Смекни!
smekni.com

Совершенствование учета и анализа затрат по обслуживанию производс (стр. 6 из 15)

Задачей нормативного метода учета затрат на производство является своевременное предупреждение нерационального расходования ресурсов предприятия. Нормы производственных затрат, которые лежат в основе нормативного метода учета затрат и калькулирования, считаются важнейшим инструментом управления производством: они отражают технический и организационный уровень развития организации, влияют на его экономику и конечный результат деятельности.

Кроме всех вышепредставленных методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции существуют более новые и усовершенствованные методы. Такими являются система «Стандарт-кост» и система «Директ-костинг».

Система «Стандарт-кост» это нормативный метод учета затрат являющийся новым для отечественной практики. Данная система была разработана отечественными экономистами на основе идей американского ученого Д.Ч. Гаррисона представленных в книге «Стандарт-кост». Основной смысл этой системы состоит в том, что в учет вносится, то что должно произойти и обособленно отражаются возникшие отклонения. Основной задачей является учет потерь и отклонений в прибыли предприятия.

В основе системы «Стандарт-кост» лежит четкое и твердое установление норм материалов, энергии, добавочного времени, труда и других расходов, связанных с изготовлением продукции. Особенностью данного метода является то, что установленные нормы нельзя перевыполнить, выполнение их хотя бы на 80% говорит об успешной работе предприятия. А если нормы были превышены, то значит, что они были установлены ошибочно.

Общими чертами нормативного метода учета и системы «Стандарт-кост» является то, что они оба учитывают затраты в пределах норм и предполагают учет полных затрат. А различие их в том, что по методу «Стандарт-кост» расходы сверхустановленных норм относятся на виновных лиц или на результаты хозяйственной деятельности и не включаются в затраты на производство, как при нормативном методе. А так же в системе «Стандарт-кост» не предполагается ведения учета изменений норм.

Достоинствами системы «Стандарт-кост» по сравнению с системой прошлых затрат являются:

– выявление устранимых потерь снижающих прибыль предприятия;

– предоставление менеджерам точных данных о себестоимости производства, на основании которых планируются объем продаж и устанавливаются оптимальные цены;

– минимизация учетной работы, связанной с калькулированием.

Еще одной новой модифицированной системой является система «Директ-костинг». В основе данной системы лежит исчисление сокращенной себестоимости продукции и определения маржинального дохода. Эта система, как и система «Стандарт-кост» была создана американским экономистом Гаррисоном. В настоящее время данная система широко распространена во всех экономически развитых странах и везде носит несколько разное название. В нашей стране встречается название «учет ограниченной, неполной или сокращенной себестоимости».

Особенностью системы «Директ-костинг» является то, что основным показателем при данной системе является маржинальный доход. С помощью данного показателя определяется порог рентабельности производства, устанавливается цена безубыточности реализации продукции.

Суть данного метода в том, что постоянные затраты не включаются в себестоимость продукции, а списываются непосредственно на уменьшение прибыли предприятия. Себестоимость учитывается и планируется только в части переменных затрат, то есть лишь переменные издержки распределяются по носителям затрат. По переменным расходам оцениваются так же запасы, остатки готовой продукции на складе и незавершенное производство.

Достоинствами системы «Директ-костинг» является то, что данная система:

– позволяет руководству при изменении маржинального дохода в целом по предприятию и по различным изделиям, выявить продукцию с большей рентабельностью;

– ограничение себестоимости переменными расходами позволяет упростить процессы нормирования, бюджетирования, учета и контроля затрат, так как себестоимость становится более прозрачной и затраты лучше контролируются;

– обеспечивает возможность быстрого реагирования производства на меняющиеся условия рынка, становясь при этом составной частью маркетинга – системы управления предприятием в условиях рыночной экономики.

Значение калькулирования себестоимости продукции велико, так как является объективно необходимым процессом при управлении производством.

Функционировавшие ранее калькуляционные системы преследовали одну цель – оценить запасы готовой продукции и полуфабрикатов собственного производства. Это было необходимо для внутрипроизводственных целей и для составления внешней отчетности, а так же для определения прибыли.

Современные же системы калькулирование являются более сбалансированными, так как содержащаяся в них информация позволяет не только решать традиционные вышеперечисленные задачи, но и прогнозировать экономические последствия таких ситуаций как:

– целесообразность дальнейшего выпуска продукции;

– установление оптимальной цены на продукцию;

– оптимальный выбор ассортимента продукции;

– целесообразность обновления действующей технологии и станочного парка;

– оценка качества работы управленческого персонала.

В основе современного калькулирования лежат оценки выполнения принятого предприятием, либо центром ответственности предприятия плана. Это служит необходимым условием для анализа причин отклонения от плановых заданий по себестоимости.

Данные фактических калькуляций используются для последующего планирования себестоимости, для обоснования экономической эффективности внедрения новой техники, выбора современных технологических процессов, проведения мероприятий по повышению качества продукции, проверки проектов строительства и реконструкции предприятий.


2 Оценка бухгалтерского учета и анализа общепроизводственных и общехозяйственных затрат на ОАО «Завод металлоконструкций» за 2003–2004 гг.

2.1 Организация синтетического и аналитического учета затрат на предприятии

ОАО «Завод металлоконструкций» – одно из крупнейших предприятий строительной индустрии Российской Федерации. Основное направление деятельности предприятия это выпуск зданий многоцелевого назначения на основе типовых и индивидуальных проектов.

Основными видами деятельности ОАО «ЗМК» являются:

– изготовление зданий и металлоконструкций;

– проектирование и разработка зданий, оформление технической документации на упаковку и транспортировку металлоконструкций;

– комплектация зданий по кооперации с другими предприятиями;

– монтаж и шефмонтаж зданий из металлоконструкций.

Кроме того, предприятие занимается изготовлением стенового и профилированного настила и стеновых панелей с минераловатным утеплителем для любого климатического района.

ОАО «ЗМК» сотрудничает с ведущими проектными институтами и проектно-конструкторскими фирмами, что позволяет снизить материалоемкость конструкций и стоимость поставляемых зданий.

У ОАО «ЗМК» имеются лицензии на выполнение проектных работ для зданий и сооружений II уровня ответственности, на осуществление деятельности по производству и контролю качества, на осуществление деятельности по выполнению строительно-монтажных работ для зданий и сооружений II уровня ответственности.

Применяемыми конструкторскими решениями ОАО «ЗМК» являются модули «Орск», здания на основе рам переменного сечения, арочные здания и комплектующие к ним. Кроме того, комплект технической документации на здания типа «ххх» является объектом интеллектуальной собственности ОАО «ЗМК», подтвержденный патентами и авторскими свидетельствами Российской Федерации.

На базе основных схем этих зданий разработаны и совершенствуются различные варианты зданий производственного и общего назначения: промышленные цехи, склады, торговые комплексы, зернохранилища, зернотоки, мельницы, гаражи, спортивные арены и залы, ангары для самолетов и иные инженерные сооружения.

Специалисты ОАО «ЗМК» по шефмонтажу оказывают консультационную помощь и осуществляют контроль за возведение объектов.

Основными производственными цехами ОАО «Завод металлоконструкций» являются цех ограждающих конструкций и цех рамных конструкций. Кроме этих цехов в производственном процессе предприятия участвуют механико-инструментальный цех, автотранспортный цех, ремонтно-строительный цех и электроремонтный участок.

На ОАО «Завод металлоконструкций» действует централизованная бухгалтерия линейного типа. То есть учетный аппарат организации сосредоточен в главной бухгалтерии. В ней осуществляется ведение всего синтетического и аналитического учета на основе первичных и сводных документов поступающих из подразделений организации. В подразделениях осуществляется только первичная регистрация хозяйственных операций.

При линейном типе организации структуры бухгалтерии все работники бухгалтерии подчиняются непосредственно главному бухгалтеру или заместителю главного бухгалтера. Численность аппарата бухгалтерии ОАО «ЗМК» составляет 8 человек. В состав бухгалтерии входят три отдела: материальный отдел, расчетный отдел и отдел готовой продукции. Численность материального отдела – 3 человека, расчетного отдела – 2 человека, отдела готовой продукции – 1 человек.

Бухгалтерский учет на ОАО «Завод металлоконструкций» организуется в соответствии с Учетной политикой данной организации и нормативных документов, регулирующих бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации.