Смекни!
smekni.com

Совершенствование учета и анализа затрат по обслуживанию производс (стр. 5 из 15)

– стоимостные единицы – это стоимость продукции в оптовых (продажных) ценах, на рубль товарной продукции в ценах выпуска или реализации;

– трудовые единицы используются для калькулирования продукции подразделений организации;

– выполненные работы и услуги в качестве калькуляционной единицы применяются, как правило, в производствах, занятых строительством, ремонтом, оказанием транспортных услуг и других видах деятельности (тонно-километр перевозок, машино-смена и другие);

– технико-экономический показатель как калькуляционная единица используется для сравнения затрат на единицу потребительской полезности однородных изделий (исчисление затрат на производство трактора на единицу мощности, затрат на производство пресса на единицу производительности).

Калькулирование себестоимости продукции может осуществляться на предприятиях различными методами. Под методом учета затрат и калькулирования понимается система приемов используемых для исчисления себестоимости калькуляционной единицы. Выбор метода калькулирования зависит от:

– типа производства;

– его сложности;

– наличия незавершенного производства;

– длительности производственного цикла;

– номенклатуры вырабатываемой продукции.

Методы учета затрат классифицируются в зависимости от определенных признаков, представленных в таблице 1.3.

Таблица 1.3. Классификация методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции

Признаки группировки Методы учета затрат и калькулирования Условия применения методов учета затрат и калькулирования
1 2 3
1 По объектам учета затрат позаказный Используется на предприятиях, изготавливающих уникальное, либо по специальным заказам изделия, например, заводы тяжелого машиностроения и военно-промышленный комплекс
попроцессный Применяется в добывающих отраслях промышленности: угольной, горнорудной, газовой, нефтяной и других и энергетике
попередельный Характерен для массовых и крупносерийных производств, в которых исходное сырье и материалы последовательно превращаются в готовую продукцию, например, химическая, нефтеперерабатывающая, цементная, и другие отрасли промышленности
2 По полноте учета затрат калькулирование полной себестоимости Традиционный метод калькулирования для отечественной практики, основан на калькулировании себестоимости, включающей в себя затраты предприятия связанные с производством и реализацией
Калькулирование неполной себестоимости В соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета в себестоимость включаются только производственные затраты, кроме управленческих и сбытовых
3 По оперативности учета и контроля затрат учет фактической себестоимости Метод последовательного накопления данных о фактических затратах без отражения в учете данных о величине их по действующим нормам
учет нормативных затрат Себестоимость продукции при данном методе складывается из суммы затрат по текущим нормам, величины отклонений от норм и величины изменений норм

На промышленных предприятиях применяются нормативный, позаказный, попередельный и попроцессный методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Попроцессный (простой) метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяется в отраслях с ограниченной номенклатурой продукции, где незавершенное производство отсутствует или незначительно.

На таких предприятиях применяется либо простая одноступенчатая калькуляция, либо простая двухступенчатая калькуляция, либо простая многоступенчатая калькуляция. Общей чертой этих приемов является то, что себестоимость рассчитывается путем деления суммарных издержек предприятия за отчетный период на количество произведенной за этот период продукции, в общем их объеме или рассчитанных по подразделениям предприятия.

Попередельный метод применяется в отраслях промышленности, где сырье последовательно проходит несколько отдельных, самостоятельных фаз обработки – переделов. Каждый передел – это законченная фаза обработки сырья, в результате которой получается полуфабрикат собственного производства, а на последнем переделе конечный продукт обработки. Такие полуфабрикаты могут использоваться как внутри организации в следующих переделах, а так же могут продаваться на сторону как покупные изделия и комплектующие.

Затраты на изготовление продукции при данном методе учитываются по видам однородных изделий, статьям калькуляции и переделам. Порядок учета затрат и калькулирования продукции может быть разным в зависимости от применяемого полуфабрикатного и бесполуфабрикатного варианта учета.

При полуфабрикатном варианте себестоимость рассчитывается по каждому переделу в отдельности, себестоимость конечного продукта рассчитывается путем суммирования себестоимости по переделам. Различают два способа полуфабрикатного варианта: без использования и с использованием счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства». В первом случае затраты одного передела передаются следующему по дебету счета основного производства одного цеха и кредиту счета основного производства другого цеха в аналитических показателях. Во втором случае полуфабрикаты каждого передела, кроме последнего, сдаются цехами на склад и затраты списываются с кредита счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства» в дебет счета 10 «Материалы» и передаются следующему переделу со склада.

Когда себестоимость продукции в промежуточных переделах не калькулируется, а калькулируется только себестоимость конечного продукта и стоимость исходного сырья включается в себестоимость только в первом переделе, то значит, калькулирование производится по бесполуфабрикатному варианту.

При применении полуфабрикатного варианта учета себестоимость готовой продукции складывается из себестоимости полуфабрикатов и затрат последнего передела, то есть одни и те же затраты повторяются в себестоимости полуфабрикатов несколько раз, затем такое наслоение издержек, называемых внутризаводским оборотом, исключается при суммировании затрат в целом по организации. Достоинством этого варианта является то, что появляется возможность определить себестоимость отдельных фаз обработки по цехам и выявить места возникновения и причины отклонений фактической себестоимости продукции от плановой или нормативной.

Организации, которые продают продукцию одного или нескольких переделов на сторону применяют полуфабрикатный вариант, остальные – бесполуфабрикатный.

Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяется на предприятиях с единичным типом организации производства. Объектом учета и калькулирования при данном методе является отдельный производственный заказ. Заказом может быть единичное изделие, мелкие серии одинаковых изделий или ремонтные, монтажные и экспериментальные работы. Для учета затрат на каждый заказ открывается отдельный аналитический счет и шифр заказа. Учет прямых затрат по заказам ведут в первичных документах с обязательным указанием шифра заказа, а косвенные затраты распределяются по заказам в соответствии с принятым на данном предприятии способом. Все затраты при данном методе считаются незавершенным производством до окончания заказа. Отчетная калькуляция так же составляется только после выполнения заказа и время ее составления чаще всего не совпадает со временем составления периодической бухгалтерской отчетности. Недостатками данного метода является то, что отсутствует оперативный контроль за уровнем затрат, а так же сложность при инвентаризации незавершенного производства.

Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяется, как правило, в обрабатывающей промышленности с массовым и серийным производством разнообразной и сложной продукции. При данном методе отдельные виды затрат на производство учитывают по текущим нормам, предусмотренных нормативными калькуляциями. Обособлено ведут учет отклонений фактических затрат от текущих норм, а так же ведется учет изменений, вносимых в текущие нормы затрат, возникающие в результате внедрения организационно-технических мероприятий и определяется влияние этих изменений на себестоимость продукции. Фактическая себестоимость продукции можно определить по формуле (1.3.1):

Зф = Зн + О + И (1.3.1)

где Зф – фактические затраты;

Зн – нормативные затраты;

О – величина отклонений от норм;

И – величина изменений норм.

Кроме того, фактическая себестоимость продукции может определяться двумя способами. Если предприятие производит отдельные виды продукции, то отклонения от норм и изменения норм относятся на эти виды продукции прямым путем, то есть по формуле (1.3.1). Если же объектом учета производственных расходов является группа однородных видов продукции, то фактическая себестоимость устанавливается распределением отклонений от норм и изменений норм пропорционально нормативным затратам на производство отдельных видов продукции.

При втором способе калькулирования себестоимости продукции отклонения фактических затрат от установленных норм определяются методом документирования или инвентарным методом. Текущий учет затрат по нормам и отклонений от них ведут, как правило, только по прямым расходам, а отклонения по косвенным расходам распределяются между видами продукции по истечении месяца.

При нормативном методе учета затрат на производство организации пользуются плановой, нормативной и отчетной калькуляцией. По своему составу они должны быть идентичны, и соответствовать типовой номенклатуре. Контроль за применением установленных норм при изготовлении продукции осуществляется при помощи бухгалтерского учета и строго установленной документации по оформлению затрат по нормам, отклонениям от норм и по изменениям норм.