Смекни!
smekni.com

Нарушения психических функций при эндогенно-органических заболеваниях (стр. 1 из 9)

Уральский государственный университет

Кафедра клинической психологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Нарушения психических функций при эндогенно-органических

заболеваниях».

Выполнила: студентка 3 курса (з/о, в/о)

Эльтекова Т.Б.

Преподаватель: к.п.н. Баранская Л.Т.

Екатеринбург

2010

План работы:

Введение……………………………………………………………………………………………………………………..3

I. Эпилепсия…………………………………………………………………………………………………..4

1) Судорожная форма пароксизма…………………………………………………………………5

2) Бессудорожная форма пароксизма……………………………………………………………7

Эпилептические психозы…………………………………………………………………………….9

II. Дегенеративные процессы головного мозга…………………………………………..11

1) Атрофии головного мозга, влекущие деменцию……………………………………….12

- Деменция альцгеймеровского типа……………………………………………….12

2) Системные атрофии……………………………………………………………………………………..16

- Болезнь Пика……………………………………………………………………………………16

- Болезнь Гентингтона……………………………………………………………………….18

- Болезнь Паркинсона………………………………………………………………………..20

III. Сосудистые заболевания головного мозга………………………………………………21

1) Основные сосудистые психические нарушения………………………………………21

2) Сосудистые деменции……………………………………………………………………………….23

3) Условные сосудистые психические расстройства…………………………………….25

IV. Системные наследственные формы патологии головного мозга………….26

Заключение……………………………………………………………………………………………………….30

Перечень используемой литературы………………………………………………………………..32

ВВЕДЕНИЕ

Приступая к изучению проблематики эндогенно-органических заболеваний, предвкушала, что назову работу «Этиология и патогенез…», но, каково же было мое удивление при уже сложившейся картине этого феномена, что очень немногие заболевания этой группы имеют четко выявленные причины и механизмы возникновения и развития, кроме того, что они являются в основном генуинно-обусловленными. В клинической картине нескольких заболеваний, в связи с достижениями в молекулярной генетике, установлена взаимосвязь между некоторыми хромосомными мутациями и возникновением болезни, но общего представления о причинах нарушений не сложено. Поэтому в рамках этой работы рассмотрим нарушение различных психических функций при возникновении и развитии ряда заболеваний эндогенно-органического характера.

Эндогенно-органическая клиническая картина складываются из симптомов снижения интеллекта, распада системы прежних знаний и опыта, нарушений памяти, внимания, мышления; аффективных и личностных изменений; снижения критических способностей - и при рассмотрении различных болезней эта картина индивидуальна и, безусловно, интересна.

Исследуемая группа органических психических заболеваний именуется эндогенной в связи с тем, что развивается с преимущественным участием эндогенных факторов: типа нервной системы, пола, возраста, наследственности, конституционально-обусловленной реактивности организма, влияниями различных вредностей в прошлом.

Существует взаимосвязь в двух основных группах психических болезней - эндогенных и экзогенных. Экзогенные факторы (инфекции, интоксикации, травмы, психогении) в том или ином виде участвуют в возникновении или течении эндогенных психических заболеваний, предрасполагая к ним, провоцируя болезненный процесс, видоизменяя и отягчая его развитие. В свою очередь эндогенные факторы также участвуют в возникновении и течении всех экзогенных болезней в силу предрасположенных пострадавших людей к возникновению заболевания. И в данной работе рассматриваются болезни, которые условно можно отнести и к экзогенной группе, но так как в их основе лежит органический мозговой процесс, проявляющийся определенной клинической симптоматикой, или отличается прежде всего развитием органического процесса в мозге, генез которого в значительной степени обусловлен эндогенными механизмами, (пусть и недостаточно изученными) – эти заболевания будут рассмотрены как относящиеся к эндогенно-органической группе.

К этой группе отнесены эпилепсия; деменции альцгеймеровского типа, иные дегенеративные (атрофические) процессы головного мозга; сосудистые заболевания; а также системные наследственные формы патологии головного мозга – кои мы и исследуем в рамках данной работы.

I. ЭПИЛЕПСИЯ

Эпилепсия – хроническое заболевание, характеризующееся судорожными и бессудорожными пароксизмальными расстройствами, типичными изменениями личности, нередко выраженным слабоумием и возможностью развития острых и затяжных психозов на отдаленных этапах болезни. Эпилепсия содержит сложный комплекс симптомов: наряду с психическими расстройствами проявляются и неврологические, и соматические отклонения.

Разные источники классифицируют эпилепсию в различных вариантах, но существуют общие моменты дифференциации заболевания: характерно деление на локализованную и генерализованную эпилепсии, которые в свою очередь подразделяются на симптоматическую (вследствие предполагаемых или известных болезней головного мозга), идиопатическую (предположительно, наследственную) и криптогенную (с невыявленной этиологией).

Этиология эпилепсии неоднозначна. Большинство авторов склонны считать приоритетной идиопатическую модель формирования заболевания, складывающуюся и по доминантному, и по рецессивному типу без связи с полом, притом не сама болезнь передается генуинно, а скорее предрасположенность к ней. Но немаловажную роль играют и факторы формирования заболевания в перинатальный и постнатальный период, в том числе и экзогенного характера. Но, вне зависимости от этиологии эпилепсии, отличий в симптоматике заболеваний практически нет, заболевание подчиняется единым закономерностям патогенеза.

До проявления типичных, специфических признаков эпилепсии, так называемого пароксизмального состояния, которое и составляет основную клиническую картину, заболевание включает в себя продромальный (предшествующий проявлению характерных, специфических симптомов) период. Первичный продром начинается обычно за несколько лет до наступления пароксизмального состояния, где можно наблюдать приступы головокружения, головные боли, тошноту, состояния дисфории, нарушения сна, астенические проявления и, возможно, абсансы (кратковременное отключение сознания). Встречается на этой стадии и более характерная для эпилепсии симптоматика: проявление бессудорожных пароксизмальных состояний – кратковременные подергивания мышц в определенное время суток, не влекущие изменения сознания и сопровождающиеся вегетативными (изменение ритма и затруднения дыхания) и идеаторными (замедление или ускорения мыслительных процессов) пароксизмами. Вторичный продром непосредственно предшествует наступлению пароксизмальному состоянию и симптоматика его очень обширна. Он может включать в себя астенические расстройства, головную боль, слабость, раздражительность, аффективные расстройства (депрессивные, фобические, ипохондрические или маниакальные).

Само непосредственно пароксизмальное состояние может протекать в двух формах: судорожной и бессудорожной.

1) Судорожная форма пароксизма подразделяется в свою очередь на большие, малые и очаговые судорожные припадки

- Большой припадок (его еще называют тонико-клонический приступ) наиболее характерен при проявлении болезни и протекает в нескольких фазах:

• аура – кратковременное помрачение сознания, сопровождающееся психосенсорными, аффективными, деперсонализационными, галлюцинаторными и иными расстройствами при том, что пациент не воспринимает происходящее во вне. Аура предшествует генерализации судорожного припадка и переходит в него без каких-либо промежуточных стадий. По своим проявлениям весьма разнообразна, но стереотипна у одного больного. По симптоматике, проявленной на фазе ауры, можно выявить область головного мозга, в котором сформировался «эпилептический разряд».

Аура может быть висцеромоторной – зрачковой (сужение и расширение зрачка вне зависимости от освещенности), сосудистой (чередование покраснения и побеления кожных покровов), желудочно-кишечной (боли в животе, отклонения в процессе перистальтики), пиломоторной (эффект «гусиной кожи»), мигательной;

сенсорной – соматосенсорной (чувство онемения, покалывания, общие беспричинные неприятные или болевые ощущения в теле), зрительной (фотопсии – зрительные галлюцинации или внезапное ухудшение зрения вплоть до слепоты), слуховой (акоазмы – слуховые галлюцинации в виде различных шумов широкого диапазона), обонятельная и вкусовая (запаховые и вкусовые ощущения), приступы внезапного головокружения;

импульсивной – связана с различными двигательными актами, криками, проявлениями агрессивного, пироманического или клептоматического поведения, напоминающими проявления сумеречного состояния сознания, но, в отличие от него, не влекущее амнестические последствия;

психической - галлюцинаторной (зрительные панорамные галлюцинации с возможным наличием вербальных и/или обонятельных галлюцинаций), идеаторной (пробелы в мыслительном процессе – расстройства мышления, по аналогии с абсансами – расстройствами сознания, возможно появление насильственных мыслей или воспоминаний), аура с легким помрачением сознания (восприятие окружающего как необычного, влекущее возникновение аффектов тревоги и страха), аура «дежа вю» (ощущения от ранее не виденного объекта как уже знакомого, или, в противоположность – восприятие знакомого как не виденного).