Смекни!
smekni.com

Учет основных средств на примере СПК Кудрявщинский (стр. 6 из 11)

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А1 ≥ П1

А2 ≥ П2

А3 ≥ П3

А4 ≤ П4

Если выполняются только первые два условия, это свидетельствует о текущей ликвидности, то есть о платежеспособности организации на ближайшее время. Если верным является лишь третье условие, то в данном случае можно говорить, что наблюдается перспективная ликвидность.

По данным таблицы 2.3 можно проследить, что первые два условия ликвидности не выполняются на протяжении рассматриваемого периода: наиболее срочные обязательства не могут быть погашены только за счет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, то есть в ближайшее время СПК «Кудрявщинский» является неплатежеспособным. Причем данные показания в общей динамике изменяются в лучшую сторону, исключением является 2009 г. Чтобы рассматриваемая ситуация изменилась коренным образом, необходимо увеличить абсолютно ликвидные активы на 21002 тыс. руб., а быстрореализуемые активы на 1135 тыс. руб.

Третье условие ликвидности выполняется на протяжении 2005 – 2009 гг., что свидетельствует о перспективной ликвидности.

Анализ платежеспособности организации с помощью финансовых коэффициентов является более детальным, чем анализ ликвидности баланса.

Таблица 2.4

Финансовые коэффициенты платежеспособности

Показатель

Норматив

2005 г.

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г.

Изменение (+; - )

Коэф. абсол. ликвидности

0,2 – 0,7

0,001

0,007

0,047

0,077

0,017

0,016

Коэф. срочной ликвидности

0,8 – 1,0

0,006

0,014

0,057

0,135

0,046

0,040

Коэф. текущей ликвидности

>2

0,866

1,034

1,258

1,681

1,623

0,757

ЧОА

↑+

-5054

1137

6141

15592

14450

19504

СОС

↑+

-4777

1137

6141

15592

14450

19227

Коэф. маневренности СОС

↓+

-6,784

30,062

4,660

2,270

2,532

9,316

Коэффициент абсолютной ликвидности на протяжении рассматриваемого периода не соответствует нормативу. Это говорит о том, что предприятие не сможет в ближайшее время погасить свои текущие обязательства за счет денежных средств. Как видно из таблицы на конец 2009 года СПК «Кудрявщинский» сможет расплатиться лишь с 1,7 % своих текущих обязательств. В динамике коэффициент абсолютной ликвидности возрастает, максимальное значение данного показателя наблюдается в 2008 г.

Коэффициент срочной ликвидности показывает, какую часть текущих обязательств организация может погасить не только за счет денежных средств, но и за счет ожидаемых поступлений за отгруженную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги. По данным таблицы этот показатель на конец рассматриваемого периода составляет 4,6 %, что на 8,9 % меньше, чем за 2008 г. и на 4 % выше, чем на начало периода (2005 г.).

Коэффициент текущей ликвидности (доля текущих обязательств, которую организация может погасить за счет привлечения всех оборотных активов), рассчитанный по данному предприятию, не соответствует нормативу, но в общей динамике увеличивается, что является положительным фактором.

Потребность в ЧОА на конец периода по сравнению с его началом уменьшилась на 19504. Положительное значение данного показателя означает, что СПК «Кудрявщинский» за счет собственных средств может погасить наиболее срочные и краткосрочные обязательства.

Коэффициент маневренности собственных оборотных средств показывает, какая часть СОС «обездвижена» в товарно-материальных запасах, производственных затратах и прочих активах продолжительного срока ликвидности. Данный показатель, рассчитанный в таблице 4, говорит о том, что «обездвиженная» доля СОС равна 2,27, а следовательно, оборачиваемость СОС повысилась.

В целом рассмотренные показатели дают возможность сделать выводы о том, что СПК «Кудрявщинский» является перспективной организацией. Ее положение из года в год улучшается, несмотря на некоторые уменьшения показателей в 2009 г.

2.3. Организация учетной работы и внутрихозяйственного контроля

Задачи, стоящие перед бухгалтерским учетом, могут быть выполнены только при правильной его организации. Недостатки в организации бухгалтерского учета вызывают отставание учета, запаздывание представления отчетности и другой информации. Они также приводят к запутанности учета, созданию условий для хищения материальных ценностей и других злоупотреблений, увеличению расходов на содержание учетного персонала.

Организация бухгалтерского учета – это целенаправленная деятельность администрации и в первую очередь бухгалтерии. Целью организации бухгалтерского учета является обеспечение единообразного формирования полной и достоверной информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации.

Основными нормативными документами, регламентирующими и регулирующими организацию бухгалтерского учета, считаются Федеральный закон «О бухгалтерском учете» и Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

На любом предприятии бухгалтерский учет осуществляет специальное подразделение – бухгалтерия. Директор СПК «Кудрявщинский» (Воробьев Александр Николаевич), руководствуясь Федеральным законом «О бухгалтерском учете», учредил бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером (Хвалина Маргарита Васильевна).

В СПК «Кудрявщинский» в состав бухгалтерского аппарата входят главный бухгалтер, три бухгалтера отделений, бухгалтер по налогам, бухгалтер материального стола и бухгалтер-кассир. Структура учета – централизованная, то есть учетный аппарат организации сосредоточен в центральной бухгалтерии.

Централизованный учет имеет такие преимущества, как эффективное использование вычислительной техники, сочетание разнообразных принципов разделения труда, повышение его производительности, оперативность, достоверность учета, усиление контроля со стороны учетного аппарата за работой цехов и подразделений, несмотря на то, что он отдален от места совершения хозяйственных операций.


Рисунок 2.2 Структура бухгалтерии СПК «Кудрявщинский»

Главный бухгалтер в бухгалтерии является наиболее важным лицом, в связи с этим на него возлагаются следующие функции:

- обеспечить полный учёт поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учёте операций, связанных с их движением;

- обеспечить точный учёт результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- правильно организовать начисление и своевременно перечислить платежи в государственный бюджет, взносы на государственное социальное страхование;

- обеспечить составление достоверной бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, представление её в установленные сроки соответствующим органам;

- осуществить экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Помимо вышеперечисленных функций, главный бухгалтер должен правильно распределять учетную работу между работниками бухгалтерии.

Руководителем определяются порядок назначения и увольнения главного бухгалтера, его полномочия. Главным бухгалтером утверждаются график документооборота, формы и сроки сдачи учетных регистров, устанавливаются перечень должностных обязанностей и ответственность бухгалтеров, система разделения их труда. Все это документально закрепляется в Положении о бухгалтерии.

В СПК «Кудрявщинский» не разработаны «Положение о бухгалтерии» и график документооборота как отдельные документы. Отсутствие графика документооборота не позволяет организовать работу бухгалтерии максимально рационально. В своей работе бухгалтеры пользуются устаревшими типовыми должностными инструкциями бухгалтеров сельскохозяйственных предприятий.

Основным документом организации, определяющим порядок ведения бухгалтерского учета при отражении хозяйственных операций, является Учетная политика. Под учетной политикой понимается выбранная ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета: первичного наблюдения, стоимостного измерения текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.