Смекни!
smekni.com

Теоретический анализ понятия бухгалтерская финансовая отчетность (стр. 3 из 6)

Весь исторический процесс развития форм счетоводства был направлен на повышение эффективности ручной обработки бухгалтерской информации. Автоматизированная форма учета, основанная на использовании электронно-вычислительной техники, представляет собой комплексную автоматизацию учетного процесса, начиная от сбора первичных учетных данных до получения бухгалтерской отчетности. Разработчики программных продуктов предлагают своим пользователям целый набор регистров бухгалтерского учета, который они могут использовать в своей деятельности. При этом зачастую указанные регистры могут быть либо позаимствованы из различных форм бухгалтерского учета, либо созданы разработчиками программного обеспечения. В этой ситуации бухгалтер организации может самостоятельно определить систему учетных регистров, которая будет использоваться в организации, в рамках тех возможностей, которые предоставляются программным комплексом. При этом необходимо учитывать, что система регистров должна охватывать весь спектр бухгалтерских операций, имеющих место в организации.

Какая бы форма бухгалтерского учета не была выбрана организацией, она должна быть рациональной и эффективно решать поставленные перед ним задачи, такие как:

- Обеспечение сохранности имущества;

- Организация эффективности управления ресурсами;

- Определение финансового результата деятельности;

- Расчет налоговых обязательств.

Основную роль в решении этих задач играет своевременная, достоверная, надежная бухгалтерская (финансовая) отчетность.

2.2 Общая характеристика и состав отчетности малых предприятий.

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Состав бухгалтерской отчетности регламентирован приказом Минфина России № 67н. В соответствии с п. 3 ст. 14 Федерального закона «О бухгалтерском учете», бухгалтерская отчетность организаций делится на промежуточную и годовую. Промежуточная отчетность, в свою очередь, может быть месячной и квартальной.

Согласно п.49 ПБУ 4/99 промежуточная отчетность организаций состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, если иное не установлено учредителями (участниками) организации. В соответствии с п.2 ст.15 Федерального закона «О бухгалтерском учете» организации обязаны представлять квартальную отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, т.е. не позднее 30 марта, 30 июля и 30 октября по отчетности за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев соответственно.

Состав годовой отчетности субъектов малого предпринимательства зависит от того, подлежит ли их отчетность обязательному аудиту.

Согласно Федеральному закону «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001 г. №119-ФЗ обязательному аудиту подлежат организации:

- Имеющие организационно-правовую форму открытого акционерного общества;

- Объем выручки которых от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда, т.е. 50 млн. рублей и 20 млн. рублей соответственно;

- Обязательный аудит в отношении которых предусмотрен федеральным законом.

Если организация подлежит обязательному аудиту, то ее годовую бухгалтерскую отчетность составляют:

1. Бухгалтерский баланс;

2. Отчет о прибылях и убытках;

3. Отчет об изменениях капитала;

4. Отчет о движении денежных средств;

5. Приложение к бухгалтерскому балансу;

6. Пояснительная записка;

7. Аудиторское заключение.

Указаниями об объеме форм бухгалтерской отчетности предусмотрено, что данные организации могут не предоставлять отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств и приложение к бухгалтерскому балансу, если отсутствуют соответствующие данные. Данное условие выполнимо, только если указанная организация не осуществляла деятельности в отчетном периоде.

Годовая отчетность организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства, не подлежащих обязательному аудиту, состоит из:

1. Бухгалтерского баланса;

2. Отчета о прибылях и убытках.

Срок представления годовой бухгалтерской отчетности – 90 дней с момента окончания отчетного периода.

Порядок составления бухгалтерской отчетности состоит из двух основных этапов:

- Подготовительной работы;

- Заполнение форм бухгалтерской отчетности на основании данных учетных регистров.

Подготовительный этап составления бухгалтерской отчетности, в свою очередь, подразумевает:

- Обязательную инвентаризацию имущества и обязательств для подтверждения статей баланса организации;

- Разграничение отдельных статей (доходов и расходов) между отдельными отчетными периодами;

- Отражение списаний стоимости имущества;

- Закрытие счетов и подведение итогов в соответствующих учетных регистрах.

Рассмотрим составление бухгалтерской отчетности с использованием практических данных ООО «Долина». Общество с ограниченной ответственность «Долина» является коммерческой организацией, имеет статус юридического лица, имеет самостоятельный баланс, счета в банке, в том числе и валютные. ООО «Долина» осуществляет свою деятельность с 2006 г. Основными направлениями деятельности организации является импорт и оптовая продажа концентрированных фруктовых соков производственным предприятиям. Стратегическое планирование деятельности ООО «Долина» осуществляет Совет учредителей. Руководство текущей деятельностью общества осуществляет Генеральный директор. Среднесписочная численность сотрудников – 15 человек.

Бухгалтерский учет на данном предприятии ведет отдельное структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером. Приказом об учетной политике утвержден план счетов бухгалтерского учета, формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности и учетная политика, в которой отражены порядок проведения инвентаризации, методы оценки активов и обязательств организации. ООО «Долина» полностью отвечает критериям, которые позволяют отнести данную организацию к субъектам малого предпринимательства. Бухгалтерский учет в организации ведется с помощью специализированной программы «1С – ПРЕДПРИЯТИЕ».

2.2.1 Бухгалтерский баланс.

Бухгалтерский баланс служит основным источником информации для обширного круга пользователей. Эта отчетная форма знакомит пользователей с имущественным состоянием предприятия, дает информацию о запасе материальных средств. Кроме того, бухгалтерский баланс отражает информацию о системе финансовых и расчетных взаимоотношений организации, по данным которой можно судить о возможности погашения обязательств и грядущих финансовых затруднений. На основе данных баланса строится оперативное финансовое планирование организации, осуществляется контроль за движением денежных средств в соответствии с полученной прибылью. Актив баланса показывает денежную оценку всех активов организации на определенную дату, т.е. актив баланса раскрывает предметный состав имущества организации. Пассив баланса показывает какая величина собственного капитала вложена в хозяйственную деятельность организации и кто и в какой форме участвовал в создании имущества. В соответствии с этим пассивы подразделяются на собственный капитал и обязательства. Под обязательствами понимаются вероятные будущие потери экономических выгод, вытекающие из существующих у конкретной организации в настоящий момент обязательств по передаче активов или предоставлению услуг другим организациям в будущем в результате прошлых сделок и событий.

Балансовые статьи обобщаются в разделы. В настоящее время форма бухгалтерской отчетности «Бухгалтерский баланс» состоит из пяти разделов: два раздела в активе баланса (внеоборотные и оборотные активы) и три раздела в пассиве баланса (капитал и резервы, долгосрочные обязательства и краткосрочные обязательства.

В первом разделе актива баланса «Внеоборотные активы» отражаются наименее ликвидные активы организации по принципу от наименее ликвидных к более ликвидным.

1. Нематериальные активы – принятые на баланс объекты учета, отнесенные к нематериальным активам согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), отраженные в балансе по остаточной стоимости, т.е. нетто-оценке, которая определяется как разница между его первоначальной стоимостью и начисленной по этому объекту амортизацией.

2. Основные средства – порядок отражения в бухгалтерском учете и отчетности основных средств регламентирован Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01). Так же как и отражение нематериальных активов, основные средства учитываются в балансе по остаточной стоимости, т.е. разница между их первоначальной стоимостью и начисленной амортизацией.

3. В статье баланса «Незавершенное предприятие» отражаются фактические затраты на создание, увеличение стоимости, а также приобретение внеоборотных активов длительного (более одного года) срока пользования, не предназначенных для продажи, таких как основные средства и нематериальные активы, до момента введения их в эксплуатацию или до момента перехода на них прав собственности.

4. По статье «Доходные вложения в материальные ценности» отражается остаточная стоимость имущества, приобретаемого предприятием с целью получения дохода от передачи его другим организациям во временное владение и пользование (по договору финансовой аренды, проката).

5. В статье баланса «Долгосрочные финансовые вложения» отражаются финансовые вложения организации (суммы займов, предоставленных другим организациям; акции других предприятий) срок обращения (погашения) по которым превышает 12 месяцев после отчетной даты.