=
; .

Равенство Дебетовых и кредитовых сумм сальдо на счетах бухгал­терского учета за отчетный период (месяц) предопределяется основ­ным балансовым уравнением (А = П), а равенство сумм дебетовых и кредитовых оборотов — принципом двойной записи хозяйственных операций по дебету и кредиту счетов в одной и той же сумме. Отсутст­вие любого из указанных равенств (балансового уравнения) является результатом возможных бухгалтерских ошибок, которые необходимо своевременно определить и исправить.

Известна также шахматная оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета. В ней по вертикали и горизонтали указаны номера(коды) корреспондирующих[2] счетов по Плану счетов бухгалтерского учета.(2)

Таблица 2.1.2.

Шахматная оборотная ведомость за декабрь (выборка)

Кредит

Дебет

01

02

10

20

50

51

60

70

Обороты по дебету

01

-

10

78000

78000

12

519

519

20

52

123

806

981

50

896

896

51

368

368

60

78519

78519

70

765

765

Оборот по кредиту

-

52

123

-

1133

79415

78519

806

160048

2.2. Характеристика и порядок заполнения оборотных ведомостей по синтетическим счетам.